Статьи
 

Семь раз отмерили

11.07.2013, 23:30
Дан Петреску анонсирует скорый уход Игоря Семшова из «Динамо», ветеран еще способен пару лет поиграть на высоком уровне, но «бело-голубые» такую роскошь предоставить не могут. «Соккер.ру» говорит о полузащитнике, который исчез с радаров в последние месяцы.

И все-таки как-то это неожиданно получилось. Еще совсем недавно Семшов колотил голы в составе «Динамо», был одним из ключевых игроков, буквально
прошлым летом ездил в составе сборной на Евро-2012, а сейчас его собираются с почестями провожать. Не из футбола, пока только в другой клуб. Такое ощущение, как будто Игорь моментально постарел, хотя, если заглянуть в паспорт, то там действительно отыщется солидный для спортсмена возраст – 35 лет. Но ведь совсем недавно был в отличных кондициях, да и вообще, речь ведь о профессионале, который самостоятельно распуститься не мог. Правда, с годами набор и планирование формы становятся все более щепетильным мероприятием, организм восстанавливается дольше, чем в молодости, каждая мелкая травма может выбить из ритма.

К чему этот разговор о физических кондициях? Так ведь загадочная подготовка к прошлому сезону под руководством Силкина оставила свой отпечаток на выступлениях Игоря, а переход к жестким требованиям Петреску не стал панацеей – не тот возраст, чтобы набирать форму по ходу чемпионата. Безусловно, прошедший год и передряги с «Динамо» на старте сезона, а потом и смена власти поставили Семшову подножку. Но это только
половина правды, а вторая и главная ее часть в том, что румынскому тренеру в центр поля нужны игроки иного формата. Игорь в известной степени склонен к интеллектуальному футболу, в созидании ему работать приятнее, чем в разрушении, а Петреску нужны подвижные и отчаянные бойцы, которые будут выгрызать стратегически важный плацдарм, не задумываясь о высоком.

Дан ставит своих подопечных в жесткие рамки, иногда складывается ощущение, что общий игровой план держится в секрете, каждый знаком лишь со своим конкретным заданием на ограниченном участке поля, а всей информацией владеет лишь Петреску. Он диктатор и приверженец строжайшей дисциплины, а тот же Семшов потенциально склонен к футбольному инакомыслию, что, по мнению румына, недопустимо. В опорной зоне – уж точно. Впрочем, Игоря ведь можно было использовать ближе к атаке, где больше свободы действий, и по осени так несколько раз происходило, хотя эксперимент и ограничился несколькими
выходами на замену. Но, например, в матче со «Спартаком» Семшов оформил дубль, появившись по ходу второго тайма, но даже исполнением роли джокера Петреску убедить не получилось.

К тому же, есть и такой весомый аргумент: избавившись от Игоря, на его зарплату румын сможет заполучить двух-трех игроков, которые коллективно смогут принести команде больше пользы, чем один заслуженный ветеран. То есть со стороны «Динамо» в лице Петреску и тренерского штаба расставание с опытным футболистом полностью оправдано, но горит ли желанием сам Игорь отправляться за полноценной игровой практикой, которую, вполне возможно, придется искать за пределами Москвы? Не похоже, чтобы «Спартак» и ЦСКА нуждались в 35-летнем хавбеке, даже «Локомотив», несмотря на потерю Глушакова, вряд ли пойдет на такой риск. Впрочем, заканчивать карьеру из-за этого не стоит, ведь в РПЛ наверняка найдутся клубы, которые предложат контракт.

И речь не обязательно о «второй восьмерке», Краснодар и Казань могли бы стать очень интересными маршрутами для Семшова. Бердыев умеет работать с понятливыми возрастными футболистами, а если слухи оправдаются, и Натхо покинет «Рубин», то и до игровой практики будет недалеко. «Кубань», в свою очередь, отпустила Кулика в Казань, и центральный полузащитник краснодарцам не помешал бы, особенно на пороге Лиги Европы, а тут речь о человеке с богатым международным уровнем. Но пока все это пальцем в небо, точно только одно – уход Игоря из «Динамо» предрешен, и это событие, которое заслуживает внимания. Правда, «бело-голубые» на днях собираются оказаться в самом центре этого самого внимания, ведь обещают оккупировать эфир объявлениями о трансферах, Петреску говорит о 4-5 сильных новичках. Что ж, вероятно, и уход Семшова получит еще одно или два обоснования приобретениями посредством приобретения людей его амплуа.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт