Статьи
 

Разменные монеты

11.06.2013, 15:30
Тоже бывают золотыми! Скажи раньше, что Вилья, Торрес, Игуаин и Гомес ищут себе новые команды, людей с таким количеством забитых мячей включают в сделки по обмену с доплатой – на «Соккер.ру» могли не поверить. Но лето замены форвардов пришло.

А ведь никто из них к нам по-прежнему не поедет, что прямо говорит о не самом критическом возрасте и важности амбиций для известных нападающих серьезных клубов. Можно сколько угодно посмеиваться над тем же Торресом, но, будь у нас возможность поставить Фернандо в атаку, например, сборной России, кто бы отказался? Или от Вильи – лучшего бомбардира в истории сборной Испании, или от Гомеса, который умеет больше, чем многим кажется. Не будучи основным, за сезон Марио отправил в чужие ворота девятнадцать мячей. Многие наши форварды повторят такие же показатели, если их сделать дублерами? Не говоря уже о том, что до этого два сезона Марио прошел с результативностью в четыре десятка голов. И даже если начинать умничать, что в «Баварии» все забивали бы по четыре десятка, забывают о временах в «Штутгарте», где Гомес был хорош сам по себе.

Класс у Торреса, Гомеса, Вильи и того же Игуаина – еще один, кем могут пожертвовать, очень высокий. Так почему этим летом всем им приходится искать новое место работы, а шансы на сохранения позиции в текущем клубе остались, пожалуй, лишь у Гонсало, и то – в силу неопределенности с именем главного тренера «Реала»? Наверное, просто растут запросы клубов. Моуриньо может не быть фанатом форвардов формата Торреса, а ждать, когда Фернандо станет приносить пользу в решающих матчах АПЛ, не намерен. По Гомесу тоже всё просто – даже если не придет Левандовски, который ввязывается с публичный спор с Вацке по поводу своего ухода, остается Манджукич, которому Хайнкес хотел даже одну из своих бомбардирских наград отдать, ведь хорват не стал лучшим снайпером сезона именно из-за желания Юппа дать время двум Марио.

Теперь один из Марио лишний, агента Гомеса заметили в Италии. Агенты Торреса там же, ведь Бенитес пытается разнообразить атаку «Наполи» знакомым испанцем, а «Челси» якобы готов отдать много миллионов евро и Торреса за одного Кавани. Очень громкая сделка получается, хотя не сказал бы, что «Наполи» обязательно проиграет. Во-первых, даже старенький Клозе на уровне Серии «А» показывает классный футбол, во-вторых, Балотелли сидел в запасе в клубе из АПЛ, а на родине выдал феноменальный старт. Торрес не хуже. Не стоит переоценивать уровень итальянских защитников, как и
недооценивать уровень победителя Лиг Чемпионов и Европы, а также абсолютного чемпиона на уровне сборных. Торрес – большой нападающий, но ему не повезло в «Челси». Так и Андрею Шевченко не повезло, что не умаляет итальянские заслуги украинца.

Кроме того, Торрес совсем не старый, сезона три у него еще есть, как и у Гомеса, Марио даже на год младше. Быстро идет время, и если искать самый ненадежный товар на футбольном рынке, то остановишься на форвардах. Что сравнительно молодой Игуаин, что самый возрастной в этой компании Вилья – у каждого есть резоны искать себе новое место работы, и по каждому понятные претензии. Труднее всего, пожалуй, будет Давиду Вилье, ведь ему в этом году исполнится тридцать два, и проблем со здоровьем у него может быть больше, чем у других упомянутых нападающих. Понятно лишь, что оставаться в «Барселоне» вряд ли стоит, ведь Неймар и Месси будут делить мяч перед решающим ударом, а Вилья тем полезнее, чем важнее. В «Валенсии» он был главным, в первом сезоне в Каталонии принес много пользы, поскольку ему
доверяли.

 А как только форвард меньше забивает – падает в цене. Недавно за Торреса давали пятьдесят миллионов фунтов, Вилью купили за сорок два миллиона евро, а Гомес был самым дорогим игроком в истории Бундеслиги. Теперь их контракты подешевели, вот только все перечисленные выше форварды недобрали в прошлом сезоне по эмоциям и не сумели насытиться игрой в полной мере. Зато они нередко побеждали. Гомес выиграл всё, Игуаин ничего, Вилья только чемпионат Испании, а вот Торрес где-то посерединке – еще до начала сезона выиграл Евро-2012, а завершил всё голом в финале Лиги Европы. В команды такого уровня слабых нападающих не берут, так что само нахождение в составах «Челси», «Реала», «Барселоны» и «Баварии» делает этих форвардов ценными ставками на летних торгах.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт