Статьи
 

До скорой встречи?

11.06.2013, 13:30
Отец назначил сына, уволил сына, сын дождался нового назначения от отца, который теперь сидит на двух креслах. «Соккер.ру» интересуется – что выиграла «Алания» от подобных телодвижений, и стоит ли Владикавказу ждать быстрого возвращения в РПЛ?

Вы верите, что старший Газзаев признал свою работу неудовлетворительной и поэтому сам себя уволил? Сомневаюсь. Вероятнее, что Валерий Георгиевич
считает ФНЛ слишком слабым для своих возможностей турниром, вот и вернул сына на пост главного тренера, а сам будет и дальше забавлять народ съемками в рекламе украино-российского блокбастера. Оптимальный вариант, чего уж там. А ведь начиналось всё неплохо: Валерий Газзаев приехал из Киева домой, чтобы вернуть «Аланию» в РПЛ, и с задачей он справился. Справился, назначив главным тренером своего сына. Чуть раньше «Алания» проходила по пенальти в финал Кубка России и приняла участие в Лиге Европы, где дралась по колено в воде. Вот только решение отправить младшего Газзаева в отставку, как оказалось, погубило шансы на спасение в завершившемся сезоне.

Старший Газзаев оказался неготовым к тому, чем он вообще-то никогда не занимался – к борьбе за выживание. Одно дело, посылать арбитров, когда ты тренер чемпионского ЦСКА – судья промолчит и обзовет тебя в мыслях, совсем другое – бросаться на рефери в статусе тренера команды-аутсайдера. Газзаеву, к сожалению для «Алании», слишком явно указали на место клуба в иерархии РПЛ, его гордость не стерпела объективного отношения, и важнее стало отвечать, а не работать. Понятно, что болельщикам такой
ход событий не понравился. Вот только забывают поклонники, что клубу не хватает спонсора. Значит, летом будет новая революция в составе, все, кто смогут уйти — уйдут, останутся только те, у кого смачные контракты, то есть лучших денег им не предложат, даже если уровень будет повыше, останутся молодые футболисты, которым в ФНЛ самое место. И снова главным тренером будет работать Владимир Газзаев.

В народе в целом правильное отношение к сыновьям известный людей, поскольку худшее, что может придумать успешный отец – назначить сына вне конкурса на важную должность в своей компании. Вот только есть исключения, и зря на Владимира бросаются из-за того, что он сын Валерия Газзаева. Понятно ведь, что быть старшим Газзаевым куда проще, чем младшим. И, кажется, что если бы отец не вмешивался, молодой тренер показал бы во втором круге больше футбола. Младшему ведь не хватало глубины состава, вариативности, хотя соображает Владимир Валерьевич здраво. Именно поэтому сомнений, что «Алания» является фаворитом предстоящего сезона в ФНЛ, осталось совсем немного. Связаны эти сомнения строго с финансами. Беда лишь в том, что потеряли и доверие, и время, а могли потерять лишь время. 


Газзаев всё сделал, чтобы его сына не считали самостоятельным тренером, и сейчас продолжил эту линию. Представьте, что отец Моуриньо – тоже когда-то тренер, уволил молодого Жозе, перевел в какой-то там отдел, а потом вернул после вылета команды. Жозе бы папочке устроил! А Владимир — послушный, что делает честь хорошему сыну, но плохо для главного тренера. При этом парадокс — сомневаюсь, что кто-то поставит «Алании» лучшую игру, чем Владимир Газзаев, а вот насчет его отца всё не так однозначно. Наверное, нужно формулировать в стиле самого Газзаева из победного прошлого Валерия Георгиевича. Тренерская карьера отца официально приостановлена. Поставлено под сомнение умение старшего Газзаева строить сильные команды, поскольку ни в Киеве, где было много денег, ни во Владикавказе, где с деньгами хуже, но их нашли, ничего не получилось именно на футбольном поле.

Одновременно, сильный удар нанесли по самолюбию младшего Газзаева, о чем сказано выше. Пожалуй, Владимиру надо было дать шанс завершить начатое, особенно, с учетом зимнего усиления состава. Было бы меньше скандалов, возможно, больше пользы и заработанных очков. «Алания» могла вылететь достойнее, но не получилось. Валерий Газзаев ведь подумал, что он сильнее сына, а оказалось – ничего подобного. Отцы и дети – вечная тема, но тут ведь старший не защищал младшего, а показал, что считает себя умнее. Не получилось, Валерий Георгиевич стал злее, и агрессивен на публике он потому, что задуманное не получается. Если накроется медным тазом безумная и пока политически заглушенная идея объединения чемпионатов Украины и России, то «Алании», возможно, будет несколько проще, а пока превращение в команду-лифт – предел мечтаний. Большинство уважает только самых сильных и успешных. Старший Газзаев был среди таких людей. А теперь он в ФНЛ, и даже если объединенный чемпионат сдуру случится, «Алания» даже близко в него не попадает. Получается, надежда скорее на сына, чем на отца. Но и тут старший сделал всё, чтобы к младшему относились скептически.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт