Статьи
 

Никуда не денется

11.06.2013, 21:30
Официальный сайт «Анжи» пока не отписался, но нет причин сомневаться в заявлениях членов совета директоров махачкалинского клуба. «Соккер.ру» разделяет оптимизм от решения Гуса Хиддинка остаться у руля «орлов» еще на год. Но это время нужно использовать с умом.

Гус Хиддинк – это тот человек, который может оставить своему преемнику на посту главного тренера «Анжи» доброе наследство. Но пришло ли время менять архитектора на инженера, который будет отшлифовывать зарисовки опытного предшественника практикой? Голландец провел хорошую работу, но не всё пока ладно в махачкалинской команде. Продуктивная игра «от печи» приказала долго жить вместе с бегством Самба – защитную линию снова нужно собирать и подгонять, не всегда сбалансированными получались атакующие действия, правый фланг зачастую выпадал, недаром пригласили Алексея Ионова. Другими словами, «Анжи» продолжает строиться, не все камни становятся в кладку Хиддинка, как влитые. Метод проб и ошибок в футболе еще никто не отменял, это нормальный рабочий процесс, в одночасье даже из звезд не построить непобедимую дружину – игроков нужно притереть друг к другу и на поле, и за его пределами.

Гус работает вдумчиво, возраст и опыт обогащают его широтой взглядов, который очень важен на данном витке развития «Анжи». Понятно, что долгосрочную ставку на голландца не сделаешь – осенью исполнится 67, сам он не раз говорили о желании остепениться и копаться в маленьком огородике в каком-нибудь живописном месте своей родины. Но для махачкалинцев очень важно, чтобы Хиддинк оставил после себя фундамент, который на сегодняшний день достаточно шаткий, но через год может окрепнуть под чутким присмотром опытного специалиста. Думаю, внушительная затяжка
перед сообщением о продлении отношений говорит о том, что Гус действительно сомневался – хочет ли он задерживаться в профессии еще на год? Тихая пенсия уже манила ароматами цветов и полуденным сном, но представителям клуба всё-таки удалось подобрать нужные слова.

Воспользовались имевшейся в контракте опцией «+1», которую, по словам председателя совета директоров Константина Ремчукова, применили «к взаимному удовольствию». Команда получает еще один год, чтобы окончательно обрести свои индивидуальные черты, а клубное руководство должно понимать, что этот контракт с Хиддинком будет точно последним. Поисками кандидата на смену нужно будет заняться заблаговременно, причем предварительно проконсультировавшись с самим голландцем. Никто лучше старины Гуса не знает, кому правильнее всего будет доверить бразды правления, чтобы не нарушать взятую линию. Тут уж по примеру сэра Алекса нужно будет выбрать себе преемника. Влияние Хиддинка на команду после будущего сезона только возрастет, так как, учитывая бурные темпы развития, в физические два года «Анжи» уложит куда более внушительный объем футбольных преобразований, чем обычно происходят за такой срок. Своего рода ускоренная эволюция, где год идет за два, а то и за три.

И в таких обстоятельствах нужно понимать, насколько серьезно совет директоров «Анжи» рассчитывает на Хиддинка. Профессиональные качества и огромный опыт говорят в пользу голландца, единственное, что немного настораживает – хватит ли Гусу мотивации? Всё-таки человек собирался завершить карьеру в конце нынешнего сезона, настраивался на отдых, а тут, поддавшись на уговоры, решил еще на год окунуться в омут с головой. Впрочем, Хиддинк – человек достаточно мудрый и обеспеченный, чтобы пойти в отказ, если есть внутреннее понимание того, что отдаться на 100% работе не получится. Раз согласился – значит, всё с точностью до наоборот, и в будущем сезоне «Анжи» будет бороться за победы на всех фронтах именно под руководством Хиддинка. А раз определились с именем наставника, то пора и парочку громких приобретений сделать – себе на пользу, Гусу на радость.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт