Статьи
 

Круговорот

09.06.2013, 00:00

Кучук уходит из «Кубани» и собирается возглавить «Локо», в Краснодаре не смогли и года прожить без румынского наставника – сватают Мунтяну, а Доринела в «Мордовии» уже готовы подменить. «Соккер.ру» — о нелинейном сюжете из жизни тренеров.

К «Кубани» теперь особое внимание – как-никак имеем дело с участником еврокубков, так что в той или иной степени судьба команды должна заботить каждого, ведь очки в таблицу коэффициентов УЕФА сами по себе не впишутся. Сейчас же всё идет к тому, что у «желто-зеленых» будет четвертый главный тренер за неполный год. Судя по интервью сторон, шансов на продолжение сотрудничества между «Кубанью» и Кучуком уже нет. История вкратце – клуб договорился с тренером о продлении контракта «на словах», с разрешения Леонида Станиславовича объявил об этом на официальном сайте, в то время как подписи в официальных бумагах еще не стояли. До этого момента более-менее понятно, но очень сложно понять логику следующего решения: тренера отпустили в отпуск, так и не узаконив с ним отношения. Вернее – какой отпуск, с 1-го июня Кучук клубу ничего не должен, ведь в последний день мая закончился его полугодичный контракт.

То есть человек просто уехал, не обещав вернуться, а «Кубань» уже неделю не имеет главного тренера, никто не планирует предсезонную подготовку, которую уже вот-вот нужно начинать. Конечно, первым делом возникает вопрос о порядочности и верности своим словам, особенно учитывая извинительный тон Кучука и язвительные заявления Доронченко о тяге белорусского тренера к столицам и его умении взбодрить. Но откуда нам знать, на какой ноте завершились переговоры между клубом и специалистом? Может, «Кубань» решила немного сэкономить в последний момент или включить в контракт какие-то пункты, лишающие наемного рабочего неких гарантий. Версий может быть множество, а факт остается фактом – компромисс достигнут не был, подписи на документах не стояли, клубный менеджмент положился на честное слово, чего на таком уровне, куда забрались сейчас «желто-зеленые», делать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Другими словами, Кучук поехал в Минск, Киев, к синему морю полностью свободным человеком, открытым для любых предложений. Муки совести? Они проходят, да и кто осудит человека, если ему реально дали работу в столице и полностью удовлетворили финансовые условия? «Кубань» сама промахнулась, допустив детскую ошибку, а Леонид Станиславович просто выбрал для себя другой сценарий жизни, тот, который его больше устраивал. По большому счету, вменить ему в вину можно только одно – то самое исчезновение на неделю, о котором рассказывал Доронченко. Прослеживается явное желание усидеть на двух стульях, сохранив Краснодар в качестве запасного аэродрома, если вдруг что-то сорвется. В таком случае честно было предупредить клуб сразу – мол, могу уйти, веду переговоры, прорабатывайте варианты замены. Возможно, еще, что Кучук, уезжая в отпуск, знал, что может не вернуться на Кубань, поэтому и с автографами в контракте тянул, но в эту догадку верить совсем не хочется. Это уже смахивает на саботаж.

Так или иначе, «Кубань» попала в очень неприятную ситуацию – в сжатые сроки нужно найти человека, которому можно доверить предсезонную подготовку и исторический еврокубковой старт. Сватают Мунтяну – румын хорошо проявил себя в «Мордовии», а в Краснодаре помнят опыт успешного сотрудничества с Петреску, тем более методы работы у соотечественников схожие. Возможно, это лучший вариант в цейтноте, будет конкретика – поговорим подробнее. Впечатляет волна тренерских перестановок, которая может начаться с Кучука. Если он придет в «Локомотив» — значит, Билич, скорее всего, уедет из России, Мунтяну может поменять Саранск на Краснодар, а в «Мордовию», которая желает оперативно вернуться в РПЛ, уже отправляют Сергея Силкина или Дмитрия Черышева. Увлекательные события грядут, эффект домино в действии. Будем пристально следить за развитием событий на всех фронтах.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт