Статьи
 

Из греков в варяги

08.06.2013, 11:30

Бывший голкипер греческой молодежки и «Ксанти» переезжает в Санкт-Петербург. «Соккер.ру» интересуется вратарским вопросом в команде, где есть Малафеев, Жевнов и Бабурин. Зачем «Зениту» еще и Юрий из Владимира?

Малафееву тридцать четыре, Жевнову тридцать два, но на него вряд ли рассчитывают. Из-за форс-мажора поставили в ворота юного Бабурина, которому только девятнадцать. Егор очень хорошо зашел, если говорить о «сухой» серии, но в серьезных матчах его еще не проверяли. Девятнадцать лет парню, понятно, что нужен был еще один голкипер, так что покупка четвертого, особенно если Жевнов может уйти, читалась. Не говоря о том, что Бабурин может играть за вторую команду, вряд ли Спаллетти считает его готовым к выступлениям в плей-офф Лиги Чемпионов.

Понятно, что даже Лодыгина взяли скорее на скамейку, но с прицелом на основу, если здоровье помешает в будущем Малафееву играть постоянно. А для вратаря, который играл за «Ксанти» — середняка греческой лиги, подобный переезд вообще похож на подарок судьбы. Конечно, Юрий Лодыгин когда-то играл за молодежную сборную Греции, но каким-то необычно одаренным и тем более юным его не назвать – к двадцати трем годам Касильясы и Акинфеевы уже много лет играли на высоком уровне, а у Лодыгина опыта не так уж много. Вообще, даже странно, что в Юрия так поверили.

Парень родился в славном городе Владимир, у него российский паспорт, не только греческий, его даже звали в сборную страны, где он вырос, но на поле не выпускали. И это обстоятельство не делает его легионером, иначе путь в «Зенит» ему был бы закрыт однозначно. Так что не стоит рассказывать, какие в Санкт-Петербурге злые люди, привезли нероссийского вратаря при куче отечественных голкиперов, в том числе молодых. Назовите человека, который согласится конкурировать с Малафеевым из наших вратарей, но с оговоркой – чтобы цена была в районе 800 тысяч евро. Быть может, младший Кержаков? Так вроде Михаилу в «Волге» намного лучше, чем на скамейке в Санкт-Петербурге.

Есть ли у новичка шансы вытеснить Малафеева из основы? Знаете, в свое время и у Жевнова были шансы – приехал белорус в очень хорошей форме, но начал чудить. Так что загадывать не будем, а вот пару слов сказать о Лодыгине надо. Его родители переехали в Грецию, пока парень не достиг подросткового возраста, так что получаем грека по менталитету, так что даже внешне Юрий похож на южанина. Но куда важнее, что техника у Лодыгина не такая, как у российских вратарей и голкиперов советской школы обучения. Габаритами Юрий повторяет Малафеева, то есть особенно мощным вратарь не является.

А технически это, пожалуй, Де Санктис, если выбирать человека, чтобы понятно объяснить стиль новичка «Зенита». Хотя моментами выбирает те же ходы, что турецкий голкипер Волкан Демирель. Не удивлюсь, если Лодыгин назовет своим любимым вратарем Буффона. У голкиперов есть привычка копировать манеру полюбившегося коллеги, и даже если случайно, похожесть на Джанлуиджи в некоторых эпизодах делает новичку «Зенита» честь. Признаться, из того, что увидел, рассмотреть, в чем же Лодыгин показательно сильнее Малафеева, не получилось, так что Юрию надо показать что-то невероятное на тренировках, чтобы именно он начал сезон в основе. Можно даже сказать, что Малафеев и Лодыгин — похожие по параметрам вратари с разной школой.

Понятно, что селекционеры «Зенита» не настолько гениальные, чтобы разглядеть то, что не увидели представители греческих грандов и главный тренер тамошней сборной. Так что Юрия Лодыгина называть будущим вратарем «Зенита» не спешите. Всё в конечном итоге будет зависеть от психологического состояния голкиперов команды. Малафеев ведь силен, когда спокоен, Жевнов тоже начал нервничать и закрыл себе дорогу в основу собственными ошибками. Лодыгин, похоже, приходит на место Юрия, а Бабурин будет обрастать мышцами, чтобы со временем составить питерскому греку конкуренцию. А пока Юрий возвращается на историческую родину, со временем заберет в Санкт-Петербург девушку, уже после рождения ребенка, да и родители, по словам новичка, обрадовались возвращению Лодыгина в Россию. Пусть попробует, свой ведь парень, хоть и воспитанный иностранными тренерами.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт