Статьи
 

Замяли

06.07.2013, 20:00
Дэвид Мойес на вчерашней пресс-конференции заявил, что Уэйн Руни остается в МЮ. «Соккер.ру» приятно слышать о том, что отношения тренера и игрока остаются на высоком профессиональном уровне, несмотря на «демонов из прошлого».

«Я увидел блеск в его глазах. Уэйн выглядит великолепно на тренировках, а то, что было в прошлом, в прошлом же и осталось», — эти
слова нового шотландского рулевого «Юнайтед» не оставляют сомнений в том, что как минимум с его стороны топор войны зарыт и надежно присыпан землей. И хотя комплименты сами по себе еще ничего не значат, в истории Мойеса и Руни их не было слышно уже довольно давно. Вы, наверняка, уже неоднократно читали о причине давней и обоюдной неприязни шотландского тренера и английского игрока – последний в своей дебютной автобиографии довольно нелицеприятно отозвался о тогда уже своем бывшем тренере по «Эвертону», за что получил «в награду» разбирательства в суде, завершившиеся в пользу Мойеса. И вот теперь, когда судьбе стало угодно, чтобы Дэвид и Уэйн снова оказались по одну сторону баррикад, многие задались вопросом: «А не станут ли личные отношения двух харизматичных людей причиной проблем команды в будущем?»

Дровишек в огонь сомнений подбросили СМИ, которые каждый день сообщали о все новых и новых предложениях для Руни от «богатых мира сего», или же о том, что переговоры с кем-то из европейских грандов перешли на новую, все более близкую к завершению стадию. «Бавария», «Барселона», ПСЖ, «Реал», а также примкнувшие к ним лондонские гранды то и дело «договаривались» с Уэйном на страницах газет и Интернет-ресурсов, но в итоге все завершилось проще простого – Руни останется игроком «Юнайтед» и продолжит радовать болельщиков «Олд Траффорд». И пускай сам игрок по этому поводу еще не высказался, думается, вряд ли Мойес стал бы делать столь категоричные заявления перед прессой, не убедись он в том, что решение игрока незыблемо. Дэвид – вообще очень осторожный человек. Похоже, предельную осторожность и вдумчивость проявил и Уэйн.

И вправду, зачем уезжать оттуда, где у тебя и так все хорошо? Да, с приходом Робина Ван Перси роль Уэйна в команде здорово изменилась – он стал играть заметно глубже, оставив бомбардирские лавры голландскому нападающему, возможно, стал менее заметным, но ведь показатели форварда сборной Англии по-прежнему великолепны. Двенадцать голов и десять голевых передач за чемпионат – внушительный вклад в то, чтобы на плакатах в Манчестере гордо развивались надписи «Champ20ns», а уж о качестве игры Руни в отдельных матчах и говорить нечего – истинный лидер, вожак и мастер своего дела! И даже спад на финише сезона, связанный, похоже, с очередным приступом жадности у агента футболиста и принципиальностью в вопросе воспитания своих подопечных сэра Алекса, не отменяют того факта, что потребность МЮ в Руни все еще довольно велика. Что понимал и приходящий на место САФа Мойес. И не зря даже партнеры по команде говорят о лучшей форме их лидера за последние годы.

Вероятно, переезд в другой чемпионат мог бы стать для Уэйна пресловутым «новым вызовом», но разве та ситуация, что сложилась сейчас в «Юнайтед» не является, по сути, тем же самым? Новый тренер и тренерский штаб (пусть и состоящий из старых знакомых), новая эпоха в жизни клуба, вполне вероятно, несколько новых партнеров по команде. И кому, если не Руни, сейчас стоит встать на передовую борьбы за удержание позиций клуба на футбольной карте мира? А если вспомнить еще и о том, что совсем недавно любимая женушка Уэйна подарила футболисту второго ребенка,
надобность в скором переезде Уэйна в другой город (а тем более страну) отпадает как класс. У кого есть маленькие дети, прекрасно поймут и подтвердят, как важны в таких случаях стабильность и спокойствие, и каким стрессом могут обернуться попытки сменить место жительства.     

Натянутые отношения с Мойесом в такой ситуации отходят даже не на второй, а на третий план, особенно если история вражды давно списана в архив по срокам давности, а сами ее главные герои нашли аргументы для нового и еще более плодотворного сотрудничества. Ведь, если разобраться, Мойес и Руни в равной степени нужны друг другу в столь ответственный момент их карьеры, и раздувать пепел прошлого сейчас было бы столь же бессмысленно и неконструктивно, как и заявлять о том, что МЮ без Руни, а Руни без МЮ со 100% гарантией будут чувствовать себя лучше. Уэйн остается стержневым игроком команды, да и в масштабах истории имеет стимулы для продолжения своей карьеры на «Олд Траффорд». Об этих стимулах, к слову, очень уместно упомянул и Мойес на вчерашней пресс-конференции.

Дэвид, словно бросая вызов игроку, напомнил о том, что Уэйн не так уж и далеко от легендарных клубных рекордсменов по забитым мячам. У Руни на данный момент 197 результативных ударов в футболке «Красных дьяволов» (4-й показатель), а у легенд МЮ Бобби Чарльтона и Денниса Лоу – 249 и 237 соответственно. Уэйну всего 27 лет. Не остаться в месте, где тебя любят, и не попытаться к этой самой любви добавить еще и место на вершине клубной истории – было бы, по меньшей мере, глупо. Даже, несмотря на то, что работать придется под руководством человека, с которым когда-то у тебя был конфликт. Но ведь Руни уже достаточно повзрослел и изменился, чтобы не зацикливаться на «призраках из прошлого». Главное, чтобы оные не стали частью настоящего уже по ходу сезона. Глубину, на которую был зарыт тот самый топор войны между тренером и игроком, можно будет узнать лишь после того, как на общем пути возникнут первые сложности.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт