Статьи
 

Из пункта «Б» в пункт «А»

05.06.2013, 12:00
«Палермо», «Сиена» и «Пескара» — до свидания, вас заменят другие. «Соккер.ру» проводит краткое знакомство с новичками Серии A. «Ливорно» потребовалось три года на возвращения в элиту, «Вероне» — 11, а «Сассуоло» впервые в компании сильнейших команд Италии.

Аутсайдеры Серии А в этом году безоговорочные. «Пескара», оставшаяся без адмирала Земана, начала спокойно «сливаться» с первых же туров. Умение безалаберно играть в обороне тяжким наследством повисло на шее, а вот атакующая мощь ушла бесследно. Сказалась и потеря лидера в центре поля – Марко Вератти за 12 миллионов евро прошлым летом перебрался в ПСЖ. Массовое усиление «дельфинов» не спасло – спустя год выбросились обратно
на берег Серии B. «Сиена» задержалась в элите на год дольше, что уже можно считать за радость для «бьянконери» — по суммарной стоимости состава они были худшими в лиге со значительным отрывом. «Пескара», к слову, по этому показателю предпоследняя, так что закономерность налицо. А в случае с «Палермо» есть другие обстоятельства – Маурицио Дзампарини довел свой клуб до ручки постоянными тренерскими рокировками, рано или поздно такая лихорадка должна была плачевно закончиться для «орлов». 

Сказать по правде, особенного разочарования от прощания с этой троицей нет. Если в Испании жаль «Депортиво», выдавший отличный отрезок по весне, но сгоревший в последнем туре рвущемуся в Лигу Чемпионов «Сосьедаду», в Англии не очень хотелось прощаться с дерзким обладателем Кубка – «Уиганом», зато в Италии всё по делу. Отправились в апеннинскую «трясину» именно те, кто не только заслужил, но и не вызывал особых эмоций. Но ведь свято место не бывает пусто, и на замену ушедшим уже рвутся новобранцы. «Сассуоло» и «Верона» завоевали прямые путевки в «вышку», «Ливорно» пришлось преодолеть плей-офф среди команд, занявших в Серии B позиции с 3-й по 6-ю, но тем ценнее заветный квиток. Немного подробнее – о каждом счастливчике. 

На первом месте

«Сассуоло» отсчитывает свою историю с 1922-го года. То есть более 90 лет клуб из региона Модена провел в низших дивизионах итальянской футбольной иерархии. 2013-й уже стал историческим для болельщиков этой команды, ведь впервые в истории они, как минимум, целый сезон смогут любоваться лучшими клубами страны на своем стадионе «Альберто Бралья», который назван в честь гимнаста, первого олимпийского чемпиона Италии, блиставшего на заре XX века. К слову, арена вмещает порядка 20,5 тысяч зрителей, что составляет почти половину от населения всего городка Сассуоло. Вот такая своеобразная новая точка на карте Серии А.

Прошедший чемпионат в своем классе «Сассуоло» завершил на первом месте, на славу потрудился главный тренер Эусебио Ди Франческо – возможно, помните такого полузащитника «Ромы», сыгравшего за «волков» порядка двух сотен матчей в конце 90-х, вызывавшегося в сборную Италии.
Теперь будет возможность пристально посмотреть за его успехами на тренерском поприще. Кстати, несколько лет назад в Серию B «Сассуоло» выводил ни кто иной, как Массимилиано Аллегри – нынешний наставник «Милана». Берлускони до сих пор в моменты отчаяния звонит президенту скромного клуба Джорджо Сквинци, чтобы пожаловаться на «неумеху Макса».

Хорошие отношения Сквинци с руководителями грандов должны помочь в формировании состава на будущий год, ведь по доброй итальянской традиции придется собирать «конструктор» при помощи многочисленных аренд. В прошедшем сезоне тоже опирались на кадры, заимствованные у «Ювентуса», «Ромы» и «Пармы». В общем, «Сассуоло» в целом и Ди Франческо в частности ждут серьезнейшие испытания, и если просто получится закрепиться в элите – посчитаем за большой успех.

Греческие мастифы

Самый титулованный из новичков Серии А завоевал долгожданную путевку, заняв второе место вслед за «Сассуоло». В обозримом прошлом «Верона» была
чемпионом Италии – Скудетто 1985-го до сих пор греет душу поклонникам, а буквально в начале 2000-х клуб с «греческими корнями» (в названии содержится «Hellas», местный учитель греческого языка постарался) мог позволить себе в одно трансферное окно потратить несколько миллионов евро, чтобы приобрести Адриана Муту, Массимо Оддо и Мауро Каморанези. Известных игроков в истории клуба хватает – даже Филиппо Индзаги и Клаудио Каниджа успели засветиться здесь, а российские любители футбола не без сожаления вспомнят об отъезде на родину Ромео и Джульетты Руслана Нигматуллина, с чего начался закат его карьеры. Кстати, теперь в Серии А станет одним принципиальным противостоянием больше. «Derby della Scala» между «Вероной» и «Кьево» становится в один ряд с разборками в Милане, Турине, Генуе и Риме. 

Относительно перспектив в будущем сезоне сложно что-то сказать, учитывая итальянскую специфику. Понятно, что текущий состав по персоналиям совершенно не соответствует высоким требованиям элиты, поэтому руководству клуба предстоит приложить немало усилий, чтобы в руках у Андреа Мандорлини появился материал для лепки боевитого коллектива. Впрочем, «Верона» выбирает скорее эволюционный путь развития – Мандорлини в команде уже три года, он отстроил игру «от печки», поэтому вряд ли захочет расставаться со всеми своими наработками в одночасье. Вероятно, из «мастифов» может получиться непростой тактический орешек, если кадровая революция обойдет «Стадио Марк-Антонио Бентегоди» стороной, но тренерский штаб получит в свое распоряжение несколько сильных игроков, которые смогут точечно усилить команду, не разрушая сформировавшейся системы.

Три года спустя


Три года потребовалось «Ливорно», чтобы вернуться в высший свет. С первой попытки стали седьмыми, остановившись в шаге от попадания в плей-офф, в прошлом сезоне провалились, финишировав 17-ми – это в паре шагов от Серии C, зато сейчас в Тоскане пьют шампанское, празднуя повышение в классе. Из всех счастливчиков на долю «Ливорно» выпал наиболее тернистый маршрут, ведь третье место гарантировало лишь участие в раунде плей-офф, где требовалось убрать с пути пару соперников. В полуфинале получилась тяжелая двухматчевая дуэль с «Брешиа», оба матча завершились со счетом 1:1, причем в каждом из них «темно-красные» отыгрывались. Согласно регламенту, при паритете после 180 минут выяснения отношений в финал выходит команда,
занявшая более высокое место в регулярном чемпионате. Так «Ливорно» сошелся с «Эмполи» в решающей схватке. Первый поединок закончился привычными единицами на табло, зато дома подопечные Давиде Николы отпраздновали минимальный успех и получили путевку в Серию А.

Кстати, этот знаковый мяч на счету Паулиньо, который является главной звездой команды, а стоимость этого бразильского форварда оценивается в 2 миллиона евро. У «Ливорно» весьма скромный состав, даже если сравнивать с братьями по счастью – «Сассуоло» и «Вероной», так что команде Давиде Николы придется на верхнем этаже итальянского футбола тяжелее всего. Хотя, уже сам факт того, что молодой специалист сумел вклиниться в тройку триумфаторов Серии B с не самым сильным составом в лиге, говорит в его пользу. Посмотрим, насколько радушно встретят сильнейшие итальянские клубы новобранцев. «Ливорно», «Верона» и «Сассуоло» предстоит очень постараться, чтобы задержаться в высшем свете, ведь разрыв в классе между дивизионами очевиден не только в России.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт