Статьи
 

Дерзкие

06.05.2013, 15:00
Третий подряд титул «Аякс» празднует не так бурно, как первый. Вечной молодая команда Франка Де Бура снова правит в Голландии, как в середине девяностых. «Соккер.ру» чествует чемпионов, которые пытаются вырваться из золотой клетки.

Представьте себе команду, где Стекеленбург, Вермален, Вертонген, Ибрагимович, Суарес, Снейдер и нынешний молодняк Франка Де Бура играют вместе пару лет. Конечно, победу в Лиге Чемпионов им никто не гарантировал бы, но отношение к ним было бы, как сейчас к дортмундской «Боруссии». Франк Де Бур ведь оказался смышленым, повторил достижение Хиддинка – со старта выиграл три подряд титула. Ему только сорок два года, тренером он работает три года, добавил три чемпионства к той пятерке, что у него уже есть в качестве игрока. Три раза подряд выиграть чемпионат Голландии не такое уж достижение, не так давно у ПСВ было четыре титула подряда и всего семь чемпионств за девять лет. Но в данном случае, похоже, в Амстердаме снова дождались ударного поколения и Дика Адвокаата в качестве тренера конкурентов.

Таланты в Амстердаме были всегда, но разница строго в количестве и качестве. Сейчас и с количеством, и с качеством проблем нет. Выбирать есть из кого, а мой любимый игрок этого «Аякса» — их капитан. Если Фишеру не хватает опыта, если Эриксену – злости, то у Сима Де Йонга, на мой вкус, конечно, есть всё, чтобы хоть завтра сыграть в большом клубе важную роль. Но он капитан, и он остается. Не самая показная звезда, без понтов, которые могут позволить себе почти все выпускники школы «Аякса», но с классом, которым баловали голландцы из Амстердама в девяностых годах прошлого века. Там ведь тоже было разделение на жутко талантливых и добротных игроков. Де Йонг посередине, и середина эта на вершине дивизиона.

Кроме Де Йонга, есть еще один определяющий человек. Интересно, насколько велика роль Кройфа в этой чемпионской истории? Зная Йохана всю сознательную жизнь как человека с самым длинным носом, который можно только представить, не сомневаюсь, что он и жене сына Йорди советовал, как правильно рожать ему внуков. Вот только, в отличие от других мужчин, которые «знают всё», советы Йохана оказались дельными. Парня, который рос в коморке стадиона «Аякса» — не было где жить поначалу, природа наградила тонким умом. Кройф считает себя слишком великим и слишком старым, чтобы тренировать – для ретрансляции идей у него есть Франк Де Бур, но Йохан точно влияет, как считает нужным. Он на всё влияет. Спросили у него на днях, кончился ли цикл «Барселоны»? Кройф обозвал такую постановку вопроса глупой, припечатал руководство каталонцев за некоторые ошибки и намекнул, что цикл закончится, когда Йохан сам об этом сообщит. Кройф дождался «Аякса», который больше похож на него самого. 

Эту команду любят и продолжат любить, поскольку они современные. Не хипстеры какие-то, у Кройфа за них прощения просить не надо, а просто хитрые такие парни, нагловатые, хулиганистые в хорошем смысле. Себе цену знают, поэтому и побеждают уже не первый год. Взять хотя бы младшенького Блинда. Котелок у парня варит, говорит складно, одновременно подмигивая знакомым. А хотел потрогать чемпионский трофей – и свалил его с пьедестала. Потом так воровато оглянулся по сторонам, смущенно улыбнулся и поставил тарелку на место. Как сказали бы бабушки у подъезда – хулиганье! И таких шутников у Де Бура – целая заявка. Вот только не советую с этими мелкими блондинами играть в футбол. С каждым годом учатся чему-то новому, и с каждым годом всё опаснее. Глядишь, осенью попадут в удобоваримую группу в ЛЧ и окажутся в плей-офф. А там уже – как карта ляжет.

Ведь тот же Кройф правильно высказался – комедия ошибок защитных линий позволяет многим клубам в Голландии играть результативно, но общий уровень турнира не впечатляет. Скорее идет огранка талантов за адекватную цену, не случайно тот же ЦСКА обожает голландский рынок. Есть из кого выбирать, ведь атакующим игрокам не мешают тренировать умение создавать и реализовывать момент, кроме того, все лучшие защитники в итоге оказываются в составе лидера. Хотя не скажу, что защитники «Аякса» впечатляют. А вот восемнадцатилетний Виктор Фишер с десятью голами в дебютном сезоне запомнился, посмотрим за датчанином через год, особенно, если Эриксен уйдет. У них есть всё, чтобы сделать следующий шаг – добиться успеха в Европе, например, попасть в восьмерку лучших команд ЛЧ. Есть всё, кроме иммунитета от потерь. «Аяксу» в день их тридцать второго по счету и третьего подряд чемпионства хочется пожелать одного: лишь бы массово не разворовали!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт