Статьи
 

С огоньком

04.06.2013, 18:00
Десять лет Хесус Навас выступал за взрослую команду «Севильи», стал чемпионом Мира и Европы в составе сборной Испании, переборол свои страхи и теперь попытается заиграть в «Манчестер Сити». О ярком вингере и бывшем домоседе – на «Соккер.ру».

Наваса называют Дуэнде – такой себе вариант «домового» на испанский лад. При этом забавно, что одновременно это слово используют в жизни, где оно значит уже не коротенького, зачастую невидимого любителя торчать в чужих четырех стенах, а подтверждает причастность к чему-то магическому, огненному. И если испанец захочет сказать вам, что в вас нет огня, он произнесет прозвище Хесуса Наваса. Редко у футболиста такое тонкое описание с помощью ярлыка. Первое, что каждый второй футбольный фанат слышал о Хесусе – у него фобия, связанная с длительными отъездами, начинаются панические атаки, теряется настроение, говорят даже об эпилептических припадках, обычно лучше оставить «домового» там, где ему комфортно.

Вот только если выпустить Наваса на поле, уже не важно, матч в Севилье или в любой другой точке планеты, остановить этого маленького, техничного и быстрого парня сложно. Хесус стремительно постарел по паспорту, но на вид остался подростком – трудно заподозрить в нем двадцатисемилетнего мужика, зато сразу понятно – этот парень всё в футболе сказать не успел. Отчасти потому, что пик «Севильи» прошел, футболист сборной Испании вынужден играть за середняка Примеры, с другой стороны, Наваса важно постоянно мотивировать, причем не так, как остальных в команде. Кто с ним работал, отзываются однозначно – парень замкнутый, тихий, с ним надо аккуратно. Так что в новый клуб Хесус перешел бы, только зная, кто в доме хозяин.

Другими словами, не удивлюсь, если новым главным тренером «Манчестер Сити» на этой неделе станет все-таки Пеллегрини. Хесус вряд ли бы пошел в команду без тренера, но с вагоном приличных игроков, которые могут закрыть, в том числе, и его единственную позицию справа в атаке. Проблема при оценке перехода Наваса в том, что народ ассоциирует «горожан» с Манчини, многим может показаться, что Хесус не подходит под стиль игры «Манчестер Сити». А теперь вспоминаем о Пеллегрини и человеке, который играл у него справа в атаке. Не Хоакин случайно, не бывший лидер другого севильского клуба? Так что покупка Наваса обретет логическое объяснение, если придет новый чилийский тренер, который говорит на родном для Хесуса языке, при этом не похож на тирана, скорее понимающий учитель. Если придет тот, кому работать с Навасом будет интересно – толк будет.

Хесус по примеру Касорлы, Маты и Силвы может выдать мощный сезон, напомнить о своих возможностях. Кроме того, не будем переоценивать замкнутость Хесусито. Во-первых, с ним усердно работал над повышением самомнения мастер этого дела Рамос, Серхио вообще называет давнего знакомого своим «приемным сыном». Во-вторых, Хесус почти два года женат, а жгучая испанка может за это время растормошить самого тихого парня, да и рождение ребенка – еще одного Хесуса Наваса, тоже могло изменить домоседа. Тем более, кровь-то у Наваса разная, да и Дуэнде – не добрый домовой, а упрямое сказочное существо, которое селится в какой-то дом, и потом его невозможно прогнать, разве что сменить место жительства. На поле Навас бывает назойливым – таранит левый фланг обороны соперника без устали целый матч, таранит и таранит. Он лишь на вид такой тоненький, маленький, на выносливость не жалуется. А вот о том, что хочет сменить команду, Навас говорил весь сезон. У «Севильи» тоже особого выбора не было, 17 миллионов фунтов – убедительная заявка со стороны «Манчестер Сити».

Что ждет Хесуса в Англии? Конкуренция, интенсивность, интересный футбол. Но не будем забывать, из какой части поля выбирали звезд в английском футболе новой эры – сэр Стэнли Мэттьюз играл на позиции правого крайнего форварда, в британской футбольной культуре любовь к быстрым парням с чудесной подачей с фланга вечна. Хесус Навас – техничный парень, у него отличное понимание футбола и с теми, кто уже есть у «Манчестер Сити», новичок может спеться очень быстро. Ведь одно из преимуществ Наваса – в силу характера он не тянет одеяло на себя, при этом играя как бы отдельно от команды, но принося пользу. Так умеет тот же Роббен, пусть у него совсем другой темперамент. Хотя иногда и Хесуса ругают за повторяемость, как и голландца, лучше один финт разучить десять тысяч раз, чем использовать столько же финтов по разу и все невпопад. Успех приходит к тем, кто упорно трудится, работает над собой. Если Навас решился на переезд в Англию – необходимую подготовительную работу он уже провел. А что игрок достойный, уважаемый и при этом с потенциалом, не поспоришь.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт