Статьи
 

Ионизация атаки

03.06.2013, 21:30
«Кубань» продолжает ковать кадры для «Анжи»: вслед за Ласиной Траоре из Краснодара в Махачкалу перебирается Алексей Ионов. «Соккер.ру» говорит о трансфере российского полузащитника, который не оставляет ни одного участника сделки в накладе.

В краснодарском клубе весьма вдумчиво работают с финансовыми и кадровыми активами, конвертируя одни в другие, и наоборот. За полтора года в желто-зеленых цветах Ионов успел принести «Кубани» немало пользы, приложил ногу к историческому попаданию в Лигу Европы, а теперь перебирается в «Анжи», оставив после себя хорошую память и средства для усиления состава. Краснодарцы не могут похвастаться такими денежными возможностями, как их постоянные клиенты, но умелый менеджмент позволяет извлекать пользу даже из потерь. Нужно лишь выбрать устраивающее предложение, получить хорошую компенсацию и сосредоточиться на том, чтобы прибывшие на подмену ушедшему футболисту тоже прогрессировали – колесо должно постоянно вращаться, чтобы российский вариант «Удинезе» существовал продуктивно.

К уходу Ионова «Кубань» подготовилась заблаговременно, приобретя у своих соседей Владислава Игнатьева, так что и не скажешь ведь, что у Леонида Кучука образовалась брешь в составе – тренеру уже предоставлен сопоставимый по качеству материал, который при щепетильной обработке может на поверку оказаться ничуть не хуже. Ионов-то вообще приезжал в южный город в статусе талантливого и слишком долго подающего только надежды человека с сомнительной репутацией. Но в «Зените» (как и в «Спартаке», ЦСКА, «Анжи» в чуть меньшей степени) молодому российскому игроку вообще невероятно сложно раскрыть все грани своего таланта, учитывая постоянно заоблачные задачи клуба и конкуренцию с многомиллионными легионерами. «Кубань» на этом фоне выглядит удобным санаторием, где молодые люди могут спокойно реализовывать свой потенциал, чтобы потом перейти в большой клуб уже готовыми к серьезным испытаниям бойцами. Да и сами «желто-зеленые» не остаются в обиде: «затраты» на воспитание они отбивают за счет разницы между суммами покупки и продажи, а также извлекают в виде отдачи на футбольном поле.

В общем, думаю, понятно, что со стороны «Кубани» продажа Ионова – это чисто рабочий и вполне себе плановый момент, никакой трагедии в потере ведущего футболиста нет, это момент, заложенный в само основание клубной деятельности. Наоборот, можно поздравить, краснодарцы снова сработали четко, расставшись с Алексеем на текущем пике его мастерства и, следовательно, трансферной стоимости. А что же «Анжи»? Пока нет определенности с именем главного тренера на будущий сезон, но уже сейчас понятно, что работать самому Хиддинку или его преемнику предстоит с сильным и сбалансированным составом. После покупки Ионова
главной целью должен стать мощный центральный защитник – пожалуй, это единственная позиция, усиление которой необходимо здесь и сейчас.

Но это уже тема для отдельного разговора. В вопросе же с подписанием Ионова важен не только приход качественного исполнителя в атаку, одного из лучших во всем чемпионате на своей позиции, но и наличие у Алексея российского паспорта, что в реалиях лимита на легионеров нельзя игнорировать. Зачастую успешность выступлений в отечественном чемпионате напрямую связана с силой российских игроков, которых по регламенту в любом матче на поле должно быть минимум четверо. Какими бы сильными ни были иностранцы, если четверка россиян «не тянет» — сложно ждать от такой команды только побед. «Анжи» относится к этой особенности РПЛ серьезно, ведь теперь у махачкалинцев в наличии квартет уровня сборной России: Габулов, Жирков, Ещенко, Ионов. Можно развить мысль и дальше: приобретение Алексея позволяет задуматься над покупкой сильного крайнего защитника – а это простор для роста, тем более «Анжи» играть еще и в Лиге Европы, где нет никаких ограничений по паспортным признакам.

Если же брать с чисто игровой точки зрения, то нет никаких сомнений, что Ионов может вписаться в игровую систему своей новой команды. Стиль ему подходит, в «Кубани» он привык трепетно относиться к тренерским требованиям и научился постоянно быть частью матрицы – не обосабливается, всегда ищет партнеров передачами на поле. Конечно, любой трансфер сопряжен с риском, и здесь могут вступить в силу факторы настроения, комфорта на новом месте и в другом коллективе. Но важно отметить, что из Санкт-Петербурга в Краснодар Алексей уезжал еще мальчиком, а в Махачкалу прибудет мужчиной и сложившимся футболистом, знающим свои сильные качества и умеющим их продемонстрировать. Повзрослел под южным солнцем, набрался опыта и уверенности – самое время принять следующий вызов. А как Ионов с ним справится – узнаем совсем скоро.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт