Статьи
 

Один из них

03.06.2013, 23:30
Закон сохранения тренерской харизмы погнал Моуриньо в АПЛ, где он не найдет в соперниках Фергюсона, зато попытается вернуть «Челси» чемпионство. «Соккер.ру» реагирует на официальное объявление о самом значимом трансфере лондонцев.

Раз Моуриньо не выиграл с «Реалом» Кубок Чемпионов, то он уже не тот, что был раньше? А между Дель Боске и Моуриньо у скольких тренеров получалось забросить вечно богатую и составленную из звезд первой величины команду хотя бы в полуфинал Лиги Чемпионов? Можно ли представить, как «Реал» обгоняет «Барселону» Гвардиолы без Жозе? Легко рассуждать, когда знаешь обо
всех конфликтах, видел, как «Мадрид» не покорил европейскую вершину. Вот только даже великие мастера поговорить, вроде Кройфа, порой говорят о Моуриньо, словно они с ним знакомы и португалец настолько прост, что его раскусит любой и каждый. Жозе ничего в будущем не выиграет? Сомнительная постановка вопроса, у «Челси» самые высокие шансы выиграть Английскую Премьер-лигу, поскольку Моуриньо, в отличие от Мойеса, нового тренера «Манчестер Сити», коим может стать Пеллегрини, Виллаша-Боаша и Венгера, никогда не боролся за четвертые места.

Жозе в кошмарах видит второе место. Учитывая, что у «Челси» вполне чемпионский состав и по качеству, и по количеству, и по характеру лидеров, понятно, что они с любым вдумчивым тренером претендовали бы на самые высокие позиции. Проблема лишь в том, что Моуриньо с момента ухода изменился не сильно, и если Абрамович захочет снова подсаживать к нему различных советников, которые вроде как даже начальники для Жозе, может получиться скверно. Но если португальцы не меняются, возможно, меняются миллиардеры, или хотя бы учитывают прошлый опыт, что в бизнесе важно. АПЛ – Мекка футбольного бизнеса, понятно, что руководство «Челси» планирует атаковать на всех фронтах, причем одной победы им будет мало, если на другом поле битвы
последует поражение.

Вот только Моуриньо не из тех, кто наивно обещает за год всё сделать, он всегда требует два или три сезона, и в Лондоне он их получит. Жозе не стал слабее после того, как ушел из «Челси», он стал даже более востребованным наставником, поскольку доказал, что ему без разницы где работать – в Испании, Италии или Англии. А дальше уже идут бытовые и моральные аспекты. В британской лиге ему интереснее, не приходится играть в компьютерные игрушки, скучая, дожидаясь очередного Эль Класико. Понятно, что в АПЛ придется выдумывать что-то новое или же возвращаться к старому прагматизму, который вряд ли понравится Абрамовичу, зато фанаты «Челси» к четкому автобусному расписанию привыкли и реагируют на него, показывая пальцем на кубки.

За время отсутствия Моуриньо лондонская команда стала даже более подходящей для Жозе, чем была раньше. Так бывает, если тренер закладывает фундамент, который держится годами, пока играет определенное поколение, у Фергюсона получилось построить основу на добрых двадцать лет, Моуриньо же приходится работать с собственным багажом, поскольку ни один тренер после него существенно специфику игры «Челси» не поменял. Нет остро атакующей команды, о которой долго рассказывали, нет бесшабашности, не считая
некоторых пересечений с МЮ, зато есть коллектив, который умеет выигрывать кубковые матчи. Ключевые игроки, которые помнят Моуриньо, теперь матерые и опытные, причем все они уже успели встретить приезд Жозе восторженными отзывами.

Да и болельщики главную звезду в истории «Челси» нового века встречают однозначно. Как Бенитеса терпеть не могли, так Жозе обожают. Вот только и скептический подход, как всегда, имеется. Как-то так получается, что чем меньше ждешь от тренера «Челси» — тем он лучше справляется. Моуриньо не умеет работать скромно, и от него всегда ждут многого. В этом одна из существенных проблем, но контракт ведь многолетний, многомиллионный, значит, Абрамович окончательно определился с человеком, которому поручено поменять поколения. Чех, Терри, Коул, Лэмпард – не вечны, Дрогба уже ушел, и понятно, что Жозе снова будет создавать коллектив с прицелом на будущее. В отличие от «Интера», где не сумели развить наработки Моуриньо, у всех остальных неплохо получалось. Тот же «Реал» остается фаворитом всех турниров, кого бы новым тренером не назначили.

У «Челси» такого выбора нет, поскольку очевидно, что Моуриньо – первый кандидат. И лучший, поскольку для Жозе возвращение – способ окунуться в тренерскую молодость, находясь в тренерской зрелости. Португалец стал главным трансфером «Челси», поскольку можно взять Кавани или Гомеса, даже оставить Торреса, а результативность команды при этом вырастет. Но нельзя взять неготового тренера и ждать побед. Моуриньо готов, причем он готов выдохнуть, готов не ссориться. Это лишь догадка, но мне кажется, Жозе устал воевать, и ему хочется поиграть в футбол. Испанцы помешаны на победах сборной и клубов, англичане – вечные неудачники.

Для одних в Испании Моуриньо был тем, кто не поддержал общую линию поведения, для других в Англии остается живым напоминанием о веселых временах приличного футбольного соперничества шестилетней давности. Сейчас загадок в АПЛ станет больше, поскольку непонятно, как будут играть конкуренты «синих». А вот как сыграет «Челси», ясно уже сейчас – в тот футбол, что Моуриньо проповедует всегда, футбол, заточенный на победу. Португальца и его команду помощников официально представят лишь через неделю, а пока лучше всего назначение описывают слова Жозе: «Жизнь прекрасна и коротка, поэтому нужно искать то, что является для тебя самым лучшим». Для Моуриньо лучшее решение – вернуться в Англию, туда, где к болельщикам можно обратиться: «Я один из вас».
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт