Статьи
 

Ушел и остался

03.06.2013, 17:30
Аллегри остается в «Милане», хотя Берлускони эксцентрично искал ему замену и оттягивал окончательное решение. «Соккер.ру» предполагает, что таким образом одиозный Сильвио в очередной раз поиграл во власть, одновременно проверяя Массимилиано.

Сильвио Берлускони – личность. Он не обязательно хороший человек, не обязательно плохой, и за последние недели доказал, что не стареют душой ветераны. Любой обычный руководитель большого футбольного клуба – назовем его, например, Галлиани, продлил бы профессиональные отношения с Массимилиано Аллегри. По той простой причине, что «Милан», подбитый финансовыми проблемами боссов, сумел финишировать в зоне Лиги Чемпионов и по дороге к вылету из ЛЧ покусал «Барселону», что остается достижением даже теперь, когда мир увидел то, что с каталонцами можно проделать с составом «Баварии». «Милан» провел сезон так, как должен был, учитывая обстоятельства. А что болельщики клуба метались между определениями «физкультурник» и «гений» в отношении тренера Аллегри – так на то они и болельщики, чтобы эмоционально реагировать, не умея ждать.

«Милан» знавал разные времена, и хотя многие поклонники в силу возраста не помнят, как было раньше, напомню – раньше было намного хуже. Понятно, что если бы завтра Берлускони продал клуб какому-то проверенному миллиардеру, купили бы звезд на два состава, то скуповатые боссы «Ювентуса» кусали бы чужие кулаки на втором месте, или хотя бы раскошелились, чтобы не потерять первую строчку. Но ведь не продают «Милан» и не планируют, а как жить дальше, решали здесь и сейчас. Не исключаю, и такой вариант самый понятный, что Галлиани не хотел искать добро от добра, понимая, что ни один наставник должного уровня не пойдет в «Милан», раз у него не будет кругленькой суммы на усиление состава. А у Берлускони свой взгляд на мир,
Сильвио не похож на человека, с которым надо спорить, лучше дождаться, когда он сам додумается до того, о чем ему давно сказали.

Например, вариант со ставкой на Зеедорфа – безумная идея, которая даже агенту голландца не пришлась по душе. При всем уважении к великому игроку, какой из него тренер, еще и для «Милана» средних возможностей? Еще бы Андрея Шевченко поставили, вернее, подставили! Берлускони много чего наговорил, еще больше наговорили «близкие к руководству источники». А на деле имеем, скорее всего, попытку завербовать того же Лучано Спаллетти. Берлускони встретился с тренером «Зенита», как видите, неудачно – Лучано не будет тренировать «Милан», видать, в Санкт-Петербурге решили дать ему еще один год, да и сам итальянец не хочет быть догоняющим «Ювентус», когда можно догонять ЦСКА, имея больше денег, чем конкурент. В этой истории пострадавшим мог оказаться Аллегри – срок ультиматума «Ромы», которая просила тренера определиться, уже истек, и если бы Макса уволили, ему бы пришлось снова искать общий язык с обиженными римлянами. Зачем Сильвио вообще устроил эту лавину догадок? Разумеется, искал нового тренера, прекрасно понимая, что и Аллегри – далеко не худший вариант. Это не очень красиво, но Берлускони плевать, он всегда делал, что ему хотелось.

И хотя метод издевательства над работником посредством открытых поисков замены многим покажется циничным, современный «Милан» вообще далек от романтических идеалов, раз они даже о Райкарде вспомнили. А Берлускони важно, чтобы о нем говорили, чтобы «Милан» был на виду, он человек в политических играх битый, прекрасно знает, о ком говорят – того запоминают. Никто бы не писал о «Милане», не устрой Сильвио эту простенькую, можно даже сказать дешевенькую – ценой ужина со Спаллетти, историю с выборами нового главного тренера и окончательным решением в пользу действующего. Обидно ли Аллегри, что с ним так обращались, не за спиной, а на глазах искали замену? Судя по тому, как Массимилиано отшучивался, у него были другие варианты. Но как бы симпатично не играла эпизодами «Рома», современный «Милан» по возможностям до сих пор чуть выше, что и доказывают результаты Аллегри. «Россонери» определились с наставником, теперь еще бы состав собрать такой, чтобы чемпионство «Ювентуса» не ассоциировалось с будничностью.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт