Статьи
 

Конец миссии

03.06.2013, 15:30
Кейсуке Хонду вряд ли стоит удерживать в составе ЦСКА, ведь японец не первый раз напоминает, сколько осталось до завершения контракта. «Соккер.ру» интересно, смогут ли армейцы впредь продавать ярких игроков так же удачно, как и покупать?

Так же легко продавать, как покупают, армейцы пока не научились, ведь новостей о том, что кем-то интересуются – от Акинфеева до Дзагоева, куда больше, чем толковых переходов игроков ЦСКА в большие клубы. Вот только если российских ребят не продают по понятным причинам – лимит ведь никто не отменял, то иностранцев надо отдавать с легким сердцем, ведь что того же Хонду держит в России? Зачем ругать человека за то, что он не считает нашу лигу венцом футбольного творения, если так оно и есть? Кейсуке ведь не переоценивает свои возможности и не говорит, что к нему плохо относятся, он просто хочет идти дальше. Если вспоминать, как японец играл в лучших матчах за ЦСКА и сборную, то речь о разноплановом футболисте, способном выступить в полузащите и атаке. Хотя понятно, что Слуцкому пришлось немало повозиться с Кейсуке, ставя его туда, где надо было, а не туда, куда японец хотел – в атаку.

Кроме того, если до конца контракта несколько месяцев, а футболист не хочет думать о новом соглашении, на первый план выплывает вопрос мотивации. Самодисциплина ведь была и остается важнейшим фактором в работе. И если даже футболисты вышколенной «Баварии» едва не оказались в овертайме, ведя со счетом 3:0 в финале Кубка Германии, то разве есть сомнения в том, что мастера приличного уровня, вроде Хонды, не способны играть на максимальных оборотах, если мыслями уже в другом клубе и чемпионате? Кейсуке открыто заявил после финала в Грозном, что считает свою личную миссию в Москве выполненной, намекнул, что на продолжение контракта не рассчитывает. Текущий договор заканчивается через полгода, будет трудно отдать его за
приличные деньги. Так что, полагаю, менеджеры ЦСКА уже провели переговоры с потенциальными покупателями или ведут их сейчас.

Отдавать Хонду бесплатно, учитывая, что еще недавно на него был приличный спрос, нельзя, такой ход не в стиле армейцев. Но и много уже не попросишь, раз по контракту осталось совсем мало времени. Если верить новостям из разных концов Европы, Хонда интересен сразу нескольким клубам. Например, Кейсуке подошел бы «Милану», если именитый клуб потеряет летом Кевина-Принса Боатенга, разумеется, вариант с тем же «Фенербахче» вполне реальный – у турков есть деньги, хотя сомневаюсь, что тамошняя лига существенно отличается от российского чемпионата, если смотреть на нее японскими глазами. Почему такие клубы, как «Милан», могут всерьез интересоваться Хондой? Он умеет играть в футбол, умеет бить штрафные, отдавать умные передачи, и хотя периоды хандры сроднили плеймейкера с Вагнером Лавом, вряд ли на новом месте Кейсуке стартует с жалоб.

Значит, ждут нового всплеска активности, кроме того, японский и вообще азиатский рынок считается очень перспективным в футболе не первый год. Приобретая Хонду, ты обеспечиваешь себе бесплатную рекламу в Азии – на матчи ЦСКА приезжали толпы тамошних журналистов, Хонда – большая звезда. Хотя теперь появился Кагава, хотя полно японцев в Германии, Кейсуке остается потенциально очень прибыльным приобретением, ведь ему всего двадцать шесть лет, свои лучшие матчи он еще не сыграл. И для того же «Милана» турне по Азии пройдет куда успешнее, если будет японец в составе. Не говоря о прямой пользе по ходу сезона. Считаю, что уровень Хонды позволяет ему заиграть и в составе команды из Серии «А», и в той же АПЛ, особенно, если Кейсуке будет сконцентрированным, как в первых российских матчах.

Запоминать, конечно же, надо не концовку карьеры Хонды в ЦСКА – сомнений в том, что японец планирует уйти, не осталось, а самые яркие моменты. Например, мяч в ворота Палопа, который помог ЦСКА оказаться в восьмерке лучших команд Лиги Чемпионов. Или же голы в ворота «Спартака» — с игры и в кубковой серии пенальти. Не забудутся также участия Хонды в голевых комбинациях в решающих матчах, очень тонкие и умные ходы, которые роднят его с лучшими плеймейкерами ЦСКА последних лет. Когда Хонда хотел играть на пределе собственных возможностей, когда Слуцкий мог до него достучаться – Кейсуке выдавал чемпионский футбол, поскольку с помощью тренеров ЦСКА расширил диапазон действий и стал сильнее, как центральный полузащитник, оставшись мастером хитрых решений. 

Жаль, что случались травмы, футболист пропускал матчи по объективным причинам, жаль, что были периоды, когда Хонда «стоял», как умеет в ЦСКА, пожалуй, только Вагнер Лав. Зато попрощаться можно на пике для команды, да и вообще – если поискать, то Хонду заменят без проблем, ведь есть Эльм, есть Дзагоев, а благословенный селекционерами голландский рынок в этом сезоне подарил еще парочку игроков, которых можно раскрыть, подобно Хонде или Муса. Но раз так удачно покупаешь, надо учиться так же умело и вовремя отпускать. Пожалуй, Кейсуке можно было продать раньше, но раз все предыдущие сделки сорвались, попытаются расстаться этим летом. Армейцы, полагаю, найдут причину для благодарности при расставании, но и Хонде надо обязательно поблагодарить ЦСКА. Приехал в Россию перспективный, но загадочный паренек с успехами на уровне второго голландского дивизиона, а уезжает звезда японского футбола с реальными шансами закрепиться в известной команде.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт