Статьи
 

Вряд ли светит

02.07.2013, 21:30

Дзюба не сомневается в правильности своего решения о переходе в «Ростов». «Соккер.ру» поддерживает такую логику – футболисты из заявок сборной России должны играть. Ведь не только Быстрову надо будет рассмотреть предложения других команд.

Буквально сегодня довелось прочитать ценное мнение Арсена Венгера, которое можно коротко сформулировать так: «Футболистам мало платят». Венгер исходит из оборота футбольных клубов, а также из того, сколько зарабатывают вообще. Но француз забывает, что многие игроки зарабатывают достаточно, а если брать Россию – намного больше, чем большинство сограждан, даже с поправкой на годы труда. И странно слышать разговоры, что игрок готов сидеть на скамейке, поскольку на новом месте заплатят меньше. Но ведь заплатят! И приятно, что тот же Дзюба решился на переезд в «Ростов». Жалуемся, что нет форвардов? А откуда они появятся, если будут сидеть на скамейках?

Футболистов не стоит приравнивать к ворам, они ведь не входят в круг неприлично богатых, и поэтому не пойманных, при этом спортсмен должен работать над собой. С одной стороны, хорошо, что российские клубы достаточно богатые, чтобы держать в составе известных и высокооплачиваемых людей, прекрасно понимания, что игровой практики у них не будет.  С другого боку, не все готовы поступать честно и говорить игрокам правду. И довольные условиями футболисты боятся действовать, просто сидят. Одно дело, когда сидит игрок в плохой форме, как тот же Бухаров, а другое, если понятно, что на «банке» в новом сезоне окажется игрок сборной России. Владимир Быстров до приезда Халка был в отличной форме и разок даже резко ответил на вопрос о собственных кондициях, находясь в запасе – мол, готов, как всегда, но у Спаллетти теперь есть человек, которому надо найти место в составе.

Халк вернется и Быстров будет на скамейке. При этом остается игроком сборной, что не выгодно всем болельщикам России, независимо от клубных предпочтений. А вот у «Спартака» справа вечно уходящий Макгиди, почему бы «красно-белым» еще раз не подписать Владимира? Или в той же Москве на скамейке ЦСКА сидит Алексей Березуцкий. Опытный защитник и достаточно взрослый, чтобы принять решение оказаться в другом клубе. Сидеть не хочется, а предложение можно придумать. Если посмотреть, то «Анжи» в пару к возвращенному Самба очень бы не помешал российский защитник. Жоао Карлос не настолько стабильный, чтобы Березуцкий проиграл ему конкуренцию, опять же, Хиддинк прекрасно знает возможности Алексея. А класс есть, раз Капелло его зовет со скамейки клуба, Фабио себе не враг, и никаких клубных предпочтений не имеет. 

В заявке сборной России на матч против Португалии вообще хватало людей без гарантированного места в основе. Смолова в один ряд с перечисленными людьми не ставим, все-таки пока он не такой опытный и полезный, а вот Рязанцева можно упомянуть. Александр не первое межсезонье уходит из «Рубина», но команду новую себе пока не нашел, а меж тем после приезда Кулика станет получать еще меньше игровой практики, ведь М’Вилла не просто так брали, а Еременко и Натхо пока в Казани. Если же вспоминать другие заявки от Капелло, то список можно смело дополнить Шатовым – Олег был ближе к основе «Анжи», нежели Смолов, он приносил пользу на поле, вообще видно, что старательный хавбек. Но если Кокорин завтра решит перейти в махачкалинскую команду, то по лимитным делам Хиддинку станет легче, и без того невысокие шансы Шатова на выход в основе упадут к нулю.

Простая арифметика – вратарь, два фланга, Денисов и Кокорин с запасом формируют заветную четверку, Ионов – еще один игрок из сборной, к слову, может стать наместником Шатова в качестве двенадцатого игрока на случай, если нужен российский человек на поле. И такое положение не подразумевает стабильную игру, надо просто тренироваться, не терять мотивацию и ждать, пока освободится место. Но ведь конкуренты у Шатова настолько сильные, что даже Ахмедов сидит на скамейке. И пусть к теме разговора Одил отношения не имеет – рассуждаем о судьбе тех, кто может пригодиться команде Капелло, перебрав показательные примеры, еще раз убеждаюсь, что много – тоже плохо.

Надо в меру, но ее сложно сохранить, пока лимит. Искусственные ограничения заставляют скупать российских игроков «с запасом», а потом за них держаться. Хотя иногда всё проще, ведь бывают неплохие игроки, которые не могут найти себе новый клуб, даже если понятно, что Павел Мамаев будет сидеть на скамейке ЦСКА в новом сезоне, если в порядке будут основные игроки чемпионов, и ему останется напоминать о себе фотографиями в социальных сетях. А ведь будь цена на российских футболистов рыночной, без надбавки, глядишь, каждый нашел бы свой клуб. Возможно, за чемпионство бы не боролся, но зато практиковался и рос индивидуально. Кто в таком случае выиграл бы, спрашиваете? Клубы среднего достатка – читай, выросла бы конкуренция, и сборная России. Разве этого мало?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт