Статьи
 

Третий не лишний

02.06.2013, 12:00

"Бавария" выиграла очередной трофей. Кубок Германии не дался легко, ведь "Штутгарт" умело сопротивлялся в концовке матча. "Соккер.ру" рассказывает о последней победе Хайнкеса в немецкой команде. Юпп выиграл три значимых трофея за один сезон!

С помятыми лицами, как подобает победителям Лиги Чемпионов через неделю после триумфа, футболисты «Баварии» вышли на кубковый финал против «Штутгарта». Шутки шутками, но футболисты чемпионов Германии вчера играли за Хайнкеса, который покидает команду, и за себя, ведь добиться трехкратной победы в сезоне почетно и приятно, это историческое достижение. Незачем выигрывать путевку в финал, чтобы потом не собраться на решающую встречу. Тем более если соперника накормили «Озверином». Начало матча прошло на сумасшедшей скорости, даже быстрее бежали, чем в финале Лиги Чемпионов, поскольку швабы понимали, что шансов у них немного, поэтому решили, что осторожничать глупо. Создавали моменты, но то Максим неточно пробил, то Нойер спас дважды подряд. Во втором случае пришлось вынимать мяч с линии ворот, в первом был отскок от газона. Немец сыграл, как подобает вратарю лучшей команды Европы.

А вот «Бавария» включаться не спешила, решила подождать, когда «Штутгарт» загоняет себя предельным темпом и допустит ошибку. Нетрудно поверить, что так и случилось – Лам вбежал в штрафную площадь, а по дороге его тарательно толкал один из многочисленных Траоре мирового футбола. А вот действующих футболистов Мюллеров уровня Томаса в мире больше нет – немец четко реализовал приговор и обеспечил «Баварии» спокойную концовку первого тайма. Оставалось закрепить преимущество и праздновать победу в финале? Такой вариант в перерыве казался самым ожидаемым и вероятным. И гол Лама подтвердил эти размышления и нехитрые допущения. Не оговорился ни разу, именно капитан «Баварии» забил гол рикошетом от ног Гомеса. Марио выступил в своем репертуаре, едва не запутавшись в собственных ногах, но мяч от него залетел в сетку.

Нужны две важные поправки – не всякий может так раскрыть атаку, как Лам с помощью Роббена, и не каждый форвард займет позицию, как Гомес, Марио ведь, когда играл постоянно в том же «Штутгарте», был скорее, как Левандовски, но с годами его функции упростились к схеме «открылся — забил». Обстоятельства диктуют характер движений хорошего игрока, а у «Баварии» весь состав хорош, так что финал Кубка Германии де-факто закончился на сорок восьмой минуте, а это не должно удивлять, хотя концовка напомнила, что речь о немцах, ведь «Штутгарт» очень хотел вернуться в матч и сделал всё для этого. Но Лам разошелся, разошлись Роббен и Мюллер, а Гомес сделал дубль перед тем, как ушел на скамейку.  Три мяча положили, можно было отдыхать и праздновать прямо на поле, любые действия соперника уже никого не волновали, поскольку было видно, что «Бавария» отлично готова физически.

Зато «Штутгарт» отличился, сократив отрыв до минимума. Сначала Харник красивейшим ударом головой скрасил швабам путешествие в столицу Германии. «Бавария» показательно расслабилась, но преимущество позволяло подурачиться и позволить сопернику сохранить лицо. Мюнхенцы вообще так любят поступать – показывают, что их победа не была такой уж легкой, останавливаясь в концовке. Люди ведь, живые, за пять минут до отпусков, умело спланированных женами и подругами. Так что можно смело сказать, что финал Кубка Германии «Бавария» выиграла, не выкладываясь на сто процентов, особенно это касается начала матча и его концовки. Ведь позволили Харнику сделать дубль, дали фанатам споров пищу для разговоров.

Хотя в финале победила сильнейшая команда. А что мюнхенцы проявили человеческую слабость – это даже приятно, финал веселее. К «Штутгарту» нет вопросов, ведь они провели отличный матч, сыграв так, как просил бы любой тренер. Вот только у «Баварии» слишком сильная атака, отлаженная игра, и даже тот факт, что выключились во втором тайме, не меняет главного – три трофея коллектив из Мюнхена заслужил. Браво, «Бавария», браво, Юпп Хайнкес! Тренер, который уверенно шагнул в список великих наставников, за год шикарно поработал с психологией приличной, но невезучей доселе команды. Где не хватало удачи, там взяли трудом и упорством. «Бавария» взяла третий трофей за сезон, финал Кубка Германии получился эмоциональным и зрелищным. 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт