Статьи
 

Ожидание развода

30.06.2013, 13:30
У представителя России в Лиге Европы в тренерском штабе официально значится один человек. «Соккер.ру» обеспокоен тем, что «Кубань» застали  врасплох, ведь подготовка к сезону без главного тренера нередко заканчивается для команды провалом.

Что «Кубань» невыгодна в первой пятерке минимум для четырех российских клубов, понятно без дополнительных объяснений. И что Кучук ушел неожиданно для руководства краснодарского клуба – тоже ясно, исходя из эмоциональной реакции. Остается выругаться, пока никто не слышит, пожать плечами на публике – тренер не раб, если так хочется, пусть рискует своим будущим. Жаль лишь, что спонтанное решение Кучука прямо повлияло на качество подготовки команды. Уже повлияло, поскольку не верю, что Мунтяну настолько крут, чтобы прийти за пару дней в незнакомый коллектив и всё под себя скорректировать. Если бы Доринел это умел, он бы не вылетевшую «Мордовию» тренировал.

Надежна только на наработки Петреску и Красножана, осталась скупая вера, что «Кубань» может быть успешной вопреки частым заменам тренера. Вот только успех этого клуба влияет на общий коэффициент России, на качество праздника для краснодарских болельщиков, которые в прошлом сезоне были лучшими. И очень не хочется, чтобы просчет менеджмента сказался на форме команды и не позволил «Кубани» всерьез зайти в Лигу Европы, а не только ноги промочить. Так почему краснодарцы до сих пор без главного тренера? Правды две, но обе они ведут к тому, что Мунтяну не договорился в Саранске. И в худшем случае даже придется разбираться через суд, что затянет процесс расставания тренера с бывшей командой и прямо повлияет на «Кубань».

Как бы затянувшийся развод не стал «разводом», у этого слова ведь не одно значение. В связи со всем вышесказанным, непонятна позиция «Мордовии». Мунтяну уходит в любом случае, что популярно объяснил его агент – если не в «Кубань», то в европейский клуб, предложение якобы имеется. Значит, саранские руководители могут навредить только «Кубани», никому больше. Даже Мунтяну не навредят, ведь в Европе чемпионаты стартуют позже, он успеет найти себе новую работу. А ведь после того, как Краснодар прокатили мимо ЧМ-2018, с Мордовии причитается хотя бы в таком смысле – не идти на принцип, который вообще ничего не меняет. Хотя пошли, ведь десятого июня не приняли заявление Мунтяну об отставке, и теперь, чтобы оформить расторжение контракта, надо прождать определенное законом количество дней.

Тут же сразу можно пожурить «Кубань» — они заняли выжидательную позицию, хотя могут вмешаться. Думаю, слава в голову ударила. Показалось, что найти тренера для команды из ЛЕ будет просто? Может, и просто, вот только Мунтяну – нормальный специалист, уже работавший в России, как бы потом ни пришлось обращаться к тем, кто всегда готов, но зачастую сидит без работы. Впрочем, не в стиле краснодарцев платить за то, что можно взять бесплатно, поэтому проблемы Доринела с его бывшим клубом решает сам тренер и его представители. Официальной информации о полюбовном расставании до сих пор нет, а до старта чемпионата не так много времени. Основы функциональной подготовки закладывают до начала сезона, это и маленькие детки, смотрящие футбол, уже знают. Нельзя по ходу сезона запланировать что-то, можно только реагировать, отталкиваясь от текущего состояния команды.

И если «Кубань» вправду тренируется без вмешательства Мунтяну, хотя бы дистанционного, краснодарцам остается слепая вера в талант Арсена Папикяна. Если Доринел официально получит трудовую свободу в начале июля, то у него будет десять дней, чтобы подготовится к непростому испытанию в домашней игре  против «Рубина». Но все-таки странная какая-то история. С одной стороны — «Мордовия», не отпускающая Мунтяну, хотя удержать его шансов уже нет. С другой — «Кубань», которая ждет с моря погоды. Знакомый болельщик краснодарцев спросил: «Мунтяну – последний тренер на Земле?» В самом деле, если у румына есть европейский вариант, который его устраивает, если Доринел не успевает подхватить краснодарский клуб, то почему не ищут другого наставника и теряют драгоценное время? Кажется, в этой истории ясность уже наступила, просто из-за бессмысленного упрямства «Мордовии» пришлось отложить запланированное еще на 12-е июня представление нового главного тренера.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт