Статьи
 

Когда всё хорошо

29.06.2013, 18:30
Малафеев решил вернуться в сборную, где первым номером при Капелло является Акинфеев. «Соккер.ру» предлагает поговорить о позиции, на которой у нас нет проблем, и о том, почему наших вратарей пока не берут в ведущие европейские команды.

Вратарей у нас полно, многие из них отличные. Это единственная позиция в российском футболе, за которую волноваться не приходится. Прямо как у испанцев – если Касильяс чем-то не угодил, всегда есть Вальдес, который за «Барселону», между прочим, до сих пор играет, есть Рейна – в майке сборной он будет стараться, особенно, если придется играть в официальном матче. Не говоря о том, что ревность Касильяса не стали усугублять вызовами Де Хеа. Кстати, а вот здесь испанская и российская линии пересекаются. Акинфеев – основной голкипер, Габулов на его место не претендует, они с Владимиром вообще много лет знакомы, как Касильяс и Вальдес. А вот Малафеев, из-за приличной игры которого Акинфеев не играл на Евро-2012 – совсем другое дело. И Вячеслав снова решил возобновить международную карьеру в сборной.

Поскольку у Малафеева всё серьезно, у него даже пресс-атташе имеется, то тридцатичетырехлетний вратарь на днях через своего представителя сообщил, что не прочь получить новый вызов в национальную команду. Конечно, заявление прозвучало немного странно, ведь сейчас межсезонье, Капелло год тому назад услышал, что Малафеев просит себя не вызывать, то есть дон Фабио выстроил свое представление о рангах российских вратарей, а теперь всё переиначили. Конечно, представитель Малафеева скажет, что дело не в том, что можно поехать в Бразилию в составе сборной, просто так совпало. Что меняет это решение Вячеслава? В игровом плане ничего не поменяется, поскольку не важно, кто третий вратарь, если двое отлично справляются. Кроме того, не будем забывать, что Шунин, играющий нестабильно, вызывался и спокойно находился в заявке, не влияя на результат, а в последний раз Рыжикова позвали, и Сергей решил не отказывать, хотя тоже умеет.

В сборной всё в порядке, Фабио вполне может взять Малафеева третьим голкипером, если Вячеслав вдруг сам не окажется вторым, ведь теперь у «Зенита» есть в заявке человек с единицей на спине. Лодыгин молод, конечно, дергается чаще, чем нужно, но что-то в его игре есть. В игре многих наших вратарей можно найти привлекательные стороны, средний уровень очень высокий. Не забываем о Беленове, который сегодня заявил, что к нему официально из других клубов не обращались, то есть остается шанс сохранить игровую практику в «Кубани» и набраться опыта в международных матчах. Песьяков, похоже, будет получать постоянную игровую практику в «Спартаке», Фильцов – голкипер молодежной сборной и «Краснодара», имеет шанс закрепиться на высоком уровне в стартующем сезоне, да и Шунину пора бы обрести спокойствие.

Так что проблем с вратарями нет, но при этом наши голкиперы не играют за «Манчестер Юнайтед», «Баварию» и не собираются заменять Буффона через пару лет. В чем же дело? Лимит влияет однозначно – российских вратарей даже не думают отпускать куда-то за рубеж. В новом сезоне у нас будет 3-4 основных иностранных вратаря в шестнадцати командах. Влияет также нежелание учить иностранные языки – вратарь должен руководить обороной. Иногда не хватает психологической стабильности, даже Акинфеев и Малафеев такие фокусы порой показывали – никогда не скажешь, что речь о голкиперах мирового уровня. Как и Габулов под конец этого сезона с голами из острых углов. Вроде бы и спасают иногда так, как ведущие голкиперы мира, а насобирает злой селекционер ляпов штук пять-шесть, покажет потенциальным покупателям – всё, нет больше переговоров, тем более цена-то завышена немного по привычке.

Так что радуемся тому, что есть, хотя понятно, обстреливай Акинфеева, как в АПЛ или Бундеслиге, давили бы морально, как в полуфиналах и финалах Лиги Чемпионов, могли бы получить еще более сильного голкипера вместо очень сильного. Ведь когда проблем нет, хочется какого-то роста. У нас он будет, если найдется смелый молодой голкипер, который засветится в серьезном клубе и начнет выигрывать большие трофеи. Понятно, что речь о тех, кто сейчас оканчивает школу, но очень хотелось бы со временем такого парня заполучить. Приятно, что в клубах РПЛ столько качественных отечественных вратарей, но и проверить их уровень в великом клубе тоже не помешало бы. Заодно доказали бы, что существует в нашем футболе амплуа, в котором отечественные игроки держатся на самом высоком уровне. Хотя, тут же замечаем, что трудно вспомнить время, когда чувствовалась острая нехватка великих вратарей. Всегда находились люди, которые руками играли лучше, чем их соперники ногами.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт