Статьи
 

«Драконы», «тигры» и Олли

30.05.2013, 12:00
Помахав ручкой неудачникам сезона 2012/13, Английская Премьер-Лига готова встретить отважных новичков элитного футбольного дивизиона. Именно с ними и познакомит своих читателей «Соккер.ру».

Непросто быть новичком АПЛ. Преодолевая трудности «трясины», ты, казалось бы, закаляешь свой характер и бойцовский дух, ничего и никого не боишься, но как только дело доходит до битвы с элитными футбольными подразделениями Британии, многим даже этой самой закалки не хватает. Редко когда увидишь, чтобы клубы, поднявшиеся из Чемпионшипа в АПЛ, все вместе сохранили прописку в элите на следующий сезон. Лишь два таких случая бывало: недавно – в сезоне 2011/12, когда насиженные места сохранили синхронно КПР,
«Норвич» и «Суонси» (первые — ненадолго), и в сезоне 2001/02, десятилетием ранее, когда мощной компанией в АПЛ сохранились «Фулхэм», «Блэкберн» и «Болтон». В остальных случаях хоть один новоприбывший из трех, но все же отправлялся в обратном направлении, а бывало, что и вся троица, несолоно хлебавши, признавала свою несостоятельность для борьбы на верхнем этаже. Показательный пример – сезон 1997/98 с заглянувшими на годик «Болтоном», «Барнсли» и «Кристал Пэлас». Заглянувшими и вылетевшими пулей.

И вот – новая тройка тех, кто пожаловал в Премьер-лигу, обрадовав своих болельщиков и владельцев (еще бы – такие доходы!). «Кардифф», «Халл» и «Кристал Пэлас». Кто-то из них был в АПЛ не так давно, кто-то отсутствовал дольше, а кто-то и вовсе «в первый раз в высший класс». Давайте же познакомимся с выбравшимися из «трясины» немножко ближе.

«Ласточки», ставшие «драконами»

Уэльс наступает! К натворившему громких дел в АПЛ «Суонси» теперь присоединяется еще один коллектив из страны с драконом на флаге, столичный «Кардифф Сити». К слову, об огнедышащих и кое-где многоголовых существах. Несмотря на то, что дракон – один из символов британского государства, символом самого клуба «Кардифф» до недавнего времени была одинокая ласточка, парившая в валлийском небе. И лишь после прихода к власти в клубе, терпящем финансовое бедствие, малазийского бизнесмена Винсента Тана эмблема «Сити» существенно изменилась. Богатенький азиат в ультимативной форме потребовал изменения цветовой гаммы клубных цветов (с синего на красный), а также нанесения на эмблему красного дракона. Иначе – никаких инвестиций. Выбора не было, ласточку пришлось впихнуть в самый низ композиции, и надо же – дракон оказался фартовым, спустя пару сезонов «Кардифф» очутился в АПЛ!

Впрочем, заслуга в этом вовсе не принадлежит легендарному существу на «лого», успех «Сити» — всецело «на совести» тренера Малки Маккея и подобранного им лично состава исполнителей. Голкипер из Шотландии Дэвид
Маршалл, отстоявший все матчи триумфального сезона от звонка до звонка. Крепкая защитная линия во главе с Марком Хадсоном и Эндрю Тэйлором, мобильная средняя линия, где на первых ролях универсал Питер Уиттингем и исландский «забивала» Гуннарссон. И, конечно же, могучее атакующее звено, где духовным лидером на протяжении всего сезона был легендарный Крэйг Беллами. Возможно, по именам эта команда покажется обывателю невыдающейся, но все вместе эти люди достигли уверенного превосходства над остальными и досрочного завоевания путевки в элиту. Усиливаться необходимо, и, забегая наперед, скажу, что это обязательное условие для каждого из новичков лиги. Однако первоочередной задачей я считаю сохранение тренера и удивительной атмосферы в раздевалке, которая позволила «Кардиффу» добиться исторического достижения. Мало вам было дерби в АПЛ? Получите еще и валлийское!

«Черный кот» в «тигровой» шкуре

Юным любителям футбола Стив Брюс запомнился в качестве главного тренера «Сандерленда», который при этом наставнике представлял собою вполне
боевитую команду, однако самого менеджера многие называли недалеким тактиком, но при этом весьма удачливым «трансферным деятелем». В итоге «черные коты» при Стиве, как многие считали, не показывали и половины своего потенциала, и Брюсу пришлось уйти в отставку. Это обстоятельство стало поводом для своевременного творческого отпуска, в котором Стив не только отдыхал, но и кое-что переосмыслил в своей деятельности. А потому, когда ему поступило предложение возглавить пребывающий в не самом комфортном положении в Чемпионшипе «Халл», Брюс предстал совершенно иным человеком и специалистом. Его не очень жаловали болельщики, памятуя о не самых ярких результатах на «Стадионе света», но когда вместе с продуктивным диалогом между тренером и фанатами пришли и на удивление стабильные результаты, болельщики «тигров» поняли – они получили именно такого тренера, в котором нуждались.

Прямая путевка в АПЛ была оформлена со скрипом, не обошлось без доли везения, но незаслуженной ее точно не назовешь, ведь «Халл», наряду с «Кардиффом», был одной из самых стабильных команд сезона. Стабильным был и состав «тигров». Здесь, опять же, нет ярких звезд – преимущество отдается работягам вроде лидера средней линии словенца Роберта Корена. Но именно своим спокойным, уверенным и бескомпромиссным поведением Стив Брюс и его ребята заработали свое повышение. Теперь на причитающиеся финансовые бонусы можно позволить себе усиление состава, ведь доселе владельцы «Халла» египетское семейство Алламов, живущее в Англии, не обещали своему менеджеру больших трансферных бюджетов. Посмотрим, не разучился ли Брюс грамотно тратить деньги. Свою чисто тренерскую состоятельность, думается, он уже доказал.       

С возвращением, Олли!

Вы скучали по Иану Холловею? Тогда в понедельник вечером вы, должно быть, стали немножко счастливее, ведь команда Олли, на этот раз «Кристал Пэлас», а не «Блэкпул», завоевала последнюю вакантную путевку из Чемпионшипа в АПЛ. В упорном матче против «Уотфорда» удача долго присматривалась к соперникам, пока на поле не появился многолетний ветеран английского футбола Кевин Филлипс, и именно человеку, который в межсезонье отметит свой 40-летний юбилей, посчастливилось забить единственный мяч в дополнительное время изнурительного противостояния на «Уэмбли». Поговаривают, Кевину не спешат предлагать новый контракт и брать автора золотого во всех смыслах мяча с собой в АПЛ. Хотя сам Холловей на послематчевой пресс-конференции отметил, что готов выпускать Филлипса на поле хоть до 60-ти лет, лишь бы тот забивал такие вот важнейшие мячи. Поглядим, чем завершится эта история. А то рекорд по самому «возрастному» голу в АПЛ, принадлежащий Тедди Шерингему, отличившемуся в возрасте 40 лет и 266 дней, уже «подзастоялся». Можно замахнуться.

Впрочем, в составе «Кристал Пэлас» есть много других исполнителей, заслуживающих внимания. Неизменный аргентинский голкипер Сперони, опытный ирландский защитник Дилэйни, талантливый хавбек Гарван и лучший с громадным отрывом бомбардир Чемпионшипа Гленн Мюррэй, забивший 30 (!) мячей в ворота соперников. Правда, на время плей-офф голеадор «Пэлас» получил повреждение, и команде пришлось отдуваться без своего лидера. Справились благополучно. В том числе и с помощью уже подписавшего контракт с МЮ Уилфрида Заха. Поговаривают, юношу могут оставить на «Селхерст Парк» еще на годик в аренде. Думаю, Холловей был бы только рад такому повороту событий. Хотя, на трансферный рынок Олли в любом случае необходимо выбираться, причем не со скромной «корзинкой», а с целой «тележкой»!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт