Статьи
 

Почетный караул

29.05.2013, 20:00
Продолжаем увлекательный поход, в ходе которого определятся лучшие футболисты РПЛ на своих позициях. На очереди – центральные защитники, оплоты надежности оборонительных линий. «Соккер.ру» очерчивает круг кандидатов, оставляя право окончательного выбора за читателями.

Василий Березуцкий (ЦСКА)

Искренне удивляюсь, когда в числе лучших футболистов сезона из состава ЦСКА называют Акинфеева, Вернблума, Игнашевича и даже Вагнера, сыгравшего десять матчей, но почему-то обходят вниманием выдающуюся игру Березуцкого.
Выступление брата Василия стало едва ли не главным откровением всего чемпионата, ведь его прогресс просто феноменален в таком-то возрасте. Антропометрические данные и физическая готовность все те же, армеец прибавил именно в понимании игры. Думаю, постарался и Леонид Слуцкий, не прошла даром работа с Фабио Капелло. Как звучит старая футбольная поговорка: если защитник идет в подкат в своей штрафной – значит, он уже ошибся. Так вот, Василий редко прибегает к крайним мерам, заблаговременно оказываясь в выигрышной позиции. Кроме того, приходилось наблюдать, как именно Березуцкий из пары центрдефов подключается к атакам по центру, осуществляя тактическую хитрость тренера по созданию численного преимущества в позиционных наступательных операциях. А это уже говорит и об уверенности в себе, и о тонком понимании игры, и об отменной физической готовности.  

Сергей Игнашевич (ЦСКА)

Игнашевич не то, чтобы существенно сдал, просто укоренилась привычка,
согласно которой Сергея на фоне его напарника по центру обороны представляешь в виде непроходимой скалы, но прогресс Березуцкого заставляет взглянуть на вещи под несколько иным углом. Игнашевич по-прежнему лидер обороны ЦСКА – он подает команды всей линии, руководит созданием искусственного положения «вне игры» и играет определяющую роль при сложных перестроениях.

Он входит в элитную группу на своей позиции по праву, но в этом моменте читателям «Соккер.ру» и, прежде всего, армейским болельщикам предлагаю задуматься. Определяя лучшего, избегайте решений по инерции, вспомните исключительно прошедший чемпионский сезон, особенно если выбор будет стоять между Сергеем Игнашевичем и Василием Березуцким. 

Сальваторе Боккетти («Рубин»/«Спартак»)

Начало сезона получилось не слишком приятным – два удаления в стартовых турах заставили Бердыева задуматься о перевоспитании Боккетти, но после дисквалификаций Сальваторе снова был в составе «Рубина», потому что его индивидуальные качества и понимание игровой модели Курбана Бекиевича
говорили в пользу итальянца. Но одно дело быть выдающимся защитником в систематизированном «Рубине», совсем другое – стать лидером обороны «Спартака», славящегося своей беспечностью. Не могу сказать, что спокойствие пришло вместе с Боккетти в красно-белые редуты, но с его появлением вратари «Спартака» стали дышать свободнее. Тем более парень на поле не стесняется и покрикивает на товарищей при случае – Сальва пришелся ко двору в Москве, а по весне нередко оказывался в наших символических сборных по итогам туров.

Кристофер Самба («Анжи» — до зимнего трансферного окна)

Прекрасно понимаю, что после зимнего бегства Кристофера в Англию найдется не много почитателей его таланта, и все-таки здесь речь не о человеческих качествах, а о футболе. Самба в первой части чемпионата выступил великолепно, и осенние успехи «Анжи» нередко опирались на внушительную фигуру африканца. Крис на высочайшем уровне проводил свои матчи за махачкалинский клуб, многие оппоненты были им попросту «съедены». Уверен, останься Самба в «Анжи» до конца сезона – Хиддинк боролся бы за чемпионство. Весенние проблемы махачкалинцев в обороне – еще один аргумент
в пользу класса и значимости статного защитника. 

Николас Ломбертс («Зенит»)

То, что «Зенит» провел неубедительный сезон – не новость, но корень неудач скорее во взаимоотношениях внутри коллектива, нежели в том, что высококлассные исполнители вдруг разучились играть в футбол. Например, Николас Ломбертс спокойно выполнял свою работу, не лез в конфликты и не заглядывал через плечо в чужие зарплатные листки. Бельгиец просто трудился, без пафоса сокращая количество опасных моментов у ворот Малафеева. На мой скромный взгляд, гуляющая по плечам зенитовцев капитанская повязка могла бы найти в Нико достойного обладателя.

Леандро Фернандес («Динамо»)

А вот Фернандес – уже сейчас является капитаном «Динамо», что само по себе является яркой иллюстрацией к портрету аргентинца. Был период под руководством Силкина, когда Лео действовал не слишком удачно, но дисциплина, пришедшая вместе с Петреску, пришлась по душе защитнику. Получилось сосредоточиться исключительно на своих прямых обязанностях, которые Леандро исполнял всегда тщательно, не забывая о своих лидерских функциях в обороне «Динамо». В 25 матчах под руководством Петреску «бело-голубые» пропустили 23 мяча, и это весьма достойный показатель, огромную лепту в который внес цепкий и самоотверженный аргентинец.

Ведран Чорлука («Локомотив»)

Прекрасно понимаю, что весенние выступления «Локомотива» оставляют исключительно негативный осадок, но давайте судить футболистов не по свежим воспоминаниям из последних туров, а по всему сезону. Напомню, что зимой Ведрана нередко называли в импровизированных тройках лучших футболистов первой части чемпионата, весной получилось, конечно, не так ярко, что не в последнюю очередь связано со слабым выступлением команды в целом. Сбой «Локо» исключает Чорлуку из числа фаворитов голосования, но не лишает его лично шансов оказаться в компании соискателей.

P.S. Проголосовать за лучшего центрального защитника сезона 2012/13 в РПЛ вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Обращаем внимание, что Символическая сборная будет составлена по схеме 4-4-2, поэтому сразу два номинанта, собравших наибольшее количество голосов из числа центрбеков, попадут в состав. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!  

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари 
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт