Статьи
 

Искатель приключений

29.05.2013, 13:30
Закупая атакующих игроков пачками, главный ньюсмейкер последних дней не забывает и о сердце любой толковой команды – обороне. «Монако» представил Рикарду Карвалью, а «Соккер.ру» напоминает об опытном португальце, засидевшемся на скамейке.

Тридцать пять лет, свободный агент, доверенное лицо Жозе Моуриньо, ведь вместе со своим наставником Карвалью прошел крещение победным огнем в «Порту», затем вместе работали в «Челси», где Рикарду стал многолетним соратником Джона Терри. Наконец, даже в «Реал» Жозе позвал своего давнего товарища и знакомого центрального защитника, хотя было понятно, что Карвалью стареет, теряет скорость, и хотя его козырем всегда было умение выбрать позицию, прочитать эпизод, потеря резкости сказалась на количестве игрового времени даже под началом Моуриньо, ведь ухудшилась игра. И даже в этом сезоне, когда надо было искать центрального защитника, на Карвалью ставка сделана не была, юный Варан играл, набивал шишки, потом всех впечатлял, а опытный португальский защитник всё больше на скамейке сидел, обеспечивал Моуриньо паритет в раздевалке, будучи, полагаю, на его стороне.

Вот только забрать с собой в Англию Карвалью уже нельзя – он к тридцати пяти годам потерял скорость, а сидение на «банке» на протяжении двух сезонов сильно сказалось на форме. Другими словами, если посмотреть на игру португальца именно в этом сезоне, пусть он нередко выходил в ничего не значащих матчах, ошибок успел насобирать немало. Иначе никто бы и не думал ставить Варана в решающий момент, но раз готовность Карвалью была на уровне защитников «Спартака» в худших для команды Карпина матчах, пришлось рисковать. Другими словами, если Рикарду пропускал легкий удар в челюсть, то затем плыл, плыл, и оставалось добивать конкретно через его зону, чем соперники и пользовались. Чтобы не быть голословным, приведу примеры игры «Реала» с Карвалью в обороне. В восьми матчах с ним команда из Мадрида не пропускала лишь раз, при этом в трех играх скушали по три мяча. Девять пропущенных голов в трех матчах команды Моуриньо!?

Без ляпов центральных защитников не обошлось. Так что полюбовное расставание с Карвалью – Рикарду уходит в качестве свободного агента, не удивило. Почему именно «Монако», тоже понятно. Во-первых, деньги, вряд ли португалец думает, что в первом же сезоне получится взять какой-то ценный трофей с только что собранной командой. Во-вторых, личный комфорт – жить в Монако неплохо, раз туда все бегут. В-третьих, не будем забывать о чемпионате Франции и том, как там обычно играют защитники. Учитывая опыт Карвалью, если ему дать постоянную игровую практику, через некоторое время он наберет форму. Тем более, уровень давления будет ниже, да и с такой атакующей линией, как у «Монако», со многими командами надо играть первым номером, так что Рикарду разберется, даже больше – может стать лидером обороны. Вопрос лишь в том, кто будет играть рядом. Если кто-то новый и известный, еще и молодой – Карвальо будет сложно соответствовать уровню партнера, а именно из-за понятной разницы он сидел на скамейке.

С другой стороны, а разве есть сомнения в классе элегантного и умного защитника? Потерять практические навыки просто, но если ты большой мастер – вернешься в кратчайшие сроки. Карвалью показывал очень хороший футбол в свое время, и даже если его время прошло, «Монако» сделало понятную ставку. И тягать деньги из озвученных двухсот миллионов не надо, и защитника центрального подписали, не в десять атакующих ведь играть. Шутки ради, в «Монако» не могут простить «Порту» финал Лиги Чемпионов 2004-го года – еще немножко, и соберут полсостава из бывших игроков португальского клуба. Родригес, Моутиньо и Карвалью уже подписали контракты, а имя следующего новичка знаем, он тоже из бывших «драконов». Разумеется, из всех новичков, по Рикарду сомнений больше всего. Зато, учитывая задачу – закрепиться в зоне Лиги Чемпионов, подписание с ним контракта кажется логичным, да и сам футболист заявил, что ищет приключений. Считай, уже нашел. Впрочем, ветерану не надо ничего объяснить, ему проще адаптироваться. Глядишь, еще удивит, ведь португальцу важно отыграть сезон сильно и уверенно, контракт автоматически продлят еще на год лишь в случае успеха.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт