Статьи
 

А может, я с тобой останусь…

29.05.2013, 17:30
Гарет Бэйл не спешит подводить черту под спекуляциями на тему своего ухода из «Тоттенхэма» нынешним летом. «Соккер.ру» видит в этом  недобрый знак не только для самих «шпор» и их болельщиков, но и для всего английского чемпионата.

Его нынешний контракт принадлежит клубу с «Уайт Харт Лейн» до 2016-го года, но, если верить английским СМИ, руководство недавно предложило
валлийцу поставить подпись под новой бумагой, которая несколько изменила бы статус-кво в отношениях игрока и клуба. По этому контракту Бэйл точно остается в лондонском клубе до конца следующего сезона, но отныне в соглашении появляется пункт, по которому Гарета отпустят следующим летом по первому же желанию самого валлийца и сумме трансферного предложения, которая будет равна 50-ти миллионам евро и выше. С одной стороны, клуб рискует потерять свою главную звезду уже в 2014-м году вместо 2016-го, но, в то же время, боссы «шпор» в таком случае гарантированно положат в свой бюджет полсотни миллионов евровалюты. А главное – в следующем сезоне сохранят лидера своей атаки, причем вполне добровольно, а не силой, и продолжат планомерно двигаться к поставленной цели – возвращению в Лигу Чемпионов. А там, глядишь, и Бэйл передумает куда-то уходить вовсе. Ну, так, по крайней мере, планировалось, однако, сам игрок не спешит официально соглашаться на сделку. Да и «Реал» коршуном кружит над валлийцем, то и дело соблазняя его увеличением доходов и Лигой Чемпионов, а президента «Тоттенхэма» Леви – 60-ю миллионами евро.

Продолжение сотрудничества Гарета со «шпорами» стало бы большой удачей для АПЛ в целом. Согласитесь, для любого чемпионата было бы обидно терять своего лучшего игрока практически во всех номинациях и по всем версиям, а уж о важности сильного «Тоттенхэма» в разрезе интригующей борьбы за места в четверке и говорить не приходится. Сами «шпоры», в случае сохранения игрока, также могут быть довольны – пусть они и не вышли в ЛЧ в этом году, их статус, благодаря Бэйлу, заметно вырос и продолжил бы расти. Сравните, к примеру, то, как уходил с «Уайт Харт Лейн» Лука Модрич в тот же «Реал» и то, как развивается на данный момент история с «валлийским волшебником». В ситуации с хорватом едва ли до ультиматумов дело не доходило, Гарет же спокойно и хладнокровно принимает непростое решение, не особо спеша в Мадрид, где его очень и очень ждут.

А ведь при этом Бэйл прекрасно отдает себе отчет в том, что этот шанс перейти в «Реал» может быть последним в его жизни. Он наверняка понимает, что новый сезон он и сам, вероятно, уже не сможет провести столь же ярко, как предыдущий. И при всем при этом Гарет может подписать новый контракт со своим нынешним работодателем, отказываясь от «готовой» Лиги Чемпионов ради достижения непростой цели с теми людьми, которые стали за последние годы практически родными.  Согласитесь, дело тут не только в деньгах, как многие успели уже резюмировать. Да и в «Реале» валлиец все равно мог бы зарабатывать гораздо больше, учитывая щедрые рекламные контракты и прочие «приятные мелочи», связанные с коммерцией. Бэйл же, если решит остаться, сделает это ради еще одной попытки.

Да и о других факторах, которые заставляют Гарета остановиться на варианте, не предусматривающем сборов вещей в большие чемоданы, не надо забывать. Кто будет тренировать «Реал» с нового сезона уже практически известно, но как планируют использовать самого Бэйла – загадка. Уйдет ли Роналду? Если нет, то как Криштиану и Гарет будут «делить» полюбившуюся левую бровку? Кому из них придется сменить место дислокации? Какие еще трансферы будут проведены «Реалом» и не окажется ли после них место в основе для Бэйла под вопросом. Кто-то скажет, что, выплачивая за игрока 60 миллионов, клуб не позволит себе держать его на «банке». И это правильная мысль, вот только она не всегда применима в таком клубе как мадридский «Реал». У Кака, например, спросите – бразилец подтвердит.

Получается, Бэйл может выбрать еще год в «Тоттенхэме» ради собственной стабильности и ради того, чтобы стабилизировалась ситуация там, куда его настойчиво зовут. Согласитесь, после Жозе Моуриньо редко остаются коллективы с идеальной атмосферой внутри, и приходить в такие места, да еще и на пике славы, не всегда кажется правильным шагом. А уж покидать привычный тебе чемпионат, где тебя признали лучшим все и всюду, точно не гарантированно беспроигрышный вариант. Даже за большие и очень большие деньги. Поэтому, кажется, что Бэйл все-таки останется на «Уайт Харт Лейн», как минимум на год. По крайней мере, если окончательное решение будет зависеть от него самого и в ситуацию не вмешается «жадина» Леви. Хотя и президенту «шпор» должно быть понятно – 60 миллионов здесь и сейчас могут потом аукнуться потерей куда больших сумм и авторитета в будущем.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт