Статьи
 

Последний рубеж

28.05.2013, 21:00
«Соккер.ру» предлагает читателям воспользоваться правом голоса и выбрать сборную сезона. Начинаем по традиции с вратарей, ведь с голкиперами у нас полный порядок – провалов не было, а тех же Беленова и Акинфеева готовы на руках носить в их клубах.

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Опросили тренеров – признали Игоря лучшим, спрашивают у различных специалистов – Акинфеева называют лучшим, а отдельные эксперты даже утверждают, что 50 % успеха армейцев – игра вратаря. Понятно, что у Игоря изначально самые высокие шансы стать выбором читателей «Соккер.ру», ведь у ЦСКА армия болельщиков, но в данном случае признание ожидаемо – после Евро-2012, проведенного на скамейке запасных, Акинфеев собрался, разозлился и выдал очень ровный, спокойный и уверенный сезон. Намного лучше, чем годом ранее, на уровне самых классных вратарей мира. Так что тут всё по делу, разве что о других классных голкиперах не забывайте! У нас не один Акинфеев сыграл на «отлично», остальные кандидаты тоже достойные. 

Александр Беленов («Кубань»)

Огромный шаг вперед сделал этот голкипер, хотя и в прошлом сезоне от Беленова многое зависело. В этом он спасал едва ли не в каждом матче, кроме того, порой такие «сэйвы» придумывал, что даже из ходов Акинфеева таких зрелищных эпизодов не «нарезать». Беленов играл красиво, и красота эта сопряженная с уверенностью, спокойствием и верой в себя. Вспомните хотя бы решающую игру против «Анжи» — в отдельных эпизодах все зависело только от Беленова, и голкипер не подвел тренера, должен сыграть в Лиге Европы, показать себя еще раз. На хорошего вратаря поставила «Кубань», если добавить аргумент о силе армейской обороны, которая оградила Акинфеева от лишних нервов, пожалуй, Беленов идет ноздря в ноздрю с Игорем по уровню показанной игры.

Сергей Рыжиков («Рубин»)

Говорите, по привычке уже? А вспомните отрезки по сезону, когда только Рыжиков и никто, кроме Рыжикова, показывал феноменальную игру в составе «Рубин», отбивал, выходил, спасал невероятным образом. Конечно, не обходится и без помарок, хотя если не путать игру в чемпионате и европейских кубках, то Рыжиков не случайно вызывается Капелло в сборную России. Сергей — опытный вратарь, который привык к работе с организованной обороной. Хотя как раз в этом сезоне защита «Рубина» иногда выдавала такие матчи, что Бердыев за голову схватиться хотел, и в таких играх очень пригодилась реакция Рыжикова.

Александр Фильцов («Краснодар»)

Открытие второго круга, один из самых техничных молодых вратарей страны, наверное, будущий участник Евро-2013, где Александр сможет сыграть против серьезных соперников. И на людей посмотрел, и себя показал в составе «Краснодара», куда вовремя перешел и закрепился, благодаря травме основного голкипера. Но и так бывает – чтобы кто-то пришел в футболе нужно, чтобы кто-то ушел. Фильцов, наверное, пришел всерьез и надолго, ведь видно, что школа есть, ошибки если и допускает, то не самые страшные с точки зрения вратарского мастерства, не технические, а «технологические», то есть можно доучиваться, набираться опыта. Понятно, что речь об одном из самых талантливых вратарей страны. Если будет играть в основе – сможет сильно вырасти.

Владимир Габулов («Анжи»)

Как вырос Габулов, хотя Владимиру пришлось переживать различные периоды в карьере. Теперь он основной голкипер «Анжи» и если в первом круге он делил лидерские полномочия с Самба, то во втором круге порой лишь Габулов помогал выбить мяч с линии ворот, отвести угрозу. Владимир один из самых техничных и элегантных вратарей чемпионата, он работает зрелищнее, чем тот же Акинфеев, и хотя это уже вопрос эстетический, понятно, зачем Капелло зовет именно вратаря «Анжи» и, как и Хиддинк когда-то давно, делает на него ставку на позиции второго вратаря. Тот же Малафеев в этом году завершил карьеру в сборной, вообще, сыграл не так показательно красиво, как в позапрошлом году, и не удивительно, что именно Габулов занял его место в сборной.

Стипе Плетикоса («Ростов»)

Единственный вратарь-легионер в этом списке и это не дешевый патриотизм, просто в России хорошая вратарская школа, поэтому приходится выбирать не лучших игроков из худших, а лучших из лучших. Посмотрите, кого мы не включаем по разным причинам – Гильерме был шикарен в прошлом сезоне, Малафеев – аналогично, Дикань – еще один из героев прошлого чемпионата. Шунин и Веремко тоже прошлый сезон провели ярче, Кержаков иногда был заложником игры «Волги», а вот Плетикоса, пожалуй, остался на своем уровне и не случайно его назвали лучшим игроком «Ростова» по итогам года. Из всех предложенных Плетикоса едва ли не самый битый волк, и свой класс он показывает, на каком бы месте не находился «Ростов». Причем в отпуск Плетикоса еще не собирается, хорвату ведь еще играть в стыковых матчах. Но как бы не закончился плей-офф, Стипе гарантировано в списке лучших вратарей всего сезона.

P.S. Проголосовать за лучшего вратаря сезона 2012/13 в РПЛ вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас! 
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт