Статьи
 

Призванная молодежь

28.05.2013, 18:30
Писарев определился с заявкой на молодежный чемпионат Европы. В ней есть игроки первой сборной, которые усилят команду по ходу турнира, но «Соккер.ру» обращает внимание на количество людей с практикой в РПЛ. Не так всё плохо, как рассказывают.

Понятно, что главная беда сборной России – соперники по группе, поскольку можно сколько угодно хвалить Фильцова за очевидный прогресс и красивые сэйвы, но он не вратарь «Манчестер Юнайтед», можно очень долго расписывать, почему Кокорин такой сильный и талантливый, но в Лиге Чемпионов блистал и запомнился Иско. Так что сборная России, конечно же, не фаворит своего сумасшедшего квартета, где есть испанцы, немцы и голландцы, однако не стоит называть молодежные турниры предсказуемыми, ведь уж где-где, а на уровне молодых футболистов от класса, как ни странно, порой результат зависит меньше, чем от настроя. Молодые нервничают, думают, что сильнее их никого нет, и проигрывают. Или недобирают по характеру, или страдают из-за высокомерия.

Олимпиада об этом напомнила, да и на прошлом молодежном чемпионате Европы в финале играла Швейцария с боевыми ребятами из «Базеля», а в полуфиналах, кроме победителей испанцев, нашлось место для белорусов и чехов. В этот раз элитные сборные не «пролетели» в квалификации, так что турнир в Израиле будет невероятно представительным, тем более, у испанцев, с которыми нам играть первый матч, серьезная заявка – от Де Хеа до Иско, причем многие из состава Лопетеги уже выигрывали молодежный чемпионат Европы. Посмотрим, как выступят наши ребята, хотя сам факт попадания в число лучших сборных континента уже говорит об умении играть по-взрослому, на результат. У Писарева собралась неплохая компания, причем, в отличие от тех же испанцев, многие ребята из заявки
сборной России имели немало игровой практики по ходу этого сезона, а не бегали за вторые команды. Понятно, что уровень второй команды «Барселоны» очень высокий, но опыт есть опыт.

Например, в воротах может оказаться Фильцов, поскольку у него, в отличие от конкурентов в заявке, есть солидная игровая практика. Сидя в запасе «Локомотива», Александр не смог бы претендовать на игру против сильнейших молодежных сборных Европы. В защите Беляева это тоже касается, ведь Максима даже отметил в своем расширенном списке Капелло, то есть подтвердил свое мнение относительно талантов защитника, который может сыграть вместе с хорошо знакомым Бурлаком. А вот Тарас, наоборот, место в основе клуба потерял, у Цаллагова была травма, поэтому Ибрагим тоже получает достойного конкурента в лице Чичерина, поигравшего, хотя и с переменным успехом, за первую команду «Динамо». Жаль, Логашов на Евро-2013 не сыграет из-за повреждения, Арсений мог бы стать основным. Получается, Щенников среди защитников у нас самый опытный и титулованный – Георгий чемпион России, основной защитник ЦСКА. С обороной разобрались, варианты есть, но их немного, поскольку защитников вообще не набирали.

Зато в полузащите сразу десять человек, хотя понятно, что Брызгалова при желании можно дописать к оборонцам, а Черышева обозначить нападающим. Положим, во взрослой сборной даже Шатов числится игроком атаки, да и у Шоты Бибилова есть определенный опыт работы в центре атаки, причем весьма продуктивный. Хотя понятно, что лучше использовать игрока там, где ему комфортно играть. Например, Григорьев не нападающий, даже если во взрослой сборной считали иначе. В центре поля вариантов больше, понятно, что пока Дзагоев будет в расположении первой сборной, его кто-то заменит в первой игре против Испании шестого июня, за день до матча в Лиссабоне, а потом Алан приедет и постарается помочь. Очевидно, что Писареву будет непросто – Дзагоев едет на Евро-2013 в какой-то мере в статусе Аршавина из ЧЕ-2008. Надеюсь, поможет, как когда-то Андрей.

Учитывая, какие люди в центральных зонах у наших соперников, надо бы отдельно обратить внимание на построения хавбеков, где на Петрова большая ставка, и Шатов должен помочь, раз он является третьим игроком первой сборной, который приедет в Израиль выручать. А вот Соснина в заявке нет, зато есть Емельянов из «Ильичевца» — самый молодой игрок из списка, который закрывают нападающие. В отличие от первой команды, тут нашлось место Канунникову и Яковлеву, которые могут сыграть на флангах, о Черышеве уже упоминали – тоже может закрыть атакующую позицию, как и Смолов. Кокорин, как и Дзагоев, присоединятся только после матча в Лиссабоне, но раз они дали согласие на призыв, то хотят себя показать в матчах с серьезными соперниками. Не исключено, что решающей будет схватка с немцами двенадцатого июня. Вот к тому времени хорошо бы сформировать оптимальный состав и успеть внедрить в команду представителей первой сборной. Только в боевых условиях можно создать отряд уверенных в себе футболистов, способных удивить даже привычных фаворитов, вроде испанцев и немцев. Раз впервые за пятнадцать лет прошли квалификацию, надо настраиваться на серьезную игру в финальной части Евро-2013.
В статье упоминались:
Категория: Молодёжь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт