Статьи
 

Смена палитры

28.05.2013, 12:00

Маркос Пиццелли сменил желто-зеленое облачение на форму черно-зеленых цветов. Армянин бразильского происхождения меняет клубную прописку, но не место дислокации. «Соккер.ру» рассказывает о вероятной роли футболиста, перешедшего из «Кубани» в «Краснодар».

Возможно, через несколько десятилетий, когда у «Краснодара» сформируется адекватная по количеству и мощи армия болельщиков, переходы из одного клуба в другой будут проходить с большей помпой, а игроки начнут крепко задумываться, чтобы не накликать на себя беду. С другой стороны, могут пойти по миланскому пути, где местные команды становятся принципиальными соперниками в дни дерби, а во все остальное время являются стабильными партнерами по бизнесу, и трансферы между «Миланом» и «Интером», как вы знаете, нередки. «Кубань» и «Краснодар» пока идут той же дорогой, не напуская на себя принципиальность, когда видят, что игрок из стана соседа и конкурента может принести пользу. Речь в таких случаях идет, конечно, не о лидерах коллективов, а о тех футболистах, которые по тем или иным причинам осели в запасе.

В свое время Дан Петреску выписывал с лавки «горожан» Михаила Комкова, и тот свою небольшую роль в пьесе румына сыграл. Пиццелли, уже давно утративший место в основе «Кубани», может, в свою очередь, стать ключевым игроком в построениях Муслина. Маркос – игрок качественный, но очевидно, что футболисты, действующие в старте «желто-зеленых» на данный момент, больше подходят для культивируемого Кучуком футбола. Там нужна скорость и моментальное принятие решений, а Попов, Озбилиз и Ионов в этом аспекте превосходят порой задумчивого и не слишком скоростного Пиццелли. Но это не лишает его набора качеств, способных принести пользу «Краснодару».

Во-первых, Маркос способен сыграть на любой позиции в атаке. Начинал он вообще центральным нападающим, постепенно переквалифицировался в атакующего полузащитника, может поработать инсайдом. Скорее всего, учитывая то, что преимущество бразильца в видении поля и способности отдать тонкую передачу, Муслин видит новичка именно «под нападающим». Для стабильной работы на фланге Пиццелли не хватит темпа, хотя ситуативно он сможет действовать по всему фронту атаки. Во-вторых, именно то, что «Краснодару» необходимо развивать – это разнообразие действий в передней линии, ведь с течением сезона все больше соперников научились «раскусывать» хитрости Муслина.

А все дело в том, что фактически долгое время «быки» делают упор на взаимодействие только пары игроков в атакующей группе: сначала Жоаозиньо и Мовсисяна, потом – того же Жоаозиньо и Вандерсона. Спрятанный на фланге плеймейкер – это насколько интересно, настолько и рискованно, поэтому попытки расширить горизонты введением третьего человека в эту систему уравнений предпринимаются постоянно, но пока, по большому счету, безуспешно. Весной Муслин пытался наиграть Маурисио Перейру, и молодой уругваец сам по себе смотрелся неплохо, но опять же – он игрок в большей степени динамичный, чем тонкий. Здесь нужен человек, который будет плести комбинации с Жоаозиньо и Вандерсоном, и Пиццелли кажется отличным кандидатом на место в этом бразильском треугольнике.

Импонирует и сам принцип работы атакующей группы, к которому стремится Славолюб. Полностью уйти от акцента на Жоаозиньо не получится – он сейчас во многом определяет наполнение креативной игры, но Муслин понимает, что для продуктивности нужны треугольники, а не отрезки, соединяющие только две точки. При этом на противоположном фланге достаточно иметь просто напористого и быстрого парня, чтобы держал ширину и стягивал на себя внимание соперников. Можно провести параллели с «Боруссией» этого сезона: у Клоппа тоже правой бровкой носился Блащчиковски, но основной смысл был вложен во взаимодействия Ройса, Гетце и Левандовски. Есть мнение, что «Краснодар» стремится к чему-то похожему, во всяком случае, такой конструкторский замысел просматривается на сегодняшний день, и приобретение Маркоса Пиццелли может стать важной вехой на пути его реализации. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт