Статьи
 

Поворот на Мадрид

27.05.2013, 16:00

Всего четыре тренера в истории побеждали в Кубке Чемпионов с разными командами. Хайнкес присоединился к Хаппелю, Моуриньо и Хитцфельду. «Соккер.ру» говорит о значимых тренерских достижениях, тем более Юпп ждет звонка из «Реала».

Молодые тренеры наготове, если даже сэр Алекс решил покинуть пост главного, если Хайнкес подумывает, чтобы прекратить тренерскую карьеру. Впрочем, Юпп пока лишь в Бундеслиге не планирует работать, а не вообще. Хайнкес ведь стал вторым по возрасту обладателем Кубка Чемпионов, и его карьерные перспективы зависят от здоровья, он на четыре года моложе, чем Фергюсон. Старше него в списке победителей ЛЧ был лишь бельгиец Раймон Гуталс, выигравший трофей с марсельским «Олимпиком» двадцать лет тому назад. Но у этого знаменитого наставника не было двух побед с разными командами. Одно дело работать с одним коллективом, и, как Фергюсон, взять Кубки Чемпионов с разницей в девять лет. Совсем другое – создать две боеспособные команды в клубах с разной философией и подходом. Хайнкес, конечно, уникальный тренер. Мало того, что его дважды увольняли в сезоне, когда он выигрывал Лигу Чемпионов, так еще и между успехами Юппа прошло целых пятнадцать лет.

Так долго второго успеха не ждал ни один из тренеров, только Эрнст Хаппель через тринадцать лет с «Гамбургом» взял трофей, который раньше смог завоевать с «Фейеноордом». Вот только австриец вряд ли сильно изменился за тринадцать лет – он как был весьма неоднозначным, трудным человеком, который любил посидеть с бутылочкой в компании милых дам и погоревать, какие все вокруг тупые, так и остался таким – что в Голландии, что в Германии. Репутация Жозе Моуриньо тоже знала разные периоды. Он хоть и фанатичный семьянин, не замеченный в кабаках с девчонками, зато очень умелый провокатор, так что однотипной реакции не его тренерские достижения не будет, хотя стоит признать – лишь Моуриньо повторил пусть эксцентричного Хаппеля, взяв два Кубка Чемпионов не с фаворитами турниров. «Гамбург» у «Ювентуса» выиграл благодаря голу Магата, «Фейеноорд» по дороге убрал из турнира «Милан», в финале победил «Селтик» на «Сан-Сиро».

У Хитцфельда история проще. Немецкий математик швейцарской выдержки создал прекрасную «Боруссию» и тоже переиграл «Ювентус», как и Хайнкес с «Реалом», но потом заявил, что эмоционально устал, перешел на пост спортивного директора клуба из Дортмунда, где хорошенько отдохнул по его же словам. Надоело отдыхать, и пошел захватывать мир с помощью «Баварии». С  первой попытки победить не получилось, сэр Алекс помешал, вторая тоже была не очень уверенной, хотя Кан и Эффенберг нашли аргументы для победы над невезучей «Валенсией». И теперь вот компанию дополнил Хайнкес с его заслуженным успехом «Баварии». Заслуженным не столько по ходу финала, как на протяжении последних лет. Юпп ведь большой тренер, хотя из всех перечисленных самый скромный. Немец раньше был более дерзким, вызывающим, но с годами человек нередко становится умиротвореннее, если ему хватает для этого мозгов. Хотя не перестает быть проницательным и умным. После финала Хайнкес взирал на происходящее с хитринкой в глазах, видно, что человек далеко не так прост, как может показаться.

Как всегда, есть несколько Юппов Хайнкесов, хотя они все похожи на лампочку известной фирмы. Один любит проводить время на своей ферме с любимой и единственной женой Ирис. Они многое прошли вместе, первая и последняя благоверная в жизни Хайнкеса сумела перебороть неприятную болезнь, но до сих пор рядом с мужем и поддерживает его в любых начинаниях. И хотя многие полагают, что Хайнкес планирует уйти, вчера его агент неожиданно заявил, что если Юппу позвонят из «Реала», то он готов возглавить мадридский клуб еще раз, видать, Ирис готова поехать на годик-другой в Испанию, где климат мягче, чем в Германии. И тут в дело вступает второй Юпп, который привык только побеждать и ничего, кроме побед, не признает. Аппетит приходит во время еды, похоже, Хайнкес на эмоциональной волне после успеха отказывается думать о пенсии. Глядишь, Юпп еще удивит нас всех, оказавшись в Мадриде.

А пока из четырех уникальных наставников самым опытным путешественником является Моуриньо, и понятно, что именно на него надо ставить, если хочешь выиграть пари насчет третьей победы в Лиге Чемпионов с третьим клубом. Круг лучших сокращается, что лишний раз доказывает – Клопп один из первых, но не единственный из нового поколения. А если рассуждать о том, кто сможет выиграть второй трофей с двумя разными командами, то подходят и Анчелотти, и Гвардиола. Пока ждем новых тренеров с гениальными замашками, последим за работой известных наставников, которые в следующем году планируют тренировать команды, способные выиграть Кубок Чемпионов. Быть может, среди них даже будет действующий победитель – Хайнкес официально заявил, что не прочь возглавить «Реал».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт