Статьи
 

Обстоятельный Дэвид

23.06.2013, 16:00
«Ман Юнайтед» под руководством нового тренера не спешит будоражить трансферный рынок. Оно и понятно – Дэвид Мойес привык подходить к кадровому вопросу «с чувством, с толком, с расстановкой». «Соккер.ру» вспоминает пять лучших трансферов шотландца в «Эвертоне».

Представляя нового менеджера «Юнайтед» в начале мая, мы упоминали о том, что в «Эвертоне» Мойес вынужден был жить строго по средствам, практически не позволяя себе громких покупок. Одиннадцать лет – срок немаленький, а, значит, в послужном списке нынешнего тренера МЮ набралось достаточно удачных кадровых ходов. Давайте же выделим пять самых знаковых из них (по собственной версии, естественно), дабы оценить скаутское чутье сменщика великого и могучего САФа на «Олд Траффорд».

5. Шеймус Коулмэн

Молодой ирландец – яркий пример феноменального скаутинга и тренерского доверия. Приобретенный в заштатном «Слайго Роверс» за сущие копейки по меркам АПЛ (60 тысяч фунтов) Шеймус довольно оперативно выбился в лидеры команды, а главное – собственным упорным трудом увеличил свою рыночную стоимость почти в 100 (!) раз. Как любят шутить в синей части Мерсисайда, «Ливерпуль» на деньги, потраченные в свое время на Энди Кэрролла, мог бы приобрести 583 Шеймусов Коулмэнов, а на сдачу еще и купить выпивки, чтобы «обмыть» это дело. Но у «красных» нет своего Мойеса и таких скаутов, которые совместными усилиями заставили загореться на горизонте АПЛ очередную звездочку из ирландской глубинки.

4. Лейтон Бэйнс

История этого парня также тесно связана с дорогими соседями по городу. Дело в том, что Бэйнс – воспитанник именно «Ливерпуля», но «красные» не смогли разглядеть в щупленьком «крайке» большого таланта. В результате, транзитом через «Уиган» Лейтон оказался на «Гудисон Парк». Шесть миллионов пришлось выложить президенту Биллу Кенрайту из клубной казны за этого товарища, но посмотрите на нынешнюю ориентировочную стоимость человека, сыгравшего за «ирисок» почти две сотни матчей, и вы поймете – Мойес с этим приобретением не прогадал. Неудивительно, что Бэйнси – один из первых, кого бы шотландский наставник хотел перетащить из Мерсисайда в Манчестер.

3. Маруан Феллаини

Да, тратя 15 миллионов фунтов (трансферный рекорд «Эвертона» всех времен), нетрудно не ошибиться в трансфере, и, возможно, приобретение бельгийского «кудряхи» не стоит записывать в актив шотландскому тренеру как нечто фантастическое. Но, во-первых, нужно было еще уговорить прижимистого и
упрямого владельца «тоффиз» расстаться со столь внушительной кучей денег, а, во-вторых, нынешняя ориентировочная стоимость Феллаини составляет сумму, минимум в полтора раза превышающую ту, за которую Маруан «ирискам» достался. Не с каждым дорогим игроком выходит провернуть такой трюк. Этот трансфер доказывает, что Мойесу по плечу и дорогостоящие, более ответственные приобретения.  

2. Микель Артета

Пришел за 2 миллиона фунтов из Сан-Себастьяна, ушел за 10 миллионов в «Арсенал»
, принеся при этом «Эвертону» огромнейшую пользу. Бизнес-сторона и выгода от этого трансфера очевидны. Испанец стал на «Гудисоне» настоящим гуру атакующих действий, главным создателем атак «ирисок» на протяжении многих лет, и что еще важнее – проникся английским футбольным духом, что превратило его из просто хорошего распасовщика в идеального солдата в центре поля и на подступах к штрафной соперника. К слову, в «Арсенал» Микель уехал лишь тогда, когда убедился, что не оставляет свою команду на произвол судьбы. Лояльный и красивый поступок. 

 1.Тим Кэйхилл

Если Артета был мозговым центром «Эвертона» на протяжении долгих лет, то австралиец – сердцем и душою одновременно. И все это добро досталось «ирискам» и Дэвиду Мойесу за каких-то 1.5 миллиона фунтов, уплаченных в свое время «Миллуолу». А вот пользу, принесенную человеком, в чьих жилах течет полинезийская дикая кровь, оценить в денежном эквиваленте практически невозможно. Почти две с половиной сотни матчей в составе команды и более полусотни забитых мячей, из которых многие – победные и, не побоюсь этого слова, культовые для болельщиков «тоффиз». Отдав «Эвертону» лучшие годы и почувствовав, что уровень личной игры не дотягивает до высоких стандартов АПЛ, Тим принял решение отправиться на заслуженный отдых в МЛС. Опять же – поступок, говорящий о лояльности и честности перед болельщиками и самим собою.

Конечно же, этот список не полон. В него вполне могли бы войти Фил Невилл, списанный когда-то нынешними работодателями Мойеса со счетов, и ставший на «Гудисоне» капитаном, Фил Ягиелка и Тим Ховард, за которых не пришлось много платить, но которые на долгие годы стали лидерами команды. Можно было вспомнить и о Стивене Пиенааре с Джолеоном Лескоттом. А были в трансферной деятельности Мойеса и неудачи – куда ж без них за одиннадцать-то лет? К сожалению, к таковым можно отнести и приглашение нашего Динияра Билялетдинова. Но, согласитесь, удачных сделок в послужном списке Мойеса куда больше, чем неудач. И это должно настраивать болельщиков МЮ на позитивный лад, а заодно – им пора перестать нервничать из-за слабой активности клуба на трансферном поприще на данный момент. Поверьте, обстоятельный Дэвид Мойес уже наметил главные кадровые цели и, если польза от них будет соизмерима с теми приобретениями «эвертоновской эпохи», о которых мы упомянули выше, «Юнайтед» достигнет очередных больших успехов.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт