Статьи
 

Чтоб неповадно было

23.05.2013, 00:00
Все побежали комментировать суровые наказания после потасовки в игре «Алании» и «Динамо», а «Соккер.ру» собирает воедино чужие и личные оценки. Похоже, для игрока сборной России Кокорина новый сезон стартует на два месяца позже, чем планировалось.

Генерал-лейтенант Соловьев заявил, что убил бы Чантурию на месте игрока своего клуба? Ну, раз генерал-лейтенанты бросаются громкими фразами, нечего требовать сдержанного поведения от футболистов, у которых даже «Кодекс чести» отобрали. Понятно, в этой истории многие будут защищать Кокорина, поскольку он наш, российский. А Чантурия не наш, грузинский, еще и вел себя так, что в былые времена его бы сами грузины сложили вдвое. Сейчаc
времена другие, полузащитник спрячется в «Витессе», откуда приехал, хотя в КДК обещают передать все документы по штрафам в Голландию. Только сомневаюсь, что наказания в данном случае общие.

Раз говорим о мужском спорте, предлагаю разбираться жестко. Кокорин должен понять, что маленькая глупость может обернуться в итоге большой потерей для него лично, и уже не важно, кто там и что делал. С его подката все началось, вот только и оправдательная часть в данном деле по отношению к Александру имеется. Давайте разбирать эпизод, раз все зациклились на дисквалификациях и только на эту тему возмущаются. Проследим логику КДК, посмотрим, могли ли поступить иначе. То, что наказания будут жесткими, стало понятно еще во время стычки – все главные участники вели себя не как мужчины. Мужчины не обзывают друг друга последними словами, не плюются и не лепят пощечины.

Итак, Кокорин теряет мяч и пытается его достать, словно ему одиннадцать лет и его папа на бровке поругает. Подкаты делать не большой мастер, сносит Неко – это чистая красная карточка, подкат двумя ногами без игры в мяч. Так почему
возник конфликт, разве после каждого удаления вспыхивают потасовки? Причина – поведение игроков «Алании». Неко вскакивает и бежит к Кокорину. Вместе с бразильцем побежали другие, а потом и Чантурия подошел. Такое наглое поведение всей команды – толпой на одного, возможно лишь в одном случае. Если тренер не запретил. Запрещают нападать на соперника, даже если тот показательно нарушил правила, все толковые наставники. Надо обязательно запрещать, поскольку инстинктивно бежишь отвечать. А если знаешь, что есть приказ сдержаться – берешь паузу.

Логика у толкового тренера простая. Нормально на поле обидчику не настучать, подставишь команду, а шлепок ладошкой не является адекватным ответом на любое словесное оскорбление, из-за которого можно начинать драку. Чантурия ведь спровоцировал потасовку словами, после чего Кокорин его шлепнул. Вопрос один: чего форвард «Динамо» добился этим шлепком? И на место хама не поставил, и семь матчей дисквалификации вышли не из глупого подката, а из этого действия, из потасовки. Еще и Чантурия, как подобает несдержанному человеку с самомнением, ответил тем же, но еще хуже. Если бы игрок «Алании» не плевался и не бил Кокорина исподтишка, он оказался бы пострадавшим провокатором, а так его запомнит вся футбольная Россия.

Чантурии по делу дали восемь матчей, поскольку он полез, куда его не просили, а потом подло ударил и плевался, что дико. Раз уж потасовка случилась, отмечу еще один момент: динамовцы не ожидали, что на Кокорина нападут, не успели среагировать. Этот факт, кстати, опровергает странное мнение Газзаева о том, что в конфликте виноват Петреску, мол, натаскивает команду на бойню. Румын силой мысли заставил Чантурию плеваться и толкаться? Команда Петреску не научена драться стенка на стенку, что заметно. А игроков «Алании» не научили себя вести, поскольку тот же Бакаев нарывался задолго до потасовки. Поведение игроков «Алании» в эпизоде очень знакомо – руки в разные стороны, плечи сведены вместе, голова наклонена, словно бодаться собрались. В любом дворе таких персонажей увидишь. Но ведь не «гопники» собрались семечки «щелкать».

Взрослые мужики, которыми бы землю пахать. Противный эпизод, чьи-то сыновья, мужья и отцы. Чантурия как объяснит своей матери плевки и выражения в адрес Кокорина? Ладно, ударил бы Александра в ответ так же, но подзатыльник – мелко и глупо. Тут вообще никого умного не найти, все какие-то бессмысленные и задиристые. Кокорина первый раз посылают на поле? Он что, Зиданом себя возомнил? Сдержись, после матча пойди, поговори, Петреску мешать не будет. Зато Дан знает, как бывает, если не сдержаться по ходу матча.
Почему акцент на Кокорине? Потому что трое фигурантов, получивших дисквалификации – не игроки сборной, и всем, кроме болельщиков двух клубов, если честно, не так сильно интересны. Джуджак бросил мяч в соперника, Неко бегал разбираться и толкался. Возможно, их жестковато наказали, но на то и апелляции существуют.

А ключ эпизода во Владикавказе в Кокорине и Чантурии. Два джигита, которых наказали за дело, не просто так. Понимаю, можно понять обиду Кокорина, который обычно играет корректно, сделал один глупый подкат и, вместо красной карточки, получил семь матчей простоя. Но вы представьте, что в следующий раз после такого глупого подката соперник упадет на ногу самому Кокорину. Нет, лучше не представлять! Не умеешь – учись, не можешь сдержаться – отбывай дисквалификацию и запоминай, как дальше не поступать. Но тут не только Кокорин должен получить свою порцию критики, надо ругать руководство «Алании», тех, кто позволил команде в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче играть агрессивно и нагло. Жаль лишь, что игрок уровня сборной России оказался неготовым к такой простой вещи, как словесная провокация.

Но посидит, подумает, в следующий раз необоснованного подката не будет. А не будет подката – не будет драки. И не будет «Алании» в следующем сезоне в РПЛ. Эта драка подвела черту под провальным выступлением не такого уж плохого состава во втором круге. Как говорят генерал-лейтенанты: «Закон суров, но справедлив». За поведение команды отвечает тренер, а если тренер винит своего коллегу и КДК – ему же хуже. Обстоятельства – тот факт, что Неко не получил травму, не позволяют назвать атаку «Алании» на Кокорина обоснованной хотя бы с точки зрения мужского конфликта, даже если она запрещена правилами футбола. А не было бы атаки толпой на одного, не было ругательств Чантурии – Александру не пришлось бы отбиваться. Глупее подставиться, конечно, можно, но в любом случае Кокорин занимает почетное место среди неудачливых игроков, которые расплачиваются за необдуманность. А с Чантурией пусть мучаются голландцы, в российском футболе подлые провокаторы не нужны.
В статье упоминались:
Категория: Организация: КДК
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт