Статьи
 

В ожидании перемен

22.05.2013, 20:00
«Монако» грозится стать едва ли не главным ньюсмейкером грядущего трансферного окна, но пока Фалькао, Тевес и иже с ними не бегут в клуб российского бизнесмена, сбивая друг друга с ног, «Соккер.ру» говорит о людях, завоевывавших путевку в Лигу 1. 

Сколько известных фамилий в последние дни связывают с клубом «Монако»! Фалькао, Тевес, Моутиньо и Хамес Родригес, Кассано, Вальдес и Дани Алвеш, Бербатов, Халк, Ласина Траоре, Адебайор – внушительный список, говорящий о желании в сжатые сроки побороться за высокие места во Франции и выбраться на европейскую арену. Но пока слухи так и остаются слухами, обратим внимание на уже имеющихся в составе «Монако» людей, а кадровое
обеспечение у чемпиона Лиги 2 довольно внушительное для команды не из элитного дивизиона. Цифры скажут лучше любых слов – по суммарной стоимости состава красно-белый клуб из княжества уже сейчас входит в первую десятку французских команд, а если летом Дмитрий Рыболовлев щедро раскошелится – то можно обойти по этому показателю чуть ли не всех, кроме ПСЖ. Но вернемся в сегодняшний день.

Вратари

Количественно вратарская линия «Монако» сформирована, хотя из пяти стражей ворот на слуху только два имени. Многоопытный Флавио Рома, который отдал «Монако» лучшие годы, но после командировки в «Милан» вернулся уже скорее в качестве наставника, чем действующего футболиста. Итальянец не является даже вторым номером в обойме, и, вполне вероятно, может повесить бутсы и перчатки на гвоздь уже в это межсезонье. Основным же в прошедшем сезоне был хорват Даниэль Субашич, призванный под бело-красные знамена из «Хайдука». Голкипер крепкий, иногда даже способный на подвиги, в том числе, у чужих ворот – в концовке прошлого сезона забил победный гол «Булони» со штрафного, но выдающимся вратарем он никогда не был, да и вряд ли когда-нибудь станет, ведь уже далеко не мальчик. Скорее всего, летом «Монако»
попытается подписать голкипера с именемможет быть, это будет Вальдес, а то и Жулио Сезар, которого кто-то должен вытащить из распахнутых объятий Чемпионшипа.  

Защита

Оборонительная линия не была самым сильным звеном «Монако» в прошедшем сезоне, нельзя сказать, что Клаудио Раньери построил команду «от печки», скорее просто внятно распорядился кадровым превосходством над соперниками по лиге. Но если подойти к вопросу со всей щепетильностью то покупки защитников необходимы, иначе все предприятие по завоеванию величия может моментально превратиться в пшик. В защите собраны исполнители средней руки, хотя имя Андреаса Вольфа, к примеру, известно многим. Родившийся в СССР немец стал легендой «Нюрнберга», потом не заиграл в «Вердере», но в «Монако» всегда на поле, когда здоров, к тому же, носит капитанскую повязку. Бессменным игроком основы является Гари Кагельмахер, пробовавший в свое время силы в «Реале» и являющийся первым приобретением «Монако» времен Рыболовлева – то есть своеобразным символом для владельца клуба. Есть еще Георгиос Цавеллас, известный по выступлениям за сборную Греции, старожил Адриано все еще
при деле. На правой бровке весь сезон отпахал итальянец Андреа Раджи, отличившийся пятью голами, а в весенней стадии турнира стал появляться на поле алжирец Карл Меджани, приобретенный у «Аяччо».

Полузащита

В средней линии первым делом выделяется Окампос – молодой аргентинский плеймейкер, которым активно интересовались европейские гранды, но Лукас выбрал «Монако». Сейчас его трансферная стоимость оценивается в 8 миллионов евро, он самый дорогой в команде, хотя физические кондиции не позволяют проводить матчи от звонка до звонка. Без малого в два раза уступает ему по этому показателю второй по дороговизне игрок – марокканец Набиль Дирар, не намного дешевле тоголезец Дельвин Н’Динга, хотя сыграл он и не так много матчей. А отдельно выделить из числа полузащитников следует молодого опорника Нампалиса Менди. Парню в июне исполнится 21 год, и своего потолка он еще точно не достиг, на этого молодого человека нужно делать ставку этажом выше, ведь, возможно, перед нами будущий игрок сборной Франции, юношеские и молодежные ступени которой он прошел от U17 до U21 – в эту команду вызывается и сейчас.
Возможно, кто-то еще помнит опытного хавбека Стефана Дюмона, долго игравшего в «Лилле», кроме того, есть два известных скандинавских имени, хотя ни датчанин Якоб Поульсен, ни швед Эмир Байрами не сумели стать незаменимыми у Клаудио Раньери. Последний так и вовсе был арендован у «Твенте», но ничем особенным себя не проявил, хотя некогда считался жутко перспективным молодым человеком, которому прочили большую карьеру.

Нападение

Что касается линии атаки, то здесь следует остановиться на трех фамилиях. Во-первых, Ибраима Туре – лучший бомбардир клуба, 18 точных ударов за сезон. Несмотря на это, сенегалец может и не остаться в клубе на будущий сезон – ему 27 лет, мастерства хватало для Лиги 2, но в «вышке» толку будет немного. А вот 23-летних французов Ривьера и Жермена можно сохранить в обойме, даже если приедут люди уровня Фалькао и Тевеса. Парни молодые, перспективные, и если окажутся бок о бок с большими мастерами, возможно, и из них выйдет толк. Но вообще, интерес к топ-форвардам со стороны «Монако» не популизм — линия атаки нуждается в серьезном укреплении, ведь ни на одного человека из имеющихся на сегодняшний день нельзя гарантированно положиться прямо сейчас.

Тренер 

Раньери – человек бывалый, многое повидал на своем веку, поработал в разных европейских странах, был у руля больших команд. Но за 61-летним наставником водится стойкая репутация неудачника, да и последние вехи его карьеры говорят о том, что всерьез рассчитывать на успехи с Клаудио – большая глупость. И здесь возникает одна из дилемм «Монако» — наставник с именем и опытом, вывел клуб в Лигу 1, но, с другой стороны, есть существенный риск, что сохранение Раньери на тренерском мостике не принесет ничего, кроме потерянного впустую времени. Он ведь даже почву толком подготовить не сумеет к приходу статусного преемника, так что руководству клуба летом предстоит крепко поломать голову над этим вопросом.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт