Статьи
 

Успех во вред

21.05.2013, 20:30

Последний английский тур выдался богатым на события, но главная турнирная интрига была связана с заочным противостоянием «Арсенала» и «Тоттенхэма». «Соккер.ру» рассказывает о том, как Бэйл сделал всё, что мог, но этого оказалось мало, чтобы попасть в ЛЧ.

«Арсеналу» было бы полезно оказаться на пятом месте и не попасть в Лигу Чемпионов. Фанаты «канониров» после такого заявление готовят ответную атаку, но предлагаю дочитать до конца. Полезность не очевидная, но на поверхности. Что дает команде постоянное участие в Лиге Чемпионов? Дает деньги, которые позволяют менеджеру Венгеру покрывать расходы, добавляем сюда продажу-другую одного из лидеров едва ли не каждый год, и получаем клуб, который на плаву. Но который не будет развиваться, раз не видит сопротивления. Ведь пренебрежительное отношение Венгера к Лиге Европы от того и происходит – Арсен считает, что финансовая составляющая важнее, чем турнирная. И его четвертое место будет считаться успехом, хотя понятно, что клуб с такими возможностями и такой историей должен бороться за трофеи.

А как бороться, если летом руководство вряд ли пожелает потратить серьезные деньги? Вот говорят, что Йоветича купят за тридцать миллионов. А Йоветичу точно нужен «Арсенал», это ли его мечта? Что точно необходимо «канонирам», так это турнирная мотивация. И ее не будет, поскольку гол Лорана Косиельни обеспечил гарантированный доход от игры в ЛЧ. А ведь еще верные болельщики «скинутся», покупая дорогущие билеты и атрибутику, спонсоры и телевизионщики добавят – у «Арсенала» снова будут деньги, которые они не планируют тратить. Такая философия работает, ее можно даже назвать уникальной и капиталистической, но на выходе получаем сезон, в котором за «Тоттенхэм» говорят эмоции, ведь именно в их составе пока играет лучший игрок чемпионата.

Гарет Бэйл сделал всё, что мог. Он забил гол в ворота «Сандерленда», благодаря чему «шпоры» вырвали трудную победу над командой прекрасного диктатора Ди Канио. Вот только у бело-синих лондонцев такая же проблема, как и у красно-белых. Нет, денег у них немало, но их лучшие игроки тоже обязательно убегут, если им предложат место, где трофеи. Можно сколько угодно подкалывать Кагаву, который из Дортмунда поехал в Манчестер, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, а в итоге будет смотреть финал «Боруссии» как зритель, но у Бэйла ведь другой расклад. Он если и останется в «Тоттенхэме», то еще на год, причем на новых царских условиях. Вот только стоит ли ему еще сезон проводить в борьбе за четвертое место и пытаться победить в Лиге Европы? Знаете, в данном случае логики больше – Бэйл не откажется от приобретения Кубка УЕФА, если и дальше будет лидером и свободным художником.

Деньги у команды Виллаш-Боаша есть, состав у них не хуже, чем у «Арсенала», и отстали они в итоге всего на один пункт. Так что помешало, что роднит их с «канонирами»? Осторожность и ничего, кроме осторожности. «Челси» даже в худших для себя матчах дерется, как в финале против «Бенфики». «Манчестер Сити» привили дух борьбы, вспомните хотя бы, как они выиграли уже позапрошлый сезон. О «Манчестер Юнайтед» и объяснять не стоит, посмотрите, какое голевое представление они устроили в последнем матче тренера сэра Алекса Фергюсона, речь о чемпионах страны. Чтобы вклиниться в эту четверку, недостаточно быть богатым, иметь в распоряжении игроков уровня Касорлы и Бэйла. Нужна большая смелость. Виллаш-Боаш порой страховался, он не делает всё, что хочет, а прагматично играть не позволяет стиль команды, почерк ключевых футболистов и отсутствие форварда уровня Ван Перси.

В итоге проиграли на матч больше, чем «Арсенал», а команда Венгера, в свою очередь, финишировала ниже, чем «Челси» со всеми их тренерскими перестановками и отвлечением на Лигу Европы. «Арсенал», попади он в более скромный турнир, наконец, мог бы показать свою силу и выиграть хоть что-то значимое. Разве не праздновали бы завоевание Кубка УЕФА? Еще как бы праздновали, так что слова Венгера воспринимаются за оценку неудачника – сам не умею, но раз у всех получается, значит, дело плевое. У «Арсенала» давно уже не получается быть командой, которую боятся, а «Тоттенхэму» для такого статуса еще работать и работать. Чтобы напугать соперников, надо быть смелее. И если в случае с Венгером уже сложно что-то принципиально изменить – например, кого ни покупай, в результате обороняться будут нестабильно, хотя любой Косиельни всегда готов забить решающий мяч, то Виллаш-Боаш в этом плане гибче, он моложе и не такой принципиальный.

«Тоттенхэму» надо делать шаги вперед, даже если эти шаги будут короче, чем хотелось бы руководству. Например, хорошо бы бороться за футболистов, которые нужны тренеру. Моутиньо, если его не завербуют в «Монако» за невероятные деньги, пригодится, да и вообще – нет предела совершенству, как не бывает трусости без наказания. В этой сложной и спорной гонке «шпоры» проиграли, но проиграли минимально, что возвращает нас к главному. Поскольку «Манчестер Юнайтед» это сэр Алекс Фергюсон, поскольку в «Манчестер Сити» и «Челси» будут новые тренеры, а денег примерно поровну, то в новом сезоне «Арсеналу» и «Тоттенхэму» снова придется вести очную борьбу за четвертую строчку. Конечно, в этом месте подключаются фанаты «Ливерпуля», которые заждались момента превращения дорогих покупок в большие победы, однако на данный момент расклад именно такой.

«Шпорам» надо нацеливаться на финиш в первой четверке, а от «Арсенала» вряд ли ждут серьезных изменений этим летом. В том числе полезных изменений, ведь «канониры» снова в четверке, что позволяет Венгеру резюмировать сезон словосочетанием «финансово удачный». Это не значит, что Касорла станет хуже играть в футбол, или что Йоветич не может оказаться в итоге в «Арсенале» — еще как может, вот только пропасть между тремя клубами и остальными может увеличиться, если потерять момент, чтобы сделать рывок в сторону тройки, а не четверки. Поражение «Тоттенхэма» убеждает их соседей в собственной правоте, тогда как все удачные матчи «шпор» по ходу сезона напоминают нам о важности одного футболиста и еще большей важности тренерской смелости. Смелее, Виллаш-Боаш, быть может, через год ты финишируешь выше, чем Венгер. И такой финиш, как ни странно, может быть полезным для клуба «Арсенал», который засиделся в списках команд без трофеев.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт