Статьи
 

Проблемы с коммуникацией

20.05.2013, 23:30

Маур своё дело не сделал, но может уходить. Теперь официально. Флорентино Перес объявил о том, что Жозе Моуриньо покидает «Реал» в конце сезона, а «Соккер.ру» подводит жирную черту под трехлетним пребыванием португальца на «Сантьяго Бернабеу».

Его звали, в первую очередь, для того, чтобы вернуть мадридскому суперклубу господство на европейской арене, завоевать юбилейный десятый Кубок Чемпионов, но не получилось даже установить диктатуру на внутренней арене. За три года своей испанской карьеры Моуриньо сумел по разу выиграть чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок страны, трижды выводил «Реал» в полуфинал Лиги Чемпионов. После многолетних вылетов на ранних стадиях плей-офф главного европейского турнира несомненный шаг вперед был сделан, но этого мало для признания работы португальца успешной. А мог ли он выступить лучше? Всегда есть зазор для мнений, но работа в Испании и «Реале» оказалась слишком своеобразной даже для «Особенного».

Во-первых, сказалась специфика Примеры, где из 38 матчей в сезон только два, в лучшем случае, четыре заставляют тренера и команду трудиться на максимуме. В остальном напоминает ежедневную работу со сборной, когда приходится каждую неделю проводить «товарищеские» встречи, в которых обязательно требуются победы. В этом плане Моуриньо не оправдываю – особенно в третьем сезоне было заметно, что он увяз в рутине сражений с «Осасунами» и «Сарагосами», и каким бы прагматиком ни был Жозе – эта матрица его поглотила с головой. Распределение концентрации – не про него, португальцу нравится жить самому и держать своих футболистов в постоянном напряжении, а мотивировать себя и поддерживать страх команды перед середняками и аутсайдерами Ла Лиги – задача не из легких. 

Во-вторых, Моуриньо в Мадриде был всего лишь наемным рабочим, вынужденным не только трудиться на ниве достижения больших результатов, но стремиться к удовлетворению всех прихотей, навязываемых извне. Только в этом случае можно оставаться «хорошим», иначе – будешь врагом первой гильдии. Усадил Касильяса на лавку
– получи потоки ненависти в свой адрес. Мадридская торсида и местная пресса буквально требует, чтобы тренерские решения были популярны и устраивали всех вокруг, забывая, что не они отвечают за результат, а человек, который лучше всех знает способности своих подопечных. Жозе славился умением работать под давлением, но в «Реале» нельзя оставаться во всем белом, если плывешь против течения, пусть и с лучшими намерениями. Португалец не раз говорил о несправедливости критики в свой адрес, и часто был прав – пинали его периодически не по делу, а лишь потому, что дерзкий «пришелец» не хотел жить по негласным понятиям.

В-третьих, и это, пожалуй, самое объективное и наглядное обстоятельство – клубное руководство и не собиралось делать Моуриньо центральной фигурой в команде. На всех прежних местах работы португальцу давался карт-бланш в формировании состава и принятии важнейших решений, а в Мадриде он был первым только после Касильяса, Серхио Рамоса, Роналду… Бог весть кого еще. Даже не говорю о возможности «почистить ряды» — это мнение будет признано крамольным, хотя коллектив в целом нельзя признать сбалансированным даже в человеческом плане. В «Реале» ведь сплочение выборочное, масштабного единства не наблюдается, не говоря о необходимости объединиться вокруг тренера. Раньше у Жозе были свои наставники на поле, здесь же люди, на которых он так надеялся, не стали проводниками его идей, а то и вовсе оказались чрезмерно обидчивыми.

Но, повторюсь, речь даже не о том, чтобы кого-нибудь выгнать, вопрос в покупках. Сомневаюсь, что от хорошей жизни приходило усиление в виде Хамита Алтынтопа и Хосе Кальехона, аренда Майкла Эссьена – тоже больше похожа на инициативу самого Жозе, не знавшего как иначе залатать дыры в составе. Очевидно, что Арбелоа не тянул на позиции правого защитника именно в этом, молниеносном футболе – в квалификации Альваро как такого сомнений нет. Я уж не говорю о желании выиграть Лигу Чемпионов с парой форвардов Игуаин – Бензема, это вообще смех. На уровне Примеры они еще могли бегать и забивать, но ни один из них не обладает ни лидерскими качествами, ни стабильностью, достойной клуба, собирающегося стать лучшим в Европе. Но погрязший в кредитах Флорентино Перес и слышать не хотел о приобретении Фалькао, который чуть ли сам не присылал резюме в «Реал».  
 
И снова возвратимся к вопросу – а могло у Моуриньо получиться лучше? Пожалуй, могло только при стечении обстоятельств и призвании на свою сторону иррациональной удачи, а если объективно – Жозе выдавил максимум из рамок, в которые была заключена его роль. И двигаться дальше в ногу с «Реалом» было невозможно, потому что глобального карт-бланша не предвиделось, а с текущей диспозиции можно только усугублять. К тому же, усталость команды от тренера и португальца от этих игроков достигла своего апогея, и никакое веселое лето не могло бы этого изменить. Помните, уход Эмери из «Спартака» объяснили «проблемами с коммуникацией», вот и мастер Моуриньо за три года так и не сумел окончательно установить связь со «сливочными» во всех направлениях. Он ушел,
и одной причины этого ухода нет – целый слоистый пирог, только каждый сам для себя может решить, что в этой истории сыграло решающее значение.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт