Статьи
 

Королевское шоу

17.05.2013, 14:00
Жозе Моуриньо может закольцевать свою карьеру в Мадриде, выиграв Кубок Короля, как и в первом своем сезоне у руля «Реала». «Атлетико» мечтает взять трофей на внутренней арене впервые за 17 лет. «Соккер.ру» готовится к столичной схватке в финале.

Только факты

Перед каждым мадридским дерби в последние годы вспоминаем об ужасающей серии «Атлетико» в матчах с «Реалом»: «матрасники» не могут обыграть своих соседей с 30-го октября 1999-го года. Тринадцать с половиной лет! Это, конечно, удручающий факт для всех поклонников «Атлетико», но в преддверии сегодняшнего финала есть другие исторические факты, которые должны взбодрить красно-белую торсиду. Самые знаменитые мадридские клубы трижды сходились в решающих матчах Кубка Испании, трижды полем боя был «Сантьяго Бернабеу», и каждый раз «Реал» неизменно капитулировал. В 1960-м году на гол Пушкаша в первом тайме тройным залпом после перерыва ответили Кольяр, Хонес и Пейро. Год спустя Ференц вновь забил первым, но тот же Пейро отсалютовал дублем, а Мендоса добавил еще один, и хотя Ди Стефано минут за 10 до финального свистка сократил отставание до минимума – «матрасники» выстояли и завоевали заветную чашу. Ну, а самая свежая встреча датирована 1992-м годом, и в том поединке «Атлетико» выиграл со счетом 2:0, причем первый мяч в ворота своего бывшего клуба забил Бернд Шустер, а окончательный счет установил Паулу Футре. Исход матча был решен в его первые полчаса.

Составы, потери, тактика

Самой серьезной потерей в составах обоих коллективов можно считать отсутствие Рафаэля Варана, который на днях перенес операцию. Учитывая конфликт Моуриньо с Пепе, который, судя по всему, неразрешим, это может стать существенной проблемой для «Реала», ведь в центре обороны, по всей видимости, появится Рауль Альбиоль, который составит компанию Серхио Рамосу. Правый фланг будет отдан на откуп Эссьену, слева сыграет Коэнтрау. В центре поля расположатся Хаби Алонсо и Модрич, а состав атакующий группы предсказывается легко, если Озил действительно полностью восстановился после травмы голеностопа. Рядом с немцем сыграют Роналду, Ди Мария и, судя по всему, Карим Бензема, хотя выбрать между ним и Игуаином вполне можно с помощью «орла» и «решки».

«Сливочные» 4-2-3-1 против «матрасных» 4-4-2 – что касается схем, то здесь все предсказуемо, ведь и Моуриньо, и Симеоне в этом сезоне предпочитают не «пудрить мозги» калейдоскопической сменой расстановок, не вижу простора для особенных тактических сюрпризов в исполнении оппонентов. Да и состав «Атлетико» тоже достаточно предсказуем. Оборонительная линия слева направо: Фелипе Луис, Годин, Миранда, Хуанфран – это сильнейшее сочетание на сегодняшний день. Габи и Марио Суарес в середине поля, в роли крайних полузащитников Коке и Арда Туран, хотя также возможен вариант с Раулем Гарсией вместо одного из них. Ну, а в нападении связка Диего Коста – Фалькао. 

Ключи к успеху

К сожалению, в последнее время, несмотря на возвышение «Атлетико», пропасть между ним и двумя грандами Испании не стала уже. Это подтвердили и уже весенние матчи с «Реалом» и «Барселоной» в рамках Примеры: даже не в лучшем своем состоянии, даже с недостаточным настроем и ленивым отношением к делу мастодонты Ла Лиги побеждали «матрасников». Отталкиваясь от этого, «сливочные» являются бесспорным фаворитом финала Кубка Короля, но, согласитесь, очень уж не хочется видеть в битве за трофей вальяжную победу – нужна драка, зашкаливающие эмоции, интрига, в конце концов.

И обеспечить все это должны именно ребята Симеоне. Подумаешь, не могут выиграть у соседей много лет, зато у «Атлетико» свежий кубковый опыт намного богаче. В прошлом сезоне практически этот же состав праздновал успех в Лиге Европы, а уж о мании Радамеля Фалькао отличаться именно в финалах известно всем. Кстати, колумбиец публично выразил желание забить в сегодняшнем матче. Конечно, Жозе Моуриньо вновь будет выманивать соперника в позиционные наступления, чтобы была возможность уколоть в быстром контрвыпаде. «Матрасникам» не следует увлекаться владением мяча и глубокими затяжными атаками, им желательно свести игру к размену пощечинами, продумать быстрый выход из обороны флангами, ну, и надеяться на то, что голевое чутье не подведет Фалькао.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт