Статьи
 

Досужие домыслы

16.05.2013, 23:30
Руки прочь от Фабио Капелло! Уже не в первый раз зарубежные издания спекулируют на имени главного тренера сборной России, отправляя его то в один, то в другой зажиточный клуб. «Соккер.ру» спешит расставить акценты в истории с возможным уходом итальянца.

Прекрасно понимаю, что в мире денег и футбола нельзя быть ни в чем уверенным наверняка, на 100% с хвостиком. Иногда осуществляются самые безумные трансферы, выбрасываются огромные средства, так что удивить и ввести в ступор сейчас действительно сложно. Было бы слепой наивностью заверять, что Фабио Капелло точно никуда не денется из России до ЧМ-2014, но, знаете, представить, что он вдруг сбежит посреди сеанса, еще сложнее. Аргументы таковы – имидж и порядочность. Наверное, главные и единственные в этой истории. Будь на месте итальянца рвач, вроде предыдущего наставника сборной, и получай он у нас, скажем, 8 миллионов, уверен, на предложение ПСЖ, увеличивающее эту сумму по коэффициенту 1,5 и выше откликнулся бы без долгих раздумий. И гори все огнем на прежнем месте работы, бельгийцам ли не знать.

Что до Капелло, то этот человек старался всегда и везде действовать по принципам, пусть иногда грубоватой, но порядочности, и претензии ему за время тренерской карьеры могут предъявить разве что поклонники «Ромы», которую он променял на «Ювентус», хотя до этого заявлял, что никогда не будет работать в Турине. Кстати, урок дон Фабио запомнил и впоследствии в своих обещаниях никогда не оставлял лазеек для любителей поймать на слове, а «предательство» само по себе выглядело таковым лишь глазами тиффози «волков», которые поймали негативную волну в «прямом эфире». Спустя годы редкие обвинения, звучащие в адрес Капелло из уст поклонников «Ромы», выглядят довольно нелепо – все же речь о свободном человеке и о тренере, отдавшем клубу пять лет и выигравшем единственное Скудетто за последние три десятилетия.   

Дон Фабио старательно поддерживает свою репутацию сухой, порой проявляя даже излишнюю, на первый взгляд, принципиальность. Вот недавно напомнил, что уйдет из нашей сборной в том случае, если капитана решит выбрать президент федерации. То есть итальянец не приемлет ни малейшее вмешательство в свою работу, ему важно пользоваться безраздельным авторитетом перед своими футболистами. Таким образом, если даже допустить, что Капелло за прошедшие месяцы разочаровался в России и был бы не прочь сменить обстановку, он как истинный профессионал и заложник своего безупречного имиджа не имеет права сойти на первой подвернувшейся остановке. Дядька упертый, контракт подписывал собственной рукой, и дуло пистолета к виску в этот момент никто не приставлял. Во всяком случае, Капелло производит впечатление человека и мужчины, которому не чужды понятия чести и верности своему автографу, поставленному на официальных бумагах.

Ну, и еще одна деталь, о которой почему-то забывают. Фабио Капелло через месяц отметит 67-й день рождения – внушительный возраст для повседневной тренерской работы, которой итальянец не занимался на протяжении последних шести лет. Думаете, на него сваливалось мало предложений от клубов высокого полета за это время? Напротив – его часто записывали в число кандидатов на тот или иной высокий пост и в период работы со сборной Англии, и в моменты отпусков, и сейчас – когда он у руля сборной России. Так, может, заманчивые предложения, которые многие другие наставники приняли бы за манну, свалившуюся с небес, просто неинтересны дону Фабио? И не видно смысла стремглав бежать в ПСЖ, когда есть возможность вести размеренный образ жизни, без еженедельного стресса и каждодневной щепетильной работы. 
 
Сейчас вот заинтересовались о якобы наличии пункта в контракте Капелло, согласно которому итальянец может покинуть сборную России в обмен на компенсацию в 3 миллиона евро. Такое условие может быть в документах или нет – важно не это. Судьбоносные решения принимают не пункты в контрактах, а конкретные люди, в данном случае – сам дон Фабио. Репутация нашего наставника и его вполне очевидное нежелание возвращаться к клубной тренерской работе говорят не в пользу зарубежных коллег, обожающих сенсации, пусть они хоть тысячу раз были выдуманы в тесном и задымленном кабинете редактора. А напоследок еще пара вопросов: как вы считаете, человек харизмы и склада характера Капелло перешел на работу со сборными, чтобы просто «убить» время безбедной старости, или же итальянец все еще рассчитывает обзавестись достижениями на международном уровне? И если второе – то почему бы не рассмотреть сборную России в качестве инструмента достижения цели, учитывая почти год, проведенный с командой, и прекрасные результаты в отборочном турнире?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт