Статьи
 

Уход в тишину

16.05.2013, 15:30
К этому морально готовились не один год, и это случилось – после четырнадцати лет работы из «Вердера» ушел Шааф. «Соккер.ру» отправляет в отпуск заслуженного тренера одного клуба, напоминая о том, что работу Томаса надо оценивать не по текущему сезону.

Он не любит слезных прощаний, вообще не похож на человека, который
выпячивает себя. Томас Шааф был настолько непохожим на свою сумасшедшую команду, насколько Юрген Клопп сейчас похож на дортмундскую банду. Зато Шааф когда-то выполнял функции Юргена – терроризировал с «Вердером» могущественную «Баварию», бременцы сделали золотой дубль в 2004-м году. Отличная была команда, а позже, хоть и не становились первыми, оставались самыми бесшабашными в лиге. Если в АПЛ проще всего было влюбиться в игру «Арсенала» лучших времен, то в Бундеслиге «самым веселым парнем» был «Вердер». Вот только лучшие времена проходят, как прошли четырнадцать лет работы одного тренера в одном клубе. Шааф из пятидесяти двух лет сорок один – игрок и тренер бременцев, сначала академии, потом первой команды, затем тренер юниоров, второго состава и, наконец, первое лицо клуба. Считай, всю сознательную жизнь!

Свой уход Томас запланировал давно, но тянул с расставанием по понятным причинам – сомневался, что «Вердеру» без него будет лучше. Так бывает, когда из уважения и любви к людям, которых ты знаешь много десятилетий, не спешишь уходить, хотя надо прощаться вовремя. Томас Шааф выждал, пока
«Вердер» завоюет скромное право играть в Бундеслиге в следующем сезоне, и лишь затем ушел. Сделал это по-своему, ведь именно по его методике команда существовала много лет. По методике, когда команда делает то, что хочет, а тренер пытается из прирожденной тяги к атакующей игре слепить результат. Шааф не тот, кто диктовал жесткие условия на поле, хотя находил общий язык с непростыми созидателями со сложными характерами. Случались конфликты, за четырнадцать лет иначе не бывает, но руководили игрой хулиганы, а хулиганов контролировал тренер.

Даже когда рядом играли такие профессионалы, как Клозе, хватало яростных любителей просто сыграть в футбол, не думая о последствиях. Мирослава, как и многих других, приходилось отпускать в другие команды, но не отчаивались ведь, находили новых игроков, создавали новый коллектив и штурмовали вершину. Одна не покорилась, Шааф так и не смог выиграть европейский кубок – в финале проиграли Кубок УЕФА донецкому «Шахтеру». Хотя Томас вряд ли сожалеет. Будь он человеком, который себя жалеет, давно убежал бы из сумасшедшего дома под названием «Вердер». Это для нас – посторонних людей и глаз, команда из Бремена много лет была качественной группой музыкантов, готовых «зажечь», ведь даже проигрывали невероятно красиво. Но представьте, как живется единственному трезвому человеку в компании вечно молодых и вечно пьяных. Извне это всегда смотрится, как вечное веселье,
изнутри можно затосковать по тишине.

Своей преданностью и вдумчивостью Шааф компенсировал то, что делало «Вердер» незабываемым, но что из сезона в сезон могло его разрушить. Томас не допустил разрушения из-за стиля, но пришли времена, когда качество хулиганов упало, вместе с уровнем игроков упал и уровень команды. Процесс читаемый и предсказуемый, не случайно Клаус Аллофс – многолетний соратник Шаафа, ушел из команды еще в прошлом году. Создать базис, на котором продержится весь клуб, думаю, получилось, но оставить приемнику команду, с которой можно побеждать, не вышло. Виной тому обстоятельства, виной тому тот печальный факт, что нет никакого приемника, сейчас будут гадать, а ошибок менеджмент «Вердера» совершил не меньше, чем руководители того же «Арсенала». Если у Фергюсона был в уме Мойес, то у Венгера в уме никого нет и быть не может, зато есть финансовые ограничения. Шааф скорее Венгер, нежели Фергюсон, даже по стилю бременская и лондонская команды в лучшие времена были близки.

Зато по характеру и возрасту француз и немец разные. Шааф умеет держаться с высоко поднятой головой и скромной улыбкой. Если перспективы «Вердера»
скрылись в тумане, то кто сказал, что Шааф потеряется? Если кто-то сделает на него ставку на пару лет, в итоге сможет получить бегущую, чрезмерно смелую, зато зрелищную и таким образом популярную среди болельщиков команду. В Германии с посещаемостью проблем нет, зато есть коллективы, у которых денег больше, чем побед, и нет стиля, хотя бы отдаленно современного. И таким командам давно нужен свой Шааф – чтобы терпел, выжидал, придумывал, чтобы оставался в стороне, когда его команда побеждает, зато всегда был готов пожертвовать собой, когда случается неприятность. Этот сезон получился очень слабым, пятнадцать поражений – ужасный показатель, вот только кто сказал, что без Шаафа было бы намного лучше? Никто не знает, никто не дает гарантий, но так всегда бывает после ухода значимого человека.

Не надо слезных расставаний. Любой уход подобного масштаба вызывает понятное сожаление, но Шаафу не семьдесят лет, а пятьдесят два, то есть ему надо отдохнуть какое-то время, а дальше пусть сам решает, что ему милее. Можно сидеть в уютном доме, наслаждаясь общением с семьей, и вежливо отказывать всем, кто предложит новую работу. А можно выбрать самый интересный вариант и снова окунуться в футбол с головой. Есть прирожденные
футболисты, которые вне игры себя не мыслят. Шааф похож на одного из таких, хотя любому человеку, даже железному, нужен отдых. Полноценного и длительного отдыха у Томаса не было, пожалуй, с одиннадцати лет. Он влюблялся, играя в футбол, он взрослел, играя в футбол, у него родилась дочь, когда он играл в футбол, он даже лысел, играя в футбол. Он жил, вырываясь из футбольного кольца. Так что его не жалеть надо, а поблагодарить за такую верность профессии, заодно пожелав, чтобы следующая команда оказалась для него такой же подходящей и любимой, каким был «Вердер».

Шаафу надо заново найти себя, что не так просто, процесс требует времени и умиротворения, которого в «Вердере» не найти. И уж точно не разбирается в предмете человек, который скажет, что Шаафа уволили. Таких людей не увольняют, они выбирают время, принимают решение и уходят сами. С многолетним наставником обошлись достойно, как подобает обходиться с верным человеком, его не стали увольнять по ходу сезона, позволили довести трудный чемпионат до скромной улыбки. А из уважения к известному тренеру хорошо бы сдержаться и не оценивать его четырнадцатилетнюю работу по последним сезонам. Лучше запомнить тот самый сумасшедший, непостижимый и непредсказуемый «Вердер» Томаса Шаафа.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт