Статьи
 

Мистика

16.05.2013, 13:00
Они и вправду проклятые. "Бенфика" владела безраздельным преимуществом, но в лучшем из всех финалов Лиги Европы пропустила первой и последней. "Челси" снова тискает европейский трофей, а "Соккер.ру" собирает не только поверхностные ощущения от драки в Амстердаме.

Без Фалькао веселей!


Четвертый розыгрыш Лиги Европы завершился победой клуба не с Пиренейского полуострова – предыдущие триумфаторы именно оттуда родом. Что еще интересно, в финальных матчах принимали участие представители только трех стран – Испании (3 финалиста, 2 победы), Португалии (3 финалиста, 1 победа) и Англии (2 финалиста, 1 победа). Пока список не слишком длинный, можно вспомнить обо всех решающих матчах. Боевым выдался самый первый финал Лиги Европы в Гамбурге, где «Атлетико» и «Фулхэм» перевели выяснение отношений в дополнительное время, а Форлан стал героем. Португальская сходка в Дублине могла похвастаться внутренним напряжением и трудолюбием участников, но не яркой игрой, а прошлогоднее выяснение отношений в Бухаресте двумя клубами из Испании многое потеряло из-за преждевременно рухнувшей интриги. В обеих этих мононациональных битвах за трофей непосредственное участие принимал Фалькао, его команды выигрывали, а сам колумбиец забивал в финалах, не получившихся выдающимися.

Но стоило Радамелю заняться своим любимым делом – «не поехать» (спасибо «Рубину» за это), как получилась невероятно достойная схватка. Матч в Амстердаме по всем статьям удовлетворил даже самых предвзятых зрителей. Были здесь лед и пламень, обличенные в соответствующие клубные цвета, запомнятся тренерские игрища – один дерзкий и импульсивный, другой терпеливый и с «покер фейсом», а уж драматизма сколько! Внутренний нерв пробивался на протяжении всего матча, а уж когда прозвучал финальный свисток – потоки противоположных эмоций полились рекой. Слезами из глаз всех причастных к «Бенфике» и одновременно искренней и истеричной радостью со стороны «Челси». 

Жезуш жжет

Задним умом сильны все, и уже довелось услышать мнение о том, какой же тонкий и расчетливый стратег Бенитес, переиграл этого заросшего гривой глупца Жезуша. Чушь и провокация. Оба тренера отработали матч на максимуме, предоставили противоположные, но адекватные друг другу по своей продуманности и целесообразности стратегии, а разделила Рафаэля и Жорже невидимая грань удачи – только и всего. Кто от этого застрахован? Но разве не нужно поблагодарить Жезуша и его команду за яркий футбол, часто ли на вашей памяти против заведомого фаворита в финале крупного турнира играли так ярко, нагло, бескомпромиссно? Можно корить футболистов за упущенные возможности, за перекладывание ответственности по кругу, но
тренерский план, взятый со сгиба дерзости и авантюризма, заслуживает аплодисментов. Как и его двойная замена в середине второго тайма, ставшая ответом на гол Торреса. Гайтан оказался слева в защите, а атакующая группа получила приток свежести, который моментально вылился в ответный гол. Что ни говорите, а камни в Жорже Жезуша лететь не должны.

Другие герои

Все запомнили одного сербского героя финала – Бранислава Ивановича, но потрудитесь выучить и имя его соотечественника – Неманья Матич. Долговязого парня бросили одного и без гранат в центре поля, казалось бы, на растерзание англичанам, но он сыграл против своего бывшего клуба вдохновенно, именно благодаря ему «Бенфика» получила возможность атаковать большими силами. В составе победителей легко было заметить автора победного мяча, отличившегося Торреса и Мату с двумя голевыми передачами, но есть, на мой взгляд, еще один «непопсовый» герой. Немало «орлиных» налетов закончилось на Кэйхилле, Гэри сыграл неброско, но если разобраться – повлиял на результат, как минимум, не меньше своих выдающихся
товарищей. Кроме того, это именно он зачастую был оппонентом Оскара Кардосо, постоянно опережая того на секунду, на сантиметр, на касание. У грозного парагвайца почти ничего не получилось с игры, и в этом нужно искать заслугу Кэйхилла. А как под удары ложился?! Хоккеисты, у которых вчера был день отдыха на чемпионате мира, наверное, тихо завидовали.

Бенитес = Бердыев

Конечно, в Англии такое сравнение не оценят и посмеются в голос – это ведь только у них все родоначальники и законодатели всевозможных мод, но мы-то здесь, «на задворках футбольной цивилизации», можем немного пофантазировать, пока никто не видит. Сложно удержаться от параллелей, ведь Бенитес повторил все росчерки Курбана Бекиевича, словно во время встреч в четвертьфинале брал у корифея нашего тренерского цеха платные уроки. Не принимайте слишком серьезно – доля шутки здесь доминируют, ведь понятно, что Рафаэль исходил из кондиций своей команды, безошибочно предугадал агрессию соперника и пытался сохранить способность к маневренности на протяжении всего матча. Испанец сделал все безупречно правильно, просто
забавляет, насколько это было похоже на наш «Рубин». Оборона, построенная из двух компактных линий, расположенных довольно близко к воротам в моменты давления со стороны оппонента, чтобы не допускать разрывов, заблаговременная реакция на самые зачатки вражеских комбинаций, тактически фолы на дальних подступах к воротам, пережевывание темпа. Даже замен Бенитес не сделал в таком очень важном матче – наверное, не нужно напоминать, чья это «фишка»?

Сантименты

Без них никуда. И в данном случае сочувствие проигравшему, пожалуй, даже перекрывает радость за победителя. «Челси» выиграл, и как бы ни складывался финал, эту победу нельзя назвать незаслуженной, другое дело, что сытый лондонский клуб в ближайшее время получит еще немало возможностей завоевать трофеи, а вот «Бенфика», да еще и с ее проклятием – как знать. К тому же, напомню, какой получилась эта неделька для «орлов» — в течение каких-то пяти дней они лишились возможности завоевать не только Кубок УЕФА, но и, по сути, проиграли чемпионскую гонку на родине. Причем в обоих случаях
– и в матче с «Челси», и в поединке с «Порту» — пропускали решающие голы уже в компенсированное время.

Важно после таких ударов судьбы не сломаться психологически. Но все-таки до глубины души тронули даже не плачущие футболисты и бьющиеся в истерике болельщики «орлов» — они еще молоды, будет и на их улице праздник, не футбольный, так какой-нибудь другой. Лично мне было больно смотреть на Эйсебио, этого легендарного футболиста и мужественного человека, который, с видимым трудом поддерживая равновесие при помощи трости, не плакал – нет, он улыбался самой искренней и доброй улыбкой, какую только можно представить. Улыбался и тепло приветствовал каждого участника матча – и победителей, и проигравших, которых, будь его воля, он бы обязательно поменял ролями. Но ему оставалось только улыбаться и жать руки.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт