Статьи
 

Учитель Карло

14.05.2013, 21:30
Боссы ПСЖ подтвердили желание Переса переманить Анчелотти в «Реал» этим летом. «Соккер.ру» уверен, что при выборе наставника нельзя гадать, зато можно остановиться на человеке, который доказал умение работать со звездами, не отбирая их хлеб.

Можно ли угадать, не гадая? Всегда приходится так поступать, когда выбираешь из нескольких вариантов тот, который кажется оптимальным. А в футболе всё еще веселее – совокупность факторов не позволит построить какую-то математическую модель. Именно поэтому идеальных кандидатов на усиление команды не существует, как не существует и лучших потенциальных тренеров. Но когда наставника нет, надо с этим что-то делать. В широком смысле учителя в «Реале» нет давно, ведь боссы клуба гадали и не угадывали. Посмотрим на имена за последние десять лет. Карлуш Кейруш – помощник Фергюсона, приглашенный, чтобы одновременно впихнуть в основу своих знакомых Бекхэма и Фигу, вылетел с известным результатом. Диктатор Камачо никогда не был тренером уровня «Реала», статус легенды клуба ничего не гарантирует.

Ремон и Каро – даже не смешно, это не учителя, учителей без авторитета не бывает. Лушембурго – дядька авторитетный, но в латиноамериканских краях, его методика в Европе не сработала. В результате все эти почтенные господа загнали «Реал» в загон – коллектив стал командой. Добивать взялся еще один человек из бывших звезд клуба — Бернд Шустер, затем пришел Хуанде Рамос, но не потянул по авторитету, хотя по мозгам это тренер неплохой. Пеллегрини из того же теста, пожалуй, еще качественнее и умнее, но и ему команда не поверила. Таким образом, за последние десять лет, не считая
Моуриньо, был только один убедительный по всем параметрам, кроме «яркости игры», специалист – Фабио Капелло. А самое страшное для «Реала», что команда, которая десять лет тому назад была коллективом из Павонов и Зиданов, не смогла принять даже Жозе Моуриньо, который для скандалов, интриг и расследований подходит лучше десятков грамотных тренеров без стержня.

Отвергли даже стального португальца, что ставит диагноз скорее команде, нежели тренеру. Что-то выиграл, но до конца в раздевалке ему не верили. А ведь не последние люди собрались, чемпионы по статусу – взять хотя бы представителей сборной Испании, и по духу. Вот только вспомните, кто эту сборную Испании к победам привел. Не новый Эррера, а проверенный работой со звездами Дель Боске, не великий хулиган, а простой, свой в доску парень. И Флорентино Перес должен на коленях пройти до ближайшего от офиса «Реала» собора, чтобы замолить грешок перед Висенте. Уже десять лет в «Мадриде» не работал учитель, которого все любят, над которым можно посмеиваться. Вы можете себе представить, как посмеиваются над Моуриньо или Капелло? Кого ни возьми из длинного списка – кто-то не тянет по уровню, кто-то не потянул по совместимости с командой, которую снова надо сделать коллективом.

Наверное, это отчасти клубная особенность – тренеров «Реал» принимал в основном только после того, как они доказывали педагогический талант,
замешанный на умении мирить. Мирись, мирись, мирись и больше не дерись – вот девиз Висенте Дель Боске, который сработал в «Реале», а потом и в сборной Испании, где под его присмотром сдружились футболисты из Мадрида и Барселоны. Дальше идет упоминание того, что все новое – грамотно украденное старое, и простой вывод – Карло Анчелотти ближе всех к тому, что мы называем тренер-наставник. Тренер-наставник не нужен в «Челси» и «Манчестер Юнайтед», но он нужен в Мадриде. Вот только не уверен, что бросок ПСЖ через бедро получится легким. Во-первых, у Анчелотти получается в Париже, во-вторых, ему уже платят больше, чем он успеет потратить, в-третьих, «Реал» сожрал Моуриньо, и надо быть смелым дядькой, чтобы туда отправиться следом.

Не настолько смелым, как Рафаэль Бенитес, лучше всего лишь ровно таким, как Карло Анчелотти – чтобы испанский начать учить с тамошними монашками, как было в Англии, чтобы полностью полагаться на класс своих исполнителей и не мешать им думать. Вспомните начало второго тайма в любом сложном матче «Милана» — в центре поля собиралась компания из трех-четырех человек, которые что-то решали. Пирло предлагал одно, Зеедорф широко улыбался и продолжал мысль, Гаттузо рявкал что-то мотивирующее, а Шевченко моргал
глазами и обещал оформить идею в гол. Так они и жили не один год, каждый отвечал за свое, в каждой линии по тренеру, ведь не стоит забывать о вечном Мальдини. Кстати, Анчелотти умеет возвысить заслуженных лидеров клуба, чего не получилось у Моуриньо.

У Карло первым вратарем, нет сомнений, стал бы Касильяс, а Серхио Рамос играл бы там, где ему хочется. Анчелотти вообще по части умения задобрить, не подлизываясь – большой мастер. Он ведь лишь на вид такой простоватый дядька, предмет он знает крепко. Никогда от Карло прямо не зависели высшие достижения его команды, но разве не этим самым занимался Дель Боске? Висенте готовил набор из великих игроков до матча, а на поле они уже знали, что делать. Анчелотти нужен не для того, чтобы ткнуть пальцем в тренера «Барселоны», или чтобы красиво опустить словами испанских журналистов с кресла на пол. Нет, итальянец больше похож на хорошего наставника для начинающего тренера Зидана, например. Надо, чтобы в раздевалке «Реала» не воняло женской ссорой, которая нашей половине человечества не к лицу.

Не уверен, что Карло настолько силен, чтобы мгновенно изменить такую махину, как «Реал», но работой в Италии, Англии и Франции он показал много ценных качеств. Последовательность, умение работать со звездами с трудным
характером, умение выигрывать трофеи, причем как кубковые, так и национальные первенства. Раньше Карло считали человеком для итальянского футбола, теперь он достаточно покатался миром, чтобы возглавить «Реал». Он молчит, не мешает игрокам торговать популярностью и крайне редко диктует трансферную политику. Неудивительно, что боссы ПСЖ отказываются его отпускать. Вот только их право – удерживать, а право Анчелотти – уйти на другое место работы. От предложений «Реала» редко отказываются сразу же, ведь предложения эти делают порой единственный раз в жизни и точечно. Карло по темпераменту и набору профессиональных качеств из потенциальных тренеров для «Реала» после Дель Боске больше всех похож на Висенте. И это уже серьезный аргумент, чтобы Перес сделал всё невозможное, но заполучил итальянца. Какой там Неймар, какой Бэйл? Анчелотти – главная трансферная цель «Реала» этим летом.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт