Статьи
 

Эстафету принял

13.05.2013, 15:30
Девятнадцать лет Париж ждал чемпионства, и удар Менеза в матче с бывшим вечным победителем "Лионом" подытожил сезон для команды Анчелотти. "Соккер.ру" поздравляет клуб с характером, но без страховки на случай ухода лидера, тренера и директора. 

ПСЖ не мог снова проиграть чемпионский титул, и хотя парижане оттягивали с официальным подтверждением золотых медалей, нервничали и злились, вчера сумели минимально обыграть «Лион» и теперь законно отобрали у «Монпелье» звание чемпионов Франции. Само по себе звание престижное, но не сказал бы, что знаковое – помним времена, когда выигрывали разные команды, из которых потом ничего приличного в европейском плане не вырастало. Была эпоха «Лиона», который ковал титул за титулом, а теперь обеднел, распродал многих лидеров, а остальных оставил для новой дозы финансовых вливаний в молодежь этим летом. В итоге вчера не получилось чемпионского матча, нет, ПСЖ скорее проводил сезон сам с собой и завершил сам с собой. Анчелотти оказался достаточно грамотным специалистом, чтобы в новой стране разобраться с набором сильных, но разношерстых футболистов.



Если даже Златан Ибрагимович заявил, что Карло, оказывается, ему чем-то помог – самому шведу, который в помощи не нуждается, то атмосфера в команде ПСЖ неплохая. Вот только сдержанный оптимизм по итогам прагматичного сезона в чемпионате Франции – и забивать могли чаще, и побеждать больше, может разбить уход Анчелотти в «Реал», о котором
столько говорят. Угадать с правильным тренером непросто, и если парижанам придется терять сезон, чтобы такого тренера найти или переманить, конкуренты попробуют обойти. Речь не о французских командах – тут даже если Фалькао в «Монако» приедет, не обязательно будет реальной угрозой. Нет, ПСЖ под руководством пока еще Леонардо ставит себе европейскую цель, им хочется ударно выступить в Лиге Чемпионов. И хотя уже в этом сезоне, реализуй свои моменты, они могли быть в полуфинале, в следующем отношение будет другим.

Сейчас на Верратти смотрели, как на коротко стриженого паренька лет двадцати, но уже осенью под его манеру игры захотят подстроиться, с ним станут считаться. Конечно, если Марко останется в команде. Тут ведь как получается – после завоевания титула даже Златан не имел права говорить глупости и заявлять о желании быстрее оказаться в Турине, но кто мешает передумать через неделю, когда спадет эйфория после завоевания очередного, уже десятого в его карьере золота национальных первенств? И кто сказал, что Тиаго Силва не уйдет в «Реал», если туда его позовет Карло Анчелотти? Много вопросов без ответов для чемпиона Франции. С
другой стороны, это ведь не имеет значения для тех, кто ненавидит Париж из-за количества туристов, но любит настолько, что живет в столице десятилетиями.

Такие люди есть, они за ПСЖ болеют с детства и ждали целых девятнадцать лет. Для кого-то это вся жизнь! Это вам не реакция людей, поддерживающих команды, которые четыре раза за пять лет побеждают, парижан по инерции ненавидят из-за того, что они выиграли в лотерею, но тут такое дело – никто ведь не напрашивался, их просто выбрали. И раз так, то ругать за везучесть не стоит. Тем более, по игре ПСЖ сделал шаг вперед уже по ходу этого сезона. Даже приезд Бекхэма оказался не только рекламным ходом, опытный англичанин, полагаю, пригодился на тренировках и в раздевалке, а на поле он действует показательно агрессивно. Однако сомневаюсь, что без одобрения тренера. ПСЖ не хватало прирожденного инстинкта убийцы в отдельных матчах, и кто лучше опытного Бекхэма может показать, что даже звезды, играющие бесплатно, должны драться за свою команду?

Наличие более опытных людей, вроде Максвелла, Алекса, Бекхэма, Златана и Тиаго Силвы, рядом с молодыми помогало последним настраиваться на победы,
которые не назвать легкими и уверенными, но раз никто не прошел дистанцию лучше, то и спорить не о чем. ПСЖ имеет запас прочности, у них хватает проблем – ошибки на флангах обороны, не всегда ударная игра форвардов, если их имя не Златан. Работа только началась, но если всё грамотно спланировать, вчерашний матч может оказаться символическим – «Лион» передает чемпионскую эстафету ПСЖ. От парижан теперь зависит, надолго ли титул задержится в столице Франции. Хотя тут даже не от парижан, а от их спонсоров – если летом сменится и тренер, и спортивный директор, то получим серьезные кадровые перестановки. Возможно, вчера случилась последняя победа ПСЖ в этом составе, с акцентами, расставленными Анчелотти. Чтобы стать новым «Лионом», нужна последовательность, а ее купить нельзя, надо заработать упорным трудом и правильными кадровыми решениями.


| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт