Статьи
 

Знаток архитектуры

11.05.2013, 18:30
Пеллегрини пожинает плоды успешной работы с «Малагой» и, похоже, получил приглашение от «Манчестер Сити». «Соккер.ру» пытается понять, что чилиец может привнести в игру «горожан», приедет ли Иско в Англию и не повторится ли «сливочная» история?

О том, что Мануэль Пеллегрини – замечательный, вдумчивый и грамотный
наставник, мир знает давно. Мир вообще знаком с уроженцем Сантьяго уже почти шестьдесят лет, из них Мануэль долго проработал в Европе, хорошо изучил специфику игры в Лиге Чемпионов, хотя убедить Флорентино Переса он четыре года тому назад не сумел. Стоит ли проецировать тот опыт на работу в «Манчестер Сити»? Ответить можно просто или сложно, но смысл таков: если Роберто Манчини столько лет держат в «Манчестер Сити», хотя он из года в год недобирает успехов в европейском масштабе, то руководителей «горожан» нельзя сравнивать с боссами «Реала». У испанцев терпения чуть, а тут Роберто и прощали, и время дали, и щедро одаривали кадрами. Хотя не сказать, что после чемпионства команда сделала следующий шаг, тогда как «Малага», лишенная миллионов, наоборот, сплотилась и выдала успешный европейский сезон.

Именно под задачу успешного выступления в Лиге Чемпионов и
приглашается чилийский архитектор, который, если верить тем же людям, что загодя рассказали о назначении Мойеса и предрекли уход Фергюсона, уже дал согласие на переезд в Манчестер. Говорят, Чики Бегиристайн уже встречался с агентом Пеллегрини и испанцы нашли общий язык. Вот только в Англии чилиец не работал, и языковый барьер имеет место быть. Это плохо для взаимопонимания, но не сказал бы, что Мануэль не сделал выводов из работы в «Реале», то есть он понимает, как могут себя вести звезды, изучил поведение больших боссов, ведь натерпелся от них в двух последних командах. Пеллегрини, полагаю, понял, что его дело – команда, и от успехов игроков прямо зависят его личные котировки в профессии, репутация у него хорошая, но для предложений нужны победы.

И они были, ведь выбор в пользу Мануэля, заметьте, вопросов никаких не вызывает. Значит, даже до Англии дошла весть о наставнике, который собирает из тех, кто есть, боеспособные и интересные коллективы, умеющие воевать в кубковых турнирах. «Манчестер Сити» в следующем сезоне должен играть в плей-офф Лиги Чемпионов, и для этого у них есть и деньги, и футболисты, а теперь, похоже, будет и тренер. Не сказал бы, что Манчини кардинально отличается от Пеллегрини, все-таки не Гвардиолу и Моуриньо сравниваем,
однако любопытно посмотреть, как наставник с принципами Венгера справится с командой, где хватает игроков, способных играть по известной методике, но при этом козырнуть мышцами. Манчини ведь не привил «Манчестер Сити» какой-то итальянский стиль, команда интернациональная, но порой выражено британская.

Значит, архитектора пригласили, чтобы переделать дом, построенный четко из дорогих материалов, переделать, придав ему вкус и стиль. Забавно, что за четыре года цена перехода Пеллегрини может не поменяться – снова новой команде придется заплатить старой 4 миллиона евро в качестве компенсации, хотя в данном случае Мануэль идет на повышение с меньшими рисками. Учитывая, что тренеров могут поменять сразу три клуба из первой английской четверки, в новый сезон смотришь с интересом и вряд ли можно четко сказать, сработают ли перестановки. Пойдет гонка вооружений, составы у всех достойные, так что на первый план выйдет тренерская хватка. Проблема может быть в темпераменте. Приглашая Мойеса надо бояться, что он не чемпионский тренер, приглашая Пеллегрини, опасаешься того же – оба не знают, как это – побеждать в чемпионатах уровня Примеры и АПЛ.

Это риск, это ставка на хорошего человека, что, как известно, не профессия. Мануэль – отличный специалист, но с первой попытки стать начальником больших звезд не сумел. Хочет предпринять вторую, и многое будет зависеть от широты полномочий. Не случайно заговорили о переезде Иско в Англию, не лишним будет напомнить, что такому тренеру, как Пеллегрини, всегда приятно набирать людей на свое усмотрение. Если в «Манчестер Сити» чилийцу дадут время и право выбора футболистов, разумеется, из затеи что-то обязательно получится. Как минимум, еще одна удачная попытка зайти в плей-офф Лиги Чемпионов, как максимум – реальная и успешная борьба за титул чемпионов Англии. Конкуренция вырастет, если верить слухам о переезде Моуриньо и Пеллегрини в Англию. С другой стороны, а кого звать, если не Жозе и Мануэля? Тренеры эти, хоть и не сумели вернуть «Реалу» Кубок Чемпионов, не стали менее востребованными. Возможно, теперь повоюют на английских берегах.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт