Статьи
 

Андрей освобожденный

06.06.2013, 15:30
«Арсенал» официально попрощался с Аршавиным, Скиллачи и Денилсоном. «Соккер.ру» смотрит, как «канониры» отпускают людей, купленных за неплохие деньги, и подмечает – не так уж мало и совсем не эффективно тратит Арсен Венгер.

Вот так, положа руку на сердце, так уж был нужен Андрей Аршавин «Арсеналу»? Даже если был когда-то поначалу, то было это давно, и Аршавин не являлся лучшим из кандидатов. Позже могли продать, а не дожидаться, когда 30-го июня истечет срок действия контракта, стабильно отсылая немаленькую зарплату человеку, который на поле появлялся реже, чем того требует банальная воспитанность нанятого работника. Аршавин – прокол менеджмента «Арсенала». Если за человека заплачено больше, чем за каждого, кроме Касорлы, на протяжении целых шести лет, то понятно, что именно с самых дорогих начинаешь оценивать эффективность покупок. Если бы Аршавин был единственным игроком, за которого заплатили больше, чем смогли в итоге выручить – одно дело. Вина Андрея есть, но тут и тренер должен был знать, кого покупает и как с новичком обращаться.

Пожалуй, Арсен Венгер не очень-то умеет выжимать максимум из покупных игроков. В самом выгодном варианте берет и без того дорогого, статусного игрока – как тот же Насри, доводит до определенного уровня и отпускает, чтобы красиво закрыть финансовый сезон, ведь надо продать на большую сумму, чем потом потратишь. С момента приезда Аршавина только два раза траты были выше продаж, причем качественно потери смотрятся существеннее – Ван Перси, Сонг, Клиши, Насри, Сеск, Туре, Глеб, Фламини, Силва и Ласс Диарра ушли, а кто из приглашенных за последние шесть сезонов заиграл как-то невероятно, кого можно смело ставить в ряд с ушедшими? Вермален работает с
переменным успехом, как и другие дорогие защитники – Мертезакер и Косиельни, Шамах достался бесплатно, и это единственное оправдание в его случае, Артета, Жервиньо, Подольски и Жиру могут играть сильнее, но не играют, а претензий больших нет лишь к Артете.

Отлично зашел Касорла, но такими темпами он продолжит ряд продаж, да и брали его за большие деньги, человек просто их отрабатывает. Взяли крутого игрока, показали товар лицом и могут его отдать по нужной цене. Хорошо, хоть Скиллачи не стоил десять миллионов, как большинство интересных игроков «Арсенала» последних лет. Не так уж мало тратит Арсен Венгер, но и таких попаданий, как с Сеском, Рэмси или Санья, уже нет давненько, после приезда Аршавина удач подобного масштаба не было, а все заигравшие стоили в районе 10 миллионов фунтов. Или теряется нюх, или же сделан курс на поднятие трат. Вот только на деле оказывается, что Арсену Венгеру куда проще прочитать будущее очередного юного паренька, нежели пригласить известного и уместного футболиста. Возвращаемся к тому, с чего начинали.

Разве не было понятно, что тот же Аршавин не совсем в «канонирский» футбол играл? И не совсем в британский, ведь любовью к черновой работе Андрей
никогда не страдал, даже когда бежал легче. Брали человека, который будет стоять. Подготовил ли главный тренер к этому команду? Не подготовил, в коллективе Аршавин, мягко говоря, популярным не был. Вот он и потерял мотивацию, с него взятки гладки – деньги платили, ночные клубы в Лондоне работают стабильно, дорогие машины, встречи с обитающими в тех краях миллионерами – по мнению электората, жизнь у паренька удалась полностью. Так что Аршавин – проблема не столько Аршавина, как «Арсенала». Венгер стал попадать через раз или даже через два. Вроде бы и денег выкладывают немало – прошлым летом отдали больше пятидесяти миллионов фунтов на новичков, при этом заработав даже меньше, в основном за счет двух продаж – Сонга и Ван Перси. А как быть в этом году? Аршавина отпустили бесплатно, увидев, что его запросам тяжело угодить, да и спрос скорее на уровне слухов.

В ответ другие слухи связывали с командой каких-то невероятных игроков, вроде Руни, хотя подписание Рами и Жулио Сезара куда вероятнее. Деньги у «Арсенала» есть, раз они так спокойно дождались конца контракта сразу трех игроков, на которых в своё время было потрачено более 23-х миллионов фунтов. Вот только бывшие игроки Венгера, как известно, делятся на три категории – те, кто никому не нужен, те, за кого заплатят много, но они не заиграют, и самая крохотная часть – люди, которые подтверждают свой класс в следующем клубе. Аршавин пока относится к первой категории, но еще может показать какой-то намек на взрослый футбол при большом желании. Если попадет туда, где его хорошенько погоняют на тренировках, к тренеру, который не будет искать оправдания, как Венгер, а станет наказывать. Вот только самому Андрею такая «армия» нужна? Посмотрим, как повернется. Плохо лишь то, что самый дорогой российский легионер в итоге уходит из известной команды без трофеев, без признания и без малейшего сожаления по причине расставания. Английские болельщики «Арсенала» синхронно рождают одну и ту же шутливую мысль – уход Аршавина сделает «Арсенал» сильнее. Вот такой итог подвели под выступлениями Андрея «канониры».
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт