Статьи
 

Шаг в запасе

06.06.2013, 17:30
Бронзовые призеры чемпионата России, финалисты национального кубка, участники плей-офф Лиги Европы. «Соккер.ру» подводит итоги успешного для «Анжи» сезона, напоминая самым нетерпеливым болельщикам, что всё и сразу получать даже вредно.

«Анжи» (Махачкала)

Задача на сезон: попасть в «призы»;   
Выполнение: справились, финишировали на историческом третьем месте;
Лучший бомбардир: Ласина Траоре – 12 голов;
Просто лучший: Самуэль Это’О; 
Открытия: Логашов отчасти, хотя проверенные люди сыграли заметнее, чем молодые;
Досадное обстоятельство: уход Самба.

Если бы «Анжи» с первой попытки выиграл чемпионат России в обновленном составе, они могли повторить ошибку многих быстро склеенных чемпионов и заразиться высокомерием, которое слабо вяжется с личным прогрессом. Если бы Виллиан стал лучшим игроком второго круга, а ЭтоО – всего чемпионата, Габулов не пропускал бы по десять туров подряд, а Самба приказал жене варить щи в Москве, а сам стал лучшим защитником сезона и другом лучшего ассистента Буссуфа – это была бы сказка для Махачкалы. Но зачем им сказка, если после такого сезона у них есть право на реванш, если у них последний шаг в запасе?

Пора создавать что-то обновленное на базе и без того нового. Понятно, что планируют взять тренера, готового работать годами, строят целый клуб, а тут спешка ни к чему. Урвать мгновенный успех и забыться – какой-то ущербный сценарий, лучше быть на виду много лет, планомерно подбираясь к большой победе. Ведь выдержка нужна не только вину. Объективно ведь были проблемы в обороне после отъезда Самба, да и до отъезда отдельные люди, как бы их ни
любили в Махачкале, показывали сомнительный футбол, если сравнивать с уровнем остальных. Переход в атаку тоже не всегда клеился, звездный камерунский капитан оказался не готовым забивать по дублю в каждом матче РПЛ, что делает честь лиге, но не звезде.

Так что вопросов нет, пожалуй, лишь к опорной зоне – вот где теперь сердце команды, где нет постоянного места даже такому блестящему игроку, как Одил Ахмедов. Так что у «Анжи» хватает задач на межсезонье, а вот прошедший чемпионат они могут вспоминать с радостью, а не с грустью. Например, участие в трех разных турнирах существенно не повлияло на возможности и результаты. Были периоды, когда «Анжи» уставал, брал паузу и получал пару оплеух, как от «Краснодара», но потом возвращался. На фоне более опытных команд и коллективов они выступили лучше всех, хотя и не смогли уцепиться за чемпионскую борьбу. Наверняка не сказать, но есть такое ощущение – останься Самба, и уцепились бы.

Ведь весной стали разнообразнее играть в атаке, пусть правый фланг так и остался загадочным придатком без хозяина и царя, пусть лучшему бомбардиру команды Траоре так и не нашлось места в основе – привет лимиту в том числе, а Виллиан пока себя не показал во всей красе. Повторять фокусы времен «Шахтера» он сможет, когда новый или действующий тренер команды из Махачкалы сможет довести атакующую игру до такого же автоматизма, как у Луческу. Заметно, что собираются строить мощный, сбалансированный коллектив, и третье место – только начало. Зато праздник болельщикам подарили, жаль только, что УЕФА не разрешил поиграть в родных стенах. Но тут речь о безопасности, а за безопасность отвечают чиновники. Раз их арестовывают – значит, не все в порядке. Зато «Анжи» по-прежнему остается отдушиной для дагестанцев.

И поражение в финале Кубка России хоть и расстроило, еще раз утвердило во мнении – речь о третьей команде чемпионата, которая может обыграть вторую на пути к поражению от первой только в серии пенальти. Причем по игре ЦСКА
финал не выиграл, а свел к душной ничьей. Наверное, в этом главная заслуга «Анжи» в этом сезоне – они не стали дерзкими, при этом показались смелыми, где бы ни играли. На легендарных английских стадионах или на лучшей арене России, по версии главы РФПЛ. В любом случае, у нас появилась еще одна команда, с которой надо считаться. В «Анжи» идут известные и востребованные игроки, летом собираются приобрести сильного защитника, а, может – и Самба вернут. Возможно, будет новый тренер. Значит, сказку оставляем детям, а в Махачкале продолжается взрослая работа. Раз финансовые гарантии остаются, похоже, Керимов даже вошел во вкус футбола, нужно никуда не спешить и вдумчиво создавать яркую, но при этом уверенную в собственной обороне команду. Даже не так – создается клуб, за год-два такие проекты не осуществляются.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт