Статьи
 

«Дальнобойщик»

05.06.2013, 23:30
Московский «Спартак» провернул первую сделку в летнее межсезонье – в красно-белые цвета облачается теперь уже экс-полузащитник «Валенсии» Тино Коста. «Соккер.ру» оценивает приобретение, с помощью которого пытаются решить перманентные проблемы в центре поля.

Несколько позабавило высказывание генерального директора «Спартака» Романа Асхабадзе о том, что Косту вели несколько лет. Помнится, так же говорили о Чельстреме, которого купили, когда шведскому хавбеку стукнуло тридцать лет. Косте сейчас 28, и пусть серьезных оснований говорить о том, что аргентинец едет в Россию на спаде, нет, всё-таки он уже не мальчик. На примере Кима легко понять, что его приобретение пять лет назад и прошлым летом – две большие разницы, как говорят в Одессе. Если утрировать – это как если бы «Анжи» заявил о том, что присматривался к Роберто Карлосу с середины 90-х, заполучив знаменитого бразильца в свои ряды 37-летним. А у «Спартака» достаточно свежих примеров того, как опытные футболисты не оправдывали надежд – тот же Чельстрем (хотя, настаиваю, что при правильном использовании он еще способен приносить немалую пользу), Де Зеув, Инсаурральде, Пареха.

У аргентинцев, к слову, в Москве до сих пор дела складывались не лучшим образом, но, быть может, седьмому по счету представителю этой южноамериканской страны в составе «красно-белых» суждено переломить традицию? Не настаиваю на том, что «Спартак» обзавелся очередным «сбитым летчиком» — не критичный возраст и уровень игры в последних сезонах располагают к тому, что еще пару лет, как минимум, Тино сможет держать планку. Вот только нужно понимать, что Коста не является системообразующим игроком, команду вокруг него не построишь. Как охарактеризовал новичка Валерий Карпин – «опорный полузащитник атакующего плана». В общем, игрок современной формации, если не вдаваться в детали, но именно они зачастую являются определяющими.

Коста – работоспособный парень, много двигается, дважды не думает перед тем, как двинуть мяч куда-то вперед, развить атаку. Другое дело, что он не безупречен позиционно, частенько заигрывается в плеймейкера и остается в отыгранном положении во время ответных действий соперников. Безусловно, Тино способен добавить темпа «Спартаку» в центре поля и усилить хромающий механизм перехода из обороны в атаку – умеет и мяч смело протащить на чужую половину, и длинной передачей найти партнера в передней линии, но надежным полузащитником в разрушительной фазе он точно не является. И это уже обязательно нужно компенсировать правильным выбором напарника, а то и нивелировать масштабным перестроением игровой системы.

Возможно, Карпин собирается попробовать схему с тремя центральными полузащитниками, ведь в это предположение вписываются и слухи о заинтересованности в Глушакове с Юсуповым, а также набор качеств Чельстрема и выздоравливающего Ромуло. Если представить треугольник, упертый одной вершиной вниз – то есть, наличие в составе человека, сосредоточенного на черновой работе, то двум тем, кто выше по схеме, будет проще раскрыть свой потенциал, деля оставшуюся оборонительную работу на двоих. В рамках же имеющейся 4-2-3-1 может сложиться чрезмерная конкуренция, не ведущая обычно ни к чему хорошему. Либо придется устраивать расставания пропорционально покупкам. И если приход Тино Косты совпал с отъездом Вукоевича, сотрудничество с которым, судя по всему, ограничится полугодичной арендой из киевского «Динамо», то приобретение хавбека с российским паспортом обещает косые взгляды чемпиону по тренировкам и повелителю кислых мин, несмотря на то, что он недавно продлил свой контракт.

Впрочем, есть вариант, при котором Карпин видит Тино Косту не в опорной зоне, а расценивает его в качестве участника атакующей тройки, причем в позиции «под нападающим», с целью в полной мере раскрыть созидательный потенциал аргентинца. По модельным характеристикам Альберто ближе всех к бразильцу Алексу, нареченному последним на данный момент плеймейкером «Спартака». Пожалуй, в свой лучший футбол в атаке при Карпине «красно-белые» играли именно во времена Мескини, и, как знать – уж не попытка ли это возвращения к проверенным чертежам? Два форварда, умеющих играть в свободных зонах, имеются, а вот человека, способного на постоянной основе выпиливать передачи любой сложности в направлении Эменике и Мовсисяна без потери общекомандного темпа, нет. Или не было?

Безусловно, это тоже эксперимент, но Тино Коста отлично видит поле, умеет выдавать вертикальные и разрезающие передачи, а также в определенных комбинациях – забегать на фланг для выполнения подач. Обладает мощнейшим дальним ударом, мастерски исполняет стандартные положения. В общем, владеет навыками для ведения игры, хотя, по сути, это снова получается схема с треугольником – только теперь две вершины внизу. В теории приобретение аргентинца способно серьезно разнообразить игру «Спартака» в центре поля – несколько вариантов мы с вами прикинули «на бумаге». Но самый важный этап наступит, когда дойдет до практики – как футболист адаптируется в России и новой команде, подходит ли ему наш чемпионат. Особенности характера тоже могут помешать, ведь Коста – парень горячий, может вспылить, красную карточку заработать на ровном месте. То есть увидеть в его лице ментального лидера не получается, хотя добротной частью ладно скроенного механизма он вполне может стать. Вот только в спартаковском механизме слишком много неконтролируемых процессов, что априори усложняет игровую адаптацию новичка.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт