Статьи
 

Снайперский марафон

06.05.2013, 19:00
С каждой неделей чемпионская линия растет, но есть одна награда, за которую борются до конца. «Соккер.ру» смотрит на лучших бомбардиров самых сильных лиг и их конкурентов. Собирается сильная компания  — от Ван Перси и Месси до Йилмаза и Златана.

Испания

В этот раз Месси опережает Роналду на тринадцать голов, и борьбы не будет. «Барселона» забивает много, но почти половина голов – в исполнении Месси. И пусть всегда есть соблазн рассказать о том, что Лионель забивает пачками в ворота средних соперников, почему-то другие форварды в испанской лиге поступают иначе. Только Роналду и Месси, и даже Фалькао не смог за ними угнаться, хотя его личные показатели впечатляют и вызывают уважение.

Англия

Была интрига, но ее покусали, она подхватила бешенство и дисквалификацию. Луис Суарес не сможет догнать Робина Ван Перси, и у Гарета Бэйла шансы невысокие. Было бы странно, если центрального нападающего чемпионов сумел бы догнать полузащитник «Тоттенхэма». Как и в случае с Фалькао, показатели Бэйла впечатляют, если делать поправку на то, что они не играют за гегемонов и претендентов на титул, а вот результат Суареса скорее объясняется сумасшедшим количеством моментов, создаваемых «Ливерпулем». У Ван Перси ситуация приблизительно такая же, хотя он мог и больше забить, если бы не взял длительную паузу.

Германия


Первый чемпионат в этом списке, где сохраняется бомбардирская интрига. У Роберта Левандовски двадцать три гола, у Кисслинга на один мяч меньше.
В Бундеслиге всегда хватало сильных нападающих, они даже на старости лет в состоянии забить пять голов в одном матче той же Серии «А», как Клозе. Так что недооценивать показатели поляка не стоит, тем более, он всё показал и доказал в матче против «Реала». Конечно, показатели Левандовски будут зависеть от названия клуба, в котором он продолжит карьеру. Почему нет в лидерах игрока «Баварии»? Всё просто – Манджукич и Гомес делили одно место в атаке. Возможно, через год всё будет иначе.

Италия

Примеры Кавани и Ди Натале доказывают, что любви к голам все возрасты покорны. Кроме того, результат Эдинсона говорит, что никакой особенности в Серии «А» нет – так же просто забить, как и в любой другой лиге, и всё зависит от класса. Будь у «Ювентуса» бомбардир уровня Ван Перси, Месси или Левандовски, разумеется, их человек претендовал бы на победу в гонке бомбардиров. Но раз такого завидного стрелка нет, за уругвайцем из «Наполи» пытался угнаться старенький Ди Натале. Антонио старался, но ни он, ни
Освальдо с Эль-Шаарави, не смогут добраться до Кавани. Особенно после его ударного выступления в игре против «Интера».

Португалия

Уже нет Фалькао, зато есть Джексон Мартинес – сколько ни рассказывай о слабости многих команд португальской лиги, показатели результативности их лучших форвардов очень неплохие. Джексон будет лучшим, у него существенный перевес над соперниками из «Бенфики» — Лима и Кардосо делились передачами партнеров, хотя суммарные голевые показатели очень хорошие. Мартинес – готовый продукт на продажу за кругленькую сумму, «Порту» в очередной раз может оставить всех с носом. Вот только титул лучшего бомбардира не обязательно пойдет в довесок к чемпионскому званию.

Франция

Нет равных Ибрагимовичу, что не должно удивлять – Златан часто воевал и успешно заканчивал гонки бомбардиров, и в этот раз его не догонят. Швед забил много, а может еще больше, тем более, в последнее время сбился с
графика. ПСЖ еще надо оформить титул официально, и Ибрагимович, который не отрицает возможность ухода из парижского клуба уже этим летом, хотел бы уйти на мажорной ноте – с титулом чемпиона и званием лучшего бомбардира лиги, где защитные линии не всегда выглядят убедительно. Зато перевес шведа более чем убедительный.

Украина

Первый в таблице, уже с чемпионским званием и уже с лучшим показателем – Генрих Мхитарян стал героем «Шахтера» в этом сезоне. Важно сохранить его в команде, хотя будет сложно, учитывая смену агента. В любом случае, сезон получился для армянского форварда, который еще недавно играл в опорной зоне, невероятно успешными. Возможно, как и Златан, в определенный момент Генрих потерял мотивацию, но еще три матча у него есть – соперники не самые сложные, а показатель еще можно увеличить до рекордного. Пока у Мхитаряна 22 мяча, и этим он повторил достижение Шацких.

Россия


А вот у нас как-то скромно всё, даже очень. По тринадцать голов у двух форвардов «Краснодара» — Мовсисяна и Вандерсона, пусть Юра уже в «Спартаке». Но где бы и как ни играли, ни один нападающих, в том числе титулованные, вроде Кураньи, Кержакова и Это’О, не могут в этом сезоне похвастаться стабильностью. В результате лучшие шансы выиграть гонку или поделить первую строчку у форвардов, которые к чемпионским командам отношения не имеют. А Траоре вообще может стать лучшим со скамейки. Конечно, травма Думбия – важный контраргумент, но многие сыграли слабо. Не в силе редутов дело, часто форварды били мимо и действовали безлико. 

Голландия

А здесь хватает бомбардиров, причем некоторые могут оказаться в России. Например, от Вильфреда Бони не отказались бы наши команды – у человека голов больше, чем сыгранных матчей, гроссмейстерский показатель. Следом идет Грациано Пелле – у форварда «Фейеноорда» вдвое больше голов, чем у лучших бомбардиров РПЛ. Разумеется, в Эре забивают много и часто, защитные линии у многих команд слабые. Даже показательно, что нет в первой пятерке представителей чемпиона «Аякса» и ПСВ, а ведь у второго
более ста голов за сезон! Так что сначала купят Бони, а уже потом приедут за Ленсом и Мертенсом.

Турция

Здесь тоже есть чемпион, как и во многих упомянутых лигах, но борьба в забеге бомбардиров продолжается. Наметился серьезный фаворит – Бурак Йилмаз забил двадцать два мяча, и это на три больше, чем у Калу Уче. Известный нигериец выступает за более скромный клуб, Муса Сов не смог составить конкуренцию форварду «Галатасарая», так что Бурак снова станет лучшим, пусть и не повторит прошлогодний сумасшедший показатель – тогда за «Трабзонспор» он отличился тридцать три раза по ходу чемпионата. Но зато теперь у форварда сборной Турции есть немало мячей в Лиге Чемпионов. А ведь прошлым летом чуть в России не оказался! Теперь же он, как и Фалькао, к нам не поедет.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт