Статьи
 

Где та молодая шпана?

01.05.2013, 14:00
В Италии поговаривают, что с нового сезона у «Милана» будет новый тренер, и даже называют «первую партию» кандидатов на готовящееся стать вакантным теплое местечко. «Соккер.ру» внимательно вглядывается в имена и фамилии и не видит гарантий для «россонери».

Весело живется Массимилиано Аллегри в последние недели. То ему чуть ли не гарантируют продление трудовых отношений на будущий сезон устами вице-президента, то отправляют в неотвратимую отставку на страницах ведущих футбольных изданий. И хотя понятно, что даже авторитетная «Corriere della Sera» частенько пытается вызвать огонь с помощью самолично подпущенного дымку, все равно, как говорится, первого без второго не бывает. И даже, появись сегодня-завтра опровержение информации об отставке Аллегри, гарантировать, что именно 45-летний специалист выведет «красно-черных» на первый матч следующего сезона, никто не возьмется. Это Италия. Здесь может вмиг расшататься даже самое прочное тренерское кресло. Тем более что и список кандидатов на то, чтобы занять миланский элемент мебели, тоже прилагается. Пусть в нем и несколько очень неожиданных фамилий.

Список желаемых клубными боссами сменщиков Аллегри, если верить уже упомянутому «Вечернему курьеру», пока что выглядит так: Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги, Марк ван Боммел, Алессандро Костакурта и, уже по старой привычке, работающий в Питере Лучано Спаллетти. Интерес к последнему у босса «Милана» Сильвио Берлускони уже довольно давний, но желание заманить к себе «алленаторе» «Зенита» по-прежнему упирается в размер зарплаты, которую сеньор Лучано получает в России и пока не желает снижать свои аппетиты. Поэтому не видим особого смысла останавливаться на фигуре Спаллетти, тем более что о его возможном возвращении в Италию не так давно уже много говорили. А вот остальные четыре персонажа крайне любопытны. Мало того, что среди них нет ни одного человека, который бы имел за плечами опыт самостоятельной работы с основным составом серьезного клуба, так еще и другие факторы настораживают.

Возьмем, к примеру, «Билли» Костакурту. Да, он недолго был в штабе у Карло Анчелотти, когда знаменитый тренер успешно руководил «Миланом», да, у него даже есть полугодичный опыт работы в команде Серии «Б» из Мантовы (которая сейчас опустилась до самых низов итальянской футбольной иерархии из-за финансовых проблем). Но посмотрите – с 2009-го года Алессандро находится без работы и пока не особо спешит браться за неблагодарное тренерское ремесло. Также показательна и другая история, касающаяся «Билли». Еще до того, как возглавить «Мантову», ему предлагали должность главного тренера «Пизы». Но Костакурта отклонил приглашение из города с падающей башней, аргументировав это тем, что из-за театральных гастролей его жены ему надо приглядывать за ребенком. Как вам такой подход к делу? Уверен, «Милану» нужен человек, готовый полностью отдаваться своей работе, тем более что оной у нового тренера «россонери» будет выше крыши.

Идем дальше. Кандидатуры голландцев Марка ван Боммела и Кларенса Зеедорфа вообще не вызывают ничего, кроме улыбки, особенно это касается первого. Оба – до сих пор играют на приличном уровне: один на родине, другой в далекой Бразилии. Как вообще можно совершить такой резкий переход, сняв бутсы и напялив строгий тренерский костюм – уму непостижимо! К тому же, почти уверен, что у обоих нет необходимой для полноценной работы в Серии «А» лицензии, а если и есть, то вопрос уже переходит в плоскость опыта и авторитета. Кларенс и Марк точно постигли азы тактики и тонкости психологии? Сомневаюсь. А уж по ван Боммелу есть вообще твердая уверенность в том, что хорошим тренером ему никогда не стать. Не тот склад характера и острая нехватка в наборе нужных человеческих данных. Остается лишь Индзаги, и вот насчет Пиппо есть определенные позитивные мысли.

Он в «Милане» с 2001-го года, без пауз – живая легенда, без вопросов. Сейчас Филиппо работает с командой до 17-ти лет (так называемая «Allievi Nazionali»),
и, как говорят очевидцы, зарекомендовал себя очень внимательным и грамотным тренером. Конечно, уровень ответственности и напряженности при работе с молодежью и с командой, результаты которой весь мир рассматривает под микроскопом, существенно разнится. Но авторитет Индзаги, который он заработал, будучи футболистом, и его постоянная вовлеченность в жизнь клуба должны помочь Пиппо хотя бы в первое время. Говорят, в следующем сезоне Индзаги повысят до тренера «примаверы», но почему бы не стартовать и на самом высоком уровне?

Тем более что назначение Филиппо главным тренером основы неплохо бы вписалось в декларируемую руководством новую идеологию клуба – не покупать звезд, а самим растить их. Нескольких таковых новый тренер уже имел бы на примете, что называется, со старта. А как символично было бы, если бы именно Индзаги сменил Аллегри, а? Ведь, если верить все тем же итальянским СМИ, у Пиппо с Массимилиано нешуточный конфликт, и однажды они даже едва не подрались на базе. Говорят, все из-за того, что Аллегри в последний сезон выступлений игрока за клуб не включил того в общую заявку на ЛЧ, не позволив бомбардиру побить общий еврокубковый рекорд Рауля.

Как бы там ни было, любой из предложенных итальянскими газетчиками кандидатов не видится подходящим на сто процентов человеком здесь и сейчас. Только к возможному приходу Спаллетти, шансы на который крайне малы, было бы меньше всего вопросов, а вот остальные варианты похожи на попытки слепить из имеющегося под рукой материала своего «миланского Гвардиолу». Стремление похвальное, бесспорно. Но, как правильно заметил один из коллег в личной беседе, на каждого Пепа приходится свой Страмаччони, а уж миланским «россонери» будет вдвойне обидно наступить на грабли, «любезно» опробованные лбом соседей. Но давайте сперва дождемся окончательного и официального вердикта Берлускони и Ко по Аллегри. Мало ли, может быть, тренеру дадут еще один шанс?
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт