Статьи

Возвращение к истокам

01.11.2012, 19:00
В кубковых матчах двух последних дней обошлось без сенсаций. «Локомотив» и «Спартак» решили закончить октябрь поражениями, остальные изначальные фавориты сыграли успешнее. Впрочем, не всё так просто, и «Соккер.ру» резюмирует свежие события.

Первым делом надо сказать, что «Спартак» и «Локомотив» не были однозначными фаворитами своих матчей, обе московские команды играли в овертаймах. Надо отдать должное соперникам, особенно «Тереку», и пожурить гостей за недостаточный настрой и плохую игру. Плохую, ведь обычно «Локомотив» удачно выступает против «Терека», а «Спартак», раз позиционирует себя клубом с невероятной базой для подготовки российских футболистов и ратует за ужесточение лимита на легионеров, должен разбавленным основным составом справляться с неудачно стартовавшим в чемпионате соперником. Хотя вряд ли стоит сравнивать игры в Грозном и Ростове. «Терек» в очередной раз показал, что речь о хорошо выстроенной команде, Аилтон еще раз продемонстрировал, что правильнее покупать форвардов уровня Лиги Чемпионов (намекаю на Ласина Траоре, который до приезда в Краснодар тоже побегал в ЛЧ).

А «Локомотив» наступил на грабли собственной сказки – предсказуемо играют, слишком предсказуемо. Впрочем, как и «Спартак», если на поле лишь Жано без Хурадо. Испанец вышел под конец основного времени и успел изменить характер матча, но без Чельстрема к плеймейкерам не доставляли мяч. Полагаю, Эмери имел полное право поставить всех основных и не рисковать. Резервисты и так не ценят свои шансы. Ну, а неумение бить пенальти – это как у сборной Англии, дело в характере и именно в характере. Нет на поле Дмитрия Комбарова, нет Диканя и Паршивлюка – получаем «Спартак» без спартаковской живости. Почти как «Зенит», хотя там не в потере лидеров дело, а скорее просто в тотальной вере в непогрешимость. А если бы Рогов забил в начале матча, если бы Дуймович не попал в перекладину, а пробил чуть ниже, если бы Сергей Семак не реализовал очередную свою попытку – вполне могли выпасть в дополнительное время. А так по счету победа за «Зенитом», хотя по игре вопросы остались.

А вот у Сергея Галицкого после кубкового дерби в Краснодаре возникли вопросы к главному арбитру. Пересмотрел встречу, как и владелец «Краснодара», и соглашусь по поводу не всегда логичного арбитража. Главный вопрос – по моменту с пенальти в ворота «Кубани». При счете 1:0 в пользу
номинальных хозяев была игра рукой в штрафной «желто-зеленых». И судья находился в идеальной позиции, всё видел. Зелао выбивал мяч и попал себе в руку. Сыграй он так в любой другой точке поля – был бы штрафной. Значит, судья бы посчитал, что футболист извлек выгоду из игры рукой. Напомню, что понятия «неумышленная игра рукой» в правилах нет, так что Зелао сам виноват – расставил руки, неловко принял мяч. За такие ляпы пенальти ставили, так что Лаюшкин проявил излишний либерализм, ведь даже если Зелао не хотел сыграть рукой, кто ему доктор? Эпизод, конечно, двоякий – зазор для мнения арбитра в таких случаях есть всегда, но в этом конкретном моменте вина полностью на футболисте.

А упущенное преимущество «Крыльев Советов» в Махачкале – вина игроков Кобелева. Всё-таки Хиддинк в кубке дает поиграть резервистам и молодым футболистам, да и вообще – полчаса самарцы бегали в большинстве, надо было развивать успех, а не проигрывать на излете 90 минут. Матч получился
эмоциональным, с моментами, с выходами на ворота, Бурмистров и Сердеров доказали, что не случайно их в состав «Анжи» взяли. Интересно лишь, какой состав выберет Гус на четвертьфинальный матч, ведь там встреча с «Динамо». Кстати, сами москвичи провели не лучшую игру, но их тоже спасли молодые футболисты: Панюков получил мяч от Соловьева и избавил зрителей от овертайма. Правильно сделал, ведь если брать весь матч, то лишь в последние десять минут «Динамо» играло явно лучше «Химок». Номинальные гости на родном стадионе очень старались, команда Петракова неплохо готова технически, но физика их подвела. Сдались на последних минутах, и так бывает.

А вот чего не существует в природе, так это резерва Слуцкого. У Леонида Викторовича просто нет необходимого количества запасных, так что против «Тюмени» играли многие с практикой в первой команде, а итоговый счет показал, что ЦСКА хочет вернуться во времена, когда кубковые турниры
давались им легко, побед было много, но не собирается повторять собственную ошибку и вылетать заранее. В самом деле, сейчас ведь даже третье место в РПЛ – путевка в Лигу Европы. И лучше выиграть Кубок России, чтобы наверняка оказаться в групповой стадии европейского турнира, чем просто попасть в квалификацию и вылетать от шведов со шведами. Вот такими получились деньки будничные, последние для месяца октября. Ни одной сенсации, две осечки московских команд, спровоцированные как собственной глупостью, так и характером соперников. И судьи вмешивались в единичных случаях. Лишь некоторые из них не считали игру рукой в штрафной площади поводом для пенальти, не только в Краснодаре, но и в Ростове.

Обидно лишь, что нет никакого великого российского резерва, о котором так красиво рассказывают некоторые футбольные агенты и руководители клубов. Кубок России показал, что без основных футболистов, большинство из которых – легионеры, наши команды играют весьма серо. Не
требуем качества, но даже для вдохновения повода не нашли. Молодые игроки кое-где себя показали, но общую картину это не изменило – наш молодой игрок считает себя выше Кубка России. Как и два года тому назад, некоторые известные клубы считают кубок недостаточно серьезным турниром. И зря, ведь для многих, например, для тех же «Локомотива» и «Спартака», победа могла бы стать страховкой. А вдруг весной неожиданно оступятся и окажутся за пределами заветной зоны еврокубков? Как тогда запоют? Никак, петь будут без них. В следующем году «Кубань» попытается выбить из Кубка «Зенит», динамовцам нужна героическая победа над «Анжи», «Ростов» и «Терек» разыграют путевку в полуфинал, где им повстречается победитель пары ЦСКА – «Енисей». Середняк ФНЛ остается самым неожиданным участником четвертьфинальных матчей!