Статьи
 

На шаг впереди

01.11.2012, 12:00
Заводная игра не самого весомого качества состоялась в Махачкале. На кону стояла путевка в четвертьфинал Кубка России, шансы на ее получение имели оба соперника. «Соккер.ру» видел, как небезупречный «Анжи» превзошел «Крылья Советов» в желании победить. 

Гусу Хиддинку не предъявишь претензий по поводу выбора полуторного состава
на кубковый матч. Из всех наших клубов на «Анжи» выпала самая большая нагрузка в летне-осенней части сезона. Не будем забывать, что махачкалинцы стартовали с дремучего квалификационного раунда Лиги Европы, то есть фактически уже пошел четвертый месяц в режиме, когда приходится играть два матча в неделю. И все бы ничего, но серьезно уступающий основе резерв вкупе с травмами поставили шлагбаум перед ротацией, ведь победы нужны и в чемпионате России, и на европейской арене. Уже в последних матчах по движению футболистов, составляющих костяк, было заметно, что батарейки садятся, поэтому отдых для Это’О, Траоре, Самба, Буссуфа, Карсела-Гонсалеса – это не прихоть, а вынужденная мера. До зимнего перерыва еще полтора месяца, и утопить этот отрезок в функциональной яме не хочется никому.

Между прочим, того же Ласину «накрыло» раньше – на лавочке во многих из череды крайних встреч ивуариец оставался именно по причине накопившейся усталости, логичнее было использовать долговязого форварда в качестве джокера. Буссуфа с моторчиком и без него – два разных футболиста, поэтому Мбарак серьезно сбавил в заметности по сравнению со своими лучшими образцами. Впрочем, против «Крыльев» ему все-таки пришлось сыграть, пусть и не с первых минут: заменил получившего повреждение Олега Шатова. Самарцы чуть раньше тоже провели вынужденную перестановку: Сергей Петров, открывший счет в матче, травмировался в голевом эпизоде. 

Как показала игра, соперники не были застрахованы не только от проблем со здоровьем, но и от похожих во многом ошибок в обороне. Фланговая защита – это точно не их козыри. «Анжи» немало натерпелся от Камиля Агаларова, но и без него не стало спокойней. Логашов и Тагирбеков, Таранов и Телес – никто из них не справлялся со своими прямыми обязанностями, как это должно игроку клуба РПЛ. Бразилец хоть голевой передачей отметился – у него такая «отмазка», остальным оправдываться будет сложнее. Не понимаю, почему Логашов не хватается мертвой хваткой за свой шанс – мол, посмотрите, я же сильнее Агаларова! Тагирбеков в своем стиле – если на его зону давить, то позиционно промахивается, как тот же Камиль. Неудивительно, что в итоге разжился красной карточкой – опять не успел, вынужден был догонять, судья увидел «фол последней надежды».

А Таранов? Как бездарно Иван встречал Бурмистрова. Понимаю, что он центральный защитник, но здесь же эпизод «один в один» — зачем пятиться назад вместо того, чтобы сжечь пространство своему визави? Аккуратный удар – и Вавилин никогда не вытеснит Веремко из основы, потому что встретил влетающий в свои ворота мяч на прямых ногах. Не отрицаю, что обе команды играли с большим желанием, но в глаза бросались ошибки — в обороне, в передачах, в работе линий. И если «Анжи» во многом был вынужден нащупывать связи на ходу, то работающие основой «Крылья» в очередной раз разочаровали. Действовавшие во вчерашнем матче составы были вполне сопоставимы по силам – здесь не нужно искать привычный фактор превосходства, а при прочих равных волжане должны были использовать сыгранность и уверенность своего сильнейшего на данный момент сочетания. А на поверку ни того, ни другого не оказалось в наличии, как и смелости.

После того, как «Анжи» остался в меньшинстве, Хиддинк отреагировал заменой опорника Ахмедова на форварда Сердерова – он собирался побеждать в этом матче, несмотря ни на что. Кобелев, в свою очередь, «промолчал», не протестуя словами или действиями против того, что его подопечные принялись охранять ничью, имея на одного игрока больше. Это был показательный пример футбольной «размазни», которая по делу осталась за рамками Кубка России. Сердер Сердеров забил победный мяч, и это справедливо. Даже не потому, что «Анжи» игрой заслужил больше этот успех – они его по-настоящему хотели, в то время как противник плыл по течению, которое вынесло «Крылья Советов» в компанию тех, кто теперь «сосредоточится на чемпионате».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт