Статьи
 

Восьмикратные

29.04.2013, 12:00
«Шахтер» официально оформил очередной чемпионский титул, «Металлист» идет ноздря в ноздрю с киевским «Динамо», а «Соккер.ру» говорит о делах в соседской лиге. В кои-то веки путевка в Лигу Чемпионов на кону, и впереди – очный матч соискателей.

С центра поля в матче «Шахтера» и «Металлиста» не забивали, зато удар Илсиньо позволил горнякам сравнять счет и оформить чемпионский титул, восьмой по счету и четвертый подряд. О том, кто финиширует первым, знали давно, но теперь получили повод устроить пир на весь мир, как любят и умеют. Заслуженная победа, даже немного будничная из-за привычности, «Шахтер» сильнее всех в этом чемпионате Украины. В игре против «Металлиста», как чуть раньше в украинском «класико» против «Динамо», им даже не пришлось из кожи вон лезть, чтобы добиваться необходимых результатов. И тут уже качество игры особого значения не имеет – ничьей хватало, мыслями команда была в отпуске, хоть и выиграла в шести турах подряд в чемпионате Украины и два матча свела вничью. Восьмого мая горняки могут выйти в финал Кубка Украины. Последние четыре тура превращаются в формальность, отдых заслужили, осталось оформить золотой дубль, не растеряв концентрацию.

Донецкая команда идет своим путем – у их владельца много ресурсов, есть некоторые проблемы с обороной, если брать европейские матчи, но в чемпионате Украины зачастую играют безошибочно, с позиции силы. Вот и Мхитарян еще не завершил своей голевой путь – может забить больше, еще сильнее подогрев к себе интерес. А интерес точно имеется, не случайно его представителем теперь является Мино Райола – знаменитый специалист, который зарабатывает деньги на переходах Ибрагимовича и Балотелли. Впрочем, даже если армянский футболист покинет Украину, в «Шахтере» останется немало интересных исполнителей. Так что за титул будут бороться и в следующем году, смены курса нет – Луческу продолжит работать главным тренером «Шахтера», перешли на путь стабильности. Одновременно с этим, конкурентов может стать больше, и задачу стабильного попадания в плей-офф ЛЧ никто не отменял.

Тем временем, пока в Донецке обмывают титул, «Динамо», «Металлист» и «Днепр» сообща пытаются навязывать борьбу горнякам. Неудачно, зато есть еще одна интрига, ведь вторая и третья команды лиги разыграют вторую путевку в Лигу Чемпионов. Сначала в очной борьбе. Если вчера Девич забил в ворота бывшей команды, то через неделю попытается огорчить знакомого тренера – Блохина, который настраивает «Динамо» лучше, чем предыдущие специалисты. Но и Маркевич ведь не случайно столько лет работает в Харькове. У «Металлиста» есть интересные футболисты, умеющие принимать неожиданные решения. Конечно же, намек на гол с центра поля – Клейтон Хавьер обманул вратаря
«Черноморца», и еще раз попал в мировые новости. Четвертого мая вратарь «Динамо» вряд ли допустит подобную ошибку, но аншлаг на харьковском матче гарантирован. Интрига небывалая – если «Металлист» победит, то у них будет отличный шанс, невзирая на еще один неприятный матч дальше по курсу против «Днепра». У киевлян календарь вроде бы проще, но рисковать они вряд ли захотят.

Ситуация накаляется, «Металлист» неплохо смотрелся в игре с «Шахтером», даже выиграть могли, если бы заведенный Девич забил второй мяч на последних секундах игры, но Марко попал в перекладину, а до этого его гол не засчитал арбитр, увидев в моменте нарушение правил. Впрочем, это уже прошлое, а в будущем четыре игры, и даже победа в матче претендентов на вторую строчку не обязательно станет решающей. Даже жаль, что боевой «Днепр» отцепился от погони, так было бы еще интереснее. В УПЛ, конечно, не всё так запутано, как в РПЛ, и чемпион был очевиден, и за вторую строчку борются две команды, и между четвертым и пятым местами пропасть, но свои задачи имеются. «Шахтер», если верить Луческу, собирается выиграть все матчи до последнего, то есть отрыв победителя может в итоге составить под двадцать пунктов. Вот с такой лигой планируют объединяться руководители отдельных российских клубов.

Надеемся, данный проект обрубают с финансового конца на государственном уровне – миллиард евро в год на дороге не валяется, особенно, если дорог-то и не хватает, как и многого другого. Да и украинская лига интересна сама по себе, у них после Евро-2012 пришла мода на посещение футбольных матчей, а на полных стадионах играть веселее, атмосфера другая. С финансированием у ведущих команд проблем нет, любопытных игроков хватает. Воспитанного в украинской лиге Мхитаряна сватают в «Ливерпуль» и «Ювентус», да и Велозу к нам не поехал, хотя, говорят, звали, и не раз. Кроме того, боевой и чемпионский ход «Шахтера» не обязательно указывает на регресс преследователей – посмотрите хотя бы на отрыв «Баварии» в Бундеслиге, не мешающий «Боруссии» выносить «Реал». Так что растут украинские клубы, невзирая на метания киевского «Динамо». Где раньше было два интересных коллектива, там теперь квартет серьезных бойцов с амбициями, тренерами и составами. Следующий сезон должен быть еще более интересным, хотя и на этом нельзя ставить точку. Золотую точку поставил лишь «Шахтер», соискатели серебряных чернил последнее слово в сезоне пока не написали.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт