Статьи
 

Юная подмога

31.10.2012, 22:20
Одновременно дома и в гостях «Химки» едва не выставили из Кубка России «Динамо». «Соккер.ру» посмотрел очередной неуверенный матч изначального фаворита. Снова договорился до удаления Петреску, но сделал верные замены – поставил на молодых и рьяных.

Еще до начала матча подумалось: как бы с коллективом Петреску злую шутку не сыграло желание избавить команду от зависимости имени Кокорина. Александра не включили в заявку, как и еще трех игроков основы – Уилкшира, Сапету и Джуджака. Впрочем, сколько бы там букмекеры не давали на победу «Химок», в кубковом матче важен не только состав, но и настрой. Кто видел первый тайм, подтвердит – «географические» хозяева сыграли даже интереснее, чем гости. По-крайней мере, Шунин хотя бы за мячом бросался, а у ворот Гаврилова первый настоящий момент возник уже в начале последней трети первого тайма. Полчаса соперники потратили, чтобы рассказать нам всё о состоянии команд этим вечером.

Темп игры динамовцев, как и их переход в атаку, откровенно удивлял. Выражаясь мягко – ползали по полю. Знаю, оправданий можно много найти, но главная причина всё-таки кроется в психологии. «Химки», заметно уступая в физических возможностях, играли техничнее и за счет хитрых ходов добирались к чужой штрафной, им было интереснее действовать нетривиально, согреваться бегом. В целом игру можно назвать равной, бегали друг за дружкой, редко расставляя акценты в виде дальних ударов, но ведь, при всем уважении, ставить команду Петракова на один уровень возможностей с командой Петреску
просто смешно.

Вывод напрашивается и он прозаический: динамовцы явно недорабатывали, еще и нервы демонстрировали, где не стоило. Например, Гранат так врезался в соперника, что иной английский судья мог показать не желтую карточку, а красную. Как-то не понимали динамовцы, что им надо козырять не разницей в массе и умении подбить соперника, а разницей в уровне понимания футбола. Не клеилась игра, а удаление Дана Петреску сразу после абсолютно верной желтой карточки Граната – очередное и совсем не веселое дисциплинарное наказание, лишь доказывает, что соперник сумел испоганить план на игру, поскольку неплохо контролировали мяч. Надо отдать должное футболистам «Химок» — они играли, как и подобает команде из ФНЛ.

Признаться, по качеству первый тайм уверенно мог бы «конкурировать» с матчем «Ростова» и «Спартака». Что ж ты будешь делать, не хотят наши великие футболисты в Кубке России играть на пределе! И плевать им, что это самый верный шанс оказаться в Лиге Европы через год, если брать динамовские перспективы. В перерыве матча Роман Широков успел подколоть Александра Кокорина в соцсети: «А что, кубок уже не соревнование для
Вас?! Не надо играть?». Полагаю, те же вопросы интересовали в перерыве Петреску, хотя ответ держал не Кокорин, на трибуне сидящий. И что же зрители увидели после возобновления игры? Те же на манеже, снова Семшов что-то пытался создать, а партнеры его активно не поддерживали и теряли мяч. А когда круглый у соперника, возможна беда. Вроде гола в ворота Шунина.

Классная подача Валентина Филатова с левого фланга, мяч умело прошел всех и долетел точно к Владимиру Соболеву – вынимайте, формальные хозяева. Хитро сработал автор гола, отлично выскочил, синхронно с защитниками соперника. Определяющий момент, однако. А после него… ничего существенно не изменилось. Пошли замены, замедляющую игру, динамовцам отдали мяч, но что это значит? Это значит, что «Химки» вели эту игру, определяли ее характер. То есть были до определенного времени наравне с динамовцами. Выигрывая в счете, можно и позиционную оборону использовать, тем более, если соперник бьет мимо ворот, а в отборе допускает ошибки. И повезло, откровенно повезло, что Фернандес успел к мячу на дальней штанге и выкатил Кураньи пас под удар в пустые ворота. Кевин ведь
вообще был без моментов и играл незаметно, но из такой позиции даже форвард из академии «Динамо» не смог бы промахнуться.

У Панюкова позиция была не хуже – выход один на один, и вот таким нехитрым способом, с помощью двух попыток из двух, хозяева матча вышли вперед за пару минут до конца матча. А пас молодому форварду выдал Иван Соловьев – еще один игрок молодежной команды динамовцев, на год старший, чем Панюков, но тоже еще совсем молоденький футболист. Признаться, фейерверк после такой игры смотрелся не очень уместно, разве что одно совместное удачное действие резервистов заслуживает внимания, но более скромного – на бенгальский огонёк. Хоть у кого-то молодые российские футболисты умеют постоять за взрослую команду, если им дали шанс. Не было Кокорина, помогли Панюков и Соловьев. Хотя называть всю игру выдающейся пальцы не поворачиваются. Динамовцы сыграли скверно, но идут дальше. В Кубке России такой подход работает, но до первого соперника того же уровня. Будем считать, что динамовцы использовали последний шанс заскочить в закрывающиеся двери электрички.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт