Статьи
 

«Ван – Ван» Перси

28.04.2013, 23:30
Он приехал на еще недавно родной для себя стадион и нанес чувствительный удар по шансам попасть в ЛЧ еще недавно родной команды. "Соккер.ру" предупреждает: "Не стоит злить Робина Ван Перси!", попутно рассказывая о центральном матче английского тура.

Болельщики «Арсенала» имели повод для грусти и злости перед матчем. Главная звезда команды последних сезонов, проданная в стан одного из давних и принципиальных соперников, возвращается на родной стадион в статусе чемпиона. В статусе, который самим «канонирам» давненько уже не светит. Более того – Робину Ван Перси, как и его партнерам по команде, по давней английской традиции, еще и «коридор почета» пришлось устраивать перед поединком, что, пусть и является символом уважения к чемпиону, но, в то же время, еще и жутко обидно для того, кто выстраивает этот самый коридор, да еще и в «собственном доме». Отсюда и весь этот болельщицкий гул в адрес недавнего кумира, который не смолкал на протяжении всего пребывания РВП на поле и около него. Хотя, если разобраться, свистеть и гудеть фанаты «канониров» обязаны в адрес других людей.

Но это тема для отдельного разговора. На деле же старт матча в итоге превратился не в противостояние «Арсенала» и МЮ, а в борьбу трибун с игроком команды гостей под 20-м номером. Вот только ввязались в этот «баттл» фаны «канониров» совершенно зря. Если поначалу постоянное давление производило нужный эффект – Робин нервничал, играл неоправданно сумбурно и грубо, а потом еще и непроизвольно начал голевую атаку соперника (пусть и отметившуюся тоненьким оффсайдом), то затем, придя в себя, Ван Перси не только заиграл куда более уверенно и продуктивно, но еще и партнеров по новой команде зарядил на серьезную борьбу. Не скажу, что не будь свиста с трибун, гости бы спокойненько «слили» матч команде с «Эмирейтс» и отправились восвояси, но то, что давление на лидера гостевой атаки заставило игроков «Юнайтед» завестись – медицинский факт.

Сперва это вылилось в несколько грубых подкатов и карточек, но затем появились и осмысленные действия подопечных Фергюсона, а уж когда еще и соперник подсобил, грех было не забить. Бакари Санья подарил мяч Ван Перси, после чего сбил того в пределах штрафной площади. Арбитр без раздумий указал на точку, а главный персонаж этого футбольного вечера столь же уверенно пробил с 11-метровой отметки. Свой гол Робин не праздновал, лишь немного притопнул ногой, словно угрожая нерадивым болельщикам на стадионе продолжить свирепствовать. А те ответили новым гулом в адрес лучшего бомбардира чемпионата, даже, несмотря на показательный жест уважения с его стороны. Можно понять их обиду, но тогда придется понять и ответную реакцию.

С момента, когда счет сравнялся, игра пошла совершенно равная. Трудно было сказать, кто из команд на поле лишь недавно отметил чемпионство, залившись шампанским с горла, а кто продолжает бороться за место в ЛЧ по итогам сезона. Более того – будь проходы и «кроссы» Луиса Валенсии чуть менее бездумными и топорными, не факт, что Войцеху Щесны удалось бы сохранить свои ворота в неприкосновенности во второй половине матча. У Арсена Венгера же в это время в голове роились планы по обострению игры своей команды в атаке, но, как показала практика, даже у немотивированного турнирно «Юнайтед» на скамейке в наличие есть куда более качественные исполнители, чем у соперника. Не говоря уже о том, что в отсутствии дисквалифицированного Жиру при виде игры Ван Перси на глазах мсье Венгера поневоле появлялись слезы. Опробованный сегодня на позиции «страйкера» Подольски по привычке продолжал больше пасовать, чем бить, но проблема заключалась в том, что именно Лукас и должен был стать объектом этих самых пасов.

Игра неуклонно двигалась в сторону ничьей, а сил для перелома ситуации у хозяев становилось все меньше. И что показательно – гости даже и близко не собирались помогать сопернику. И правильно делали! Ведь «Арсеналу» нужно, наконец, научиться проявлять свой характер в битвах с равными себе или более сильными противниками. Как тот же «Тоттенхэм» неделей ранее в матче с «Ман Сити». Ведь что еще нужно было команде Венгера для должного настроя на взятие трех очков сегодня? Конкуренты сыграли вничью накануне, соперник приехал в полурасслабленном состоянии и в слегка экспериментальном кадровом сочетании. Оказывается, этого мало. Оказывается, даже в такой ситуации «канонирам» чего-то не хватает. Так может быть, болельщикам стоит посвистеть в адрес тех, кто в должен знать, чего именно? А то ведь игроки приходят и уходят из команды каждый сезон, а изменений в лучшую сторону не происходит. Кстати, Тео Уолкотт свое послематчевое интервью давал, накинув сверху футболку МЮ. Как бы это не стало знаком к чему-то крайне печальному, но уже становящемуся привычным для поклонников лондонской команды…

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт