Статьи
 

Ворота не устоят

27.01.2013, 12:00

Второй тур на КАН-2013 оказался не таким мирным, как первый. Тут и гол вратаря, и неоднозначные решения арбитров, и сломанные ворота, и первый участник плей-офф! «Соккер.ру» убеждает — Африка без интересных событий не оставляет!

Скука тура. Матчи группы «В»

Определенно издеваются, ведь если в первом туре результативная ничья Ганы и ДР Конго хоть как-то разбавляла унылые результаты, то сейчас имеем один гол в двух матчах квартета, и тот с пенальти, причем хуже результативности сама игра команд. Сборная Ганы потеряла моложавую привлекательность, а остальные участники квартета просто не тянут. У Мали есть Сейду Кейта, но что он может один? Разве зарабатывать штрафные, которые некому реализовать. А ДР Конго вообще насмешили – не сумели обыграть команду, у которой всего второе участие в финальных частях кубка Африки. Команда Нигера отпраздновала первую ничью в своей истории на КАН, однако вряд ли постороннего зрителя волнуют их скучные нули. Так и хочется спросить: «Как вам не стыдно, приехали на край африканского света, чтобы организовать праздник, а не сумели порадовать даже смелых болельщиков на полупустых трибунах?!»

Прозвище тура. Платини 

Платини забил первый гол в истории Кабо-Верде в финальных турнирах Кубка Африки. Не президент УЕФА Мишель Платини, а лишь игрок с таким прозвищем, на самом же деле его зовут скучнее — Луиш Карлуш Алмада Суареш. Выступает этот достойный молодой человек за клуб второй португальской лиги, зато является настоящим символом успеха скромной сборной на большом турнире. Глядишь, в последнем туре Кабо-Верде хлопнет Анголу и пробьется в плей-офф, если ЮАР поможет, обыграв команду Марокко.

Реабилитация тура. ЮАР

После осечки в первом туре, когда страна верила, ждала и надеялась, а команда ЮАР не подвела – сыграли против Анголы весело и четко. «Бафана-Бафана» двигались хорошо, агрессивно давили на защиту соперника и добились своего – Сангвени на тридцатой минуте открыл счет хлестким низовым ударом. Ангола запомнилась разве что неточными ударами и плохой игрой флангов. Команда ЮАР раскатывала соперника, как умеет, по привычке нашли повод для пропущенных контратак, но смотрелись куда лучше. И средние передачи у них классные. Еще и Майоро очень хорошо вышел на замену, обыгрывал соперников один в один, забил симпатичный гол после серии финтов. 

Герои тура. Сборная Буркина-Фасо

В Африке всё скоротечно – сборная Эфиопии в прошлом туре ходила в героях, а во втором их разгромила команда Буркина-Фасо с Питройпа во главе. Джонатан забил четвертый и последний гол, отдал результативную передачу, а его партнер по команде Траоре оформил дубль. Тем удивительнее и убедительнее разгром, что команда Буркина-Фасо осталась в меньшинстве при счете 1:0, но за полчаса до конца матча забили еще три безответных мяча в ворота несчастных эфиопов, которые совсем расклеились, словно не читали стихов человека, которому установили памятник в собственной столице Аддис-Абеба: «Душе настало пробужденье, и вот опять явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой…» Победа досталась Буркина-Фасо, у них Питройпа воздвигает себе памятник нерукотворный.

Несправедливость тура. Ничья Замбии


Действующий обладатель трофея играет на новом турнире неважно. Сборная Замбии могла пропустить от Нигерии еще до перерыва, но «Суперорлы» не реализовали пенальти, позже забили, но выиграть не смогли, хотя в целом понравились больше. Беда не в том, что очарование прошлого турнира под руководством Эрве Ренара разочаровало собственных болельщиков в Замбии, проблема в пенальти на последних минутах. Судья проявил себя – поверил страданиям симулянта и не позволил Нигерии сделать еще один шаг к плей-офф. Причем важный гол забил вратарь Замбии – реализовал приговор невероятно четким ударом в девятку. И хорошо еще, что в последнем туре им играть с Эфиопией, иначе представители московских клубов рисковали бы закончить КАН раньше, чем им хотелось бы.

Привычка тура. Победа Кот-д’Ивуара

У команды Лямуши многовато лишнего – понты и в Африке понты, однако пока на этом турнире именно «Слоны» оставили самое цельное впечатление. Если бы умели играть иначе, на результат и без приключений, реализовывая хотя бы половину моментов – давно были бы трехкратными чемпионами Африки. Но нет, нужно трепать нервы болельщикам в плей-офф и проигрывать в финалах. Не знаю, получится ли в этот раз, но видно, что многие стали понимать – это их последний шанс на исторически важную победу. Тунис, невзирая на наличие парочки классных игроков, вроде Мсакни, оказался хуже. Возможно, гол Жервиньо после передачи Ласина Траоре так и остался бы единственным, но под конец матча Яя Туре красиво забросил мяч в сетку ворот соперников, а только-только вышедший на  поле Конан доконал соперника своим ударом. 3:0 – Тунис бит, Кот-д’Ивуар досрочно завоевал путевку в плей-офф благодаря прагматичности сборной Того – отбивались от Алжира весь матч, но победили со счетом 2:0 в итоге.

Прикол тура. Сломанные ворота

Допускаю, что такое возможно не только в Африке, все мы помним, как Быстров и персонал «Зенита» завязывали дырку в сетке ворот, но это смешно – игрок сборной Алжира в матче с Тунисом забежал в ворота и оперся на сетку… Чем накренил штангу! Смотрите сами, запоминающийся эпизод, суровые кроты, пожирающие штанги, в ЮАР не дремлют:



«Наши» тура. Траоре – Эменике – Муса 


В этом туре игроки российских клубов выступили прилично. Например, Ахмед Муса заработал пенальти в матче против Замбии и не его вина, что Микел пробил в штангу. Эменике пошел дальше и забил второй свой гол на турнире – открыл счет в матче с Замбией. Лунгу играл против Нигерии и ничем особенным за час матча не отметился, а позже был заменен. Кроме уже знакомых основных игроков своих команд, на поле с первых минут явился Ласина Траоре, поскольку Лямуши позволил Дрогба отдохнуть. Форвард «Анжи» не подвел, ведь именно его тонкий пас стал результативным, когда ивуарийцы открывали счет. Всё-таки небольшое количество представителей российских клубов на турнире не мешает нашим полпредам показывать достойный футбол и хоть немножко повышать зрелищность и результативность игр КАН-2013. Африканцы не разошлись ко второму туру, турнир такими темпами рискует потерять удаль. Впрочем, африканский футбол просто меняется, а всё самое интересное ждет нас в третьем туре и в матчах на выбывание. Это только начало! 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт