Статьи
 

Любовь с последнего взгляда

26.05.2013, 13:00

Финал оправдал ожидания, ведь "Боруссию" станут любить еще больше, а "Бавария" испила невезение до дна и взяла долгожданный Кубок Чемпионов. О немецком восстановлении справедливости и таком же немецком крушении надежд – на "Соккер.ру".

У Роббена ведь не получалось не потому, что не умеет. Тех, кто не умеют, но думают иначе, российские болельщики знают поименно. Ведь был сезон, когда «Бавария» была Роббеном, а Роббен был «Баварией», и по ходу забегов в финалы ЛЧ Арьен тащил их вперед, вспомните хотя бы гол «Манчестер Юнайтед», хотя пример этот далеко не единственный. Роббену фатально не везло, но эта проблема из другой оперы. Не получалось отключить лысеющую голову в решающий момент. И каждый раз он себя «грузил», а кто слишком  сильно переживает – тот проигрывает, над тем насмехаются. Теперь смотрите его победный гол в ворота «Боруссии». Отключил мысли и сделал всё на инстинкте, на классе. Нога сюда, нога туда, перекладываем корпус, оцениваем позицию голкипера, катим мяч, понимаем, что он в воротах – сходим с ума от радости. Незабываемый миг для человека.

В этот момент почему-то перед глазами прошмыгнул эпизод из «Войны» Балабанова, когда солдатик объясняет суть: «На войне не надо думать. Думать надо до войны. На войне нужно выживать. А чтобы выживать &mdash надо убивать». Поменяйте «война» на «финал», и смысл не потеряется. «Бавария» вчера выжила  под обстрелами «Боруссии», а потом пошла убивать. Вспомнил фразу «думать надо до войны», и как-то легче было успокоиться насчет поражения «Боруссии», которую было по-человечески жаль. У них есть думающие, они не пропадут! Полагаю, даже самый закоренелый болельщик «Баварии» вряд ли метнет камень в такого соперника. Но и Хайнкес проделал колоссальную работу, ведь он начал думать до войны, из неудачников сделал победителей. Неудачников не по игре, а по итогу. Роббен из эгоиста, который делал так, как ему хотелось, стал частью команды. Не знаю, как он изменился по-человечески, но его долгожданная радость граничила с облегчением – Арьен выстрадал эту победу.

Тогда как Клопп в Дортмунде работает с победителями, которых другие недооценивали и продолжат недооценивать. Но посмотрите на того же Суботича – феноменальный защитник. Или гляньте на Вайденфеллера – герой матча в составе своей команды. Тридцать два года, ноль матчей за сборную Германии. Если кто забыл, то напомню, что Роман начинал очень и очень ярко, но тогда звали других. И сейчас зовут других, ведь Нойер сыграл не хуже коллеги, а его сэйв ногой, когда пришлось за долю секунды перекладывать вес тела с ноги на ногу, садясь на шпагат – вершина мастерства, так могут единицы. Единицы смогут в двадцать два года уверенно осадить нервы, как Гюндоган, когда он пошел к «точке». Илкай решил, куда будет бить, и это было заметно – даже повернулся так, чтобы вложиться в удар в правый от себя угол. Нойер же начал думать, выбрал угол и прогадал.

При этом оба – большие мастера, поражающие своей адекватностью. Вообще, у сумасшедшего Клоппа полно адекватных ребят. В силу возраста и невероятного мастерства, умения играть красиво и стильно, у игроков «Боруссии» замечательная репутация. И когда они сомкнулись в ряд после матча, чтобы поблагодарить болельщиков, в их глазах не могло быть стыда. Нет, была досада, замешанная на гордости – странное чувство всех, кто проиграл финал достойно. Шикарный Левандовски был не хуже послушного Манджукича, Ройс сыграл ярче самого Мюллера, Мартинес пахал не больше Бендера, а Швайни работал не так уверенно, как Гюндоган. И проиграла «Боруссия», не отказавшись от своего естества. Внимательный зритель точно отметил про себя, что во второй половине последнего тайма Дортмунд подсел физически. Но вспомните, где была линия обороны команды – они не прижались, они давали «Баварии» играть в футбол.

Быть может, чуточку не хватило Гетце. Исхожу из того, что Гросскройц хорошо работал в обороне, но если сравнивать его вклад в атакующую игру с вкладом Рибери – идейного вдохновителя двух голов «Баварии», автора решающей передачи, то получается 2:1 в пользу Мюнхена. А вот потеря в составе «Баварии», как ни странно, и предопределила имя героя финала – Кроос был безоговорочно основным плеймейкером, Роббен сидел на скамейке. Если бы не травма Тони, не факт, что Арьен вообще вышел на поле, и тогда история протоптала бы себе новую дорогу. Это не мелочи, это цепочки событий, обрывки воспоминаний и коктейли из чувств, формирующие завершенную картину. Финал Лиги Чемпионов удался, поскольку команды создавали моменты, не закрывались, не трусили.

Они жили, а жить умеют далеко не все талантливые коллективы. И Фортуне пришлось убить надежды блестящей «Боруссии» Клоппа, чтобы дожила до логической точки не менее важная «Бавария» Хайнкеса. Фортуна рассудила так, чтобы не было злорадства – представьте, как активизировались бы все желчные люди, проиграй Мюнхен в третий раз подряд. А теперь команды Юппа больше нет, она закончилась вчера, дальше будет обновленная «Бавария». А вот Клопп остается, и, если не в Европе, то в Германии он Гвардиоле легко дышать не позволит. И раз спорт – имитация войны, без которой бесчеловечные люди не могут мирно жить, то Юрген знает, что летом ему надо придумать, как обыграть абсолютного чемпиона сезона. А Хосепу вчера стало легче — ему тащить на гору камень футбольного преклонения, а не атаковать с вечно вторыми. 

«Бавария» — мощная и зрелищная команда, хороша на протяжении трех последних лет, причем после большого падения мюнхенцы вернулись и стали лучше в кратчайшие сроки. Прочь сожаления, в финале выиграл сильный кандидат, что уже само по себе приятно. Не менее приятно, что Клоппу сорок пять, а средний возраст его команды – 24 года. «Война – дело молодых, лекарство против морщин». Не удивляйтесь ошибкам дортмундцев, они не могут иначе, им возраст не позволяет. Опыт еще надо набить. И никаких слезных прощаний, даже если кто-то уйдет, даже если многие уйдут, клуб и команда остаются, сражение продолжится. «Бавария» и «Боруссия» доказали, что с ними нужно считаться! В европейском футболе не бывает единого знаменателя, но если делить финалы на те, которые хочется поскорее забыть, и те, которые приятно вспомнить, то немецкое сражение однозначно во второй категории.  

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт